Григорий Коробов: «Мечтаю играть в европейской команде топ-уровня»

Футбольные, как и любые другие, наверное, пути неисповедимы. Формула
«Где родился, там и сгодился» срабатывает здесь далеко не всегда. И так
происходит во всем мире. За европейские сборные играют уроженцы самых
экзотических государств, а воспитанники лучших мировых футбольных школ
порой с готовностью принимают предложения выступать за мало кому
известные национальные сборные.
Исторически сложилось так, что принцип «Что имеем — не храним» в Казахстане действует более чем успешно. И далеко не в последнюю очередь это касается главного богатства страны — людских ресурсов. Уроженцы Казахстана с успехом выступают в футбольных чемпионатах России и Германии, Белоруссии и Греции, Литвы и Бельгии, в то время как в состав казахстанской национальной команды порой привлекаются спортсмены, очень мало общего имеющие с нашей страной.
Как устраиваются бывшие наши земляки в футбольном зарубежье? Знакомьтесь: Григорий Коробов. Родился в Алматы. Завтра справляет свое
— Григорий, в
— Нет (Улыбается).
— А у Вас в семье есть еще футболисты?
— Папа занимался футболом. В «Локомотиве» алматинском играл, как он мне рассказывал, но это было не на профессиональном уровне. А я профессионально занимаюсь.
— Когда Ваша семья переехала в Россию, сколько Вам лет было? Куда именно перебрались?
— Вроде бы — в
— Сами что-то из алматинского периода своей жизни помните? У Вас остались родственники в Казахстане?
— Да, помню некоторые фрагменты очень хорошо — как на Иссык-Куле были, на Капшагае... Да много чего. В Казахстане осталось несколько родственников.
— Вы начали заниматься футболом уже в России? В каком возрасте?
— Это было где-то во
— Футболом начали заниматься под влиянием отца, или это был собственный осознанный выбор?
— Начал сам. Увидел по телевизору футбол и сказал маме, чтобы она меня записала на этот вид спорта.
— Переход в «Мастер-Сатурн» был большим шагом вперед для Вас в совершенствовании футбольных навыков?
— Да. Я пока что здесь нахожусь еще 4 года и очень рад, что перешел сюда. Раньше в Егорьевске была основная команда «Сатурн», а сейчас из за финансовых проблем ее закрыли, и теперь особых перспектив здесь нету — только участие в турнирах КФК. Обещают, правда, что создадут команду 2 лиги. А так, нахождение в училище меня радует — здесь прибавляешь прямо на глазах, потому что есть все условия для совершенствования в футбольном плане.
— Кто из тренеров занимается в «Мастер-Сатурне» с группой Вашего возраста?
— Нас тренирует Дмитрий Владимирович Пинин.
— «Мастер-Сатурн» — это что-то вроде футбольной академия, или просто — футбольная школа? Вы живете, учитесь по программе средней школы в «Мастер-Сатурне»?
— «Мастер-Сатурн» — училище олимпийского резерва по футболу. Здесь обучаемся по программе средней школы до 9 класса, а после этого — техникум, где нужно 3,8 года учиться, после чего получаешь среднее специальное образование и профессию — учитель физкультуры.
— За те годы, что занимаетесь футболом, встречали в России своих ровесников-игроков, также родившихся в Казахстане?
— Нет, не встречал (Улыбается).
— В каких соревнованиях в течение года участвует команда Вашего возраста?
— МРО, Спартакиада, турнир среди лучших команд России.
— Что такое МРО и турнир среди лучших команд России? Просто раньше никогда с такими соревнованиями не сталкивался.
— Межрегиональное объединение среди сборных команд, первенство России.
— В соревнованиях МРО Вы играете в составе сборной Московской области?
— Да.
— А в сборную России по Вашему возрасту не привлекают?
— Из нашей команды никого туда не приглашают.
— На каких позициях на поле комфортнее всего себя чувствуете?
— Я играю левым защитником. Уже привык к этому амплуа.
— А каковы перспективы попасть по окончании училища олимпийского резерва в серьезный клуб? Из последних выпусков «Мастер-Сатурна» многие сейчас играют на профессиональном уровне?
— Один человек в сборной России 1997 года рождения — Сергей Евтушенко, один в российской сборной
— За какие команды болеете в мировом футболе? у Вас есть футбольные кумиры?
— Особо сильно ни за кого не болею, а нравятся «МЮ», «Барселона» при Гвардиоле, «Боруссия» (Дортмунд). У меня нет кумиров, просто есть футболисты, которые нравятся по игровым качествам.
— Следите как-то за казахстанским футболом?
— У нас нет такой возможности. Редко про казахстанский футбол говорят.
— Вы говорили, что из Егорьевска трудно попасть в сборную России по Вашему возрасту. А если бы пригласили выступать, скажем, за сборную Казахстана U-17, что бы ответили?
— Не знаю (Улыбается). Я хочу попасть в национальную сборную России, это было бы для меня очень серьезным шагом вперед в карьере.
— Какова Ваша футбольная мечта? Чего стремитесь добиться в большом футболе?
— Стать настоящим футболистом и играть в европейской команде топ уровня.
— С наступающим Вас днем рождения, Григорий! Здоровья Вам, удачи, успехов во всем! И чтобы все, о чем мечтаете, сбылось!
— Спасибо большое! Вам тоже удачи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды - 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения1 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду













