Григорий Бабаян: «У нас нет звезд, у нас есть команда»

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал игру Премьер-Лиги с кызылординским «Кайсаром» — 2:0.
— Мы играли первые 20 минут, возможно, еще минут 10 показывали хороший футбол, имели моменты, потом же бросили играть. Мы предупреждали игроков, что «Кайсар» — это крепкая команда с хорошими исполнителями. Но нарушение организации повело за собой проблемы с реализацией в атаке и недопустимые ошибки в обороне. Так в футбол играть нельзя. И если мы хотим решать серьезные задачи, то нельзя допускать столько ошибок. Во втором тайме картина была аналогичной, мы контролировали мяч, имели моменты, но в целом организация игры меня абсолютно не устроила. Понятно, что у нас 15 человек играли во время паузы в различных сборных и мы сумели в полном составе потренироваться лишь два дня. Но это ни в коем случае не оправдание, это работа игроков, они должны приезжать, быстро перестраиваться, быть полностью мотивированными. Еще раз скажу, если мы хотим решать большие задачи, то должны играть по-другому. Конечно, победа есть победа, но я не доволен качеством игры.
— С чем связана замена в перерыве вместо опорного полузащитника Маевского, вышел нападающий Щеткин? Хотели забить еще?
— Эта замена была вынужденной. Иван получил болезненный удар, пришлось реагировать, перестраивать игру опустили в опорную зону Станоевича, Муртазаев начал играть под нападающим.. Насколько травма серьезна Маевского, сказать пока тяжело.
— Вы остались с единственным номинальным центральным нападающим Алексеем Щеткиным. Есть ли планы усиления до закрытия трансферного окна?
— Мы об этом постоянно говорим, у нас есть проблемы, и мы нуждаемся в усилении! Но осталось до закрытия окна всего 2 дня, и я не думаю, что мы успеем кого-то дозаявить. Мы катастрофически нуждаемся в усилении, но ничего не происходит, но думаю, что этот вопрос правильнее адресовать нашим спонсорам.
— В конце матча «Астана» практически не играла. Сказывается усталость?
— Понятно, что у нас 15 футболистов были задействованы в различных сборных. Но еще раз скажу, что это не оправдание, мы должны играть до конца вне зависимости от соперника. Понятно, что что-то может не получаться, но в плане мотивации, организации и дисциплины мы должны играть с первой до последней минуты.
— Можно ли сказать, что «Астана» продолжает играть по схеме Стоилова, или уже проявляется ваш почерк?
— Мы продолжаем играть также, как и играли, по схеме 4-2-3-1. Главное, что мы выигрываем, но хочется улучшить нашу игру, игроки обладают очень хорошими качествами и каждый из них должен работать, добавлять, развиваться. Кто не хочет этого делать, тому не место в «Астане».
— Довольны ли вы игрой Романа Муртазаева на острие атаки?
— Я предупреждал Рому перед матчем, то же самое сказал и в перерыве. Сейчас все СМИ пишут о том, как он замечательно провел матчи сборной. Так не пойдет, мы не будем долго терпеть, дают шанс, надо выходить и выкладываться на 100%, не важно как ты играешь сборной, ты должен доказать здесь. Если нет, то твое место займут другие.
— То есть можно сказать, что вам не понравилась его сегодняшняя игра?
— В первом тайме я был им абсолютно не доволен, как и многими другими футболистами.
— Тогда как вам его конкурент Алексей Щеткин?
— Щеткин из-за травмы не тренировался 7 дней, и мы были вынуждены его выпустить в перерыве вместо Маевского. К нему тоже есть претензии, но, несмотря на ошибки технического характера, у него было желание и стремление. Рома же отдохнул и должен был доказывать и играть так же, как в сборной. Но видимо, он много читает того, что о нем пишут.
— Довольны ли вы игрой Патрика Твумаси, который является главной звездой «Астаны»? Возможно сейчас, его отодвинул на второй план Томасов.
— Я не соглашусь с такой формулировкой, у нас нет звезд, у нас есть команда. В целом Патрик двигается, у него есть желание, он забивает голы, это важно. Конечно, Твумаси может больше, но в целом его движение и мотивация были на должном уровне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 27 декабря, 2025
- 21:04Футбол
Айбол Абикен официально определился с клубом1 - 20:10Футбол
Стала известна сумма трансфера легионера «Астаны»3 - 20:06Футбол
Капитан сборной Казахстана объявила об уходе из московского ЦСКА - 19:54Футбол
Голкипер сборной Казахстана стал целью титулованных клубов КПЛ - 19:23Футбол
«Манчестер Сити» отказался от Хусанова и вышел в лидеры АПЛ - 18:58Футбол
Экс-футболиста клубов КПЛ расстреляли в России3 - 18:40Футбол
Важный легионер «Астаны» официального перешел в стан 31-кратного чемпиона из Европы3 - 18:18Футбол
Узбекистанские клубы получат миллион долларов. Подробности - 18:03Футбол
«Барселона» нашла замену Левандовски - 17:47Футбол
«Реал» продаст Винисиуса ради звездного футболиста - 17:25Футбол
Новичок КПЛ решил судьбу лидера команды1 - 17:14Футбол
В Латинской Америке вынесли вердикт трансферу местной звезды в клуб КПЛ - 17:07Футбол
Два клуба КПЛ претендуют на футболиста сборной Казахстана - 16:51Футбол
«Манчестер Сити» принял решение по Абдукодиру Хусанову - 16:21Футбол
«Манчестер Юнайтед» готов отдать 200 миллионов евро за звезду «Реала»


















