5 апреля 2014 (20:13)

Григорий Бабаян: «Судьбу матча нужно было решать раньше»

Исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч Премьер-Лиги с «Таразом» — 1:0.

— Уже какой матч в первом тайме нам сложно играть, мы привыкли к тому, что соперник слишком низко опускается, не оставляя нам свободных зон. Во втором тайме, когда эти зоны появляются, мы пытаемся их использовать. Если говорить по игре, то у «Тараза» практически не было моментов, лишь несколько дальних ударов, что касается нашей игры, то мы создали много моментов, у нас был удар в перекладину Сисеро, был момент у Нусербаев, Фокси, Дамира Кояшевича. В принципе судьбу матча надо было решать раньше, тогда бы игра сложилась по-другому. В целом самое главное результат — мы не пропустили, сыграли «на ноль» уже четвертый матч. Мы за 8 дней сыграем 3 игры, поэтому для нас важна ротация состава, сегодня мы дали отдохнуть нескольким футболистам. В среду мы играем против «Кайрат» и для нас очень важно подойти к столичному дерби в хорошем психологическом состоянии.

— Григорий Константинович, в конце игры Марат Шахметов находился на позиции нападающего. Это была установка или его инициатива?
— Это была моя установка, мы поменяли Фокси и я хотел, чтоб Марат накрывал защитников. Пошел навал в конце, и было очень важно не дать пространства сопернику. Кайрат Нурдаулетов вместе с Рохером Каньясом подбирал все мячи, а Марат Шахметов с Сисеро старались накрывать соперника впереди.

— В последних играх у команды довольно много брака в передачах, с чем это связано?
— Если посмотреть технико-тактические данные матчей, то у нас не так много брака. Сегодня в первом тайме команда играла длинными передачами, которые не всегда находили адресата, в этой игре было не так много подбора, с чем это связано я не хочу говорить по горячим следам, будем смотреть, разбираться.

— «Астана» забила всего три гола, с чем связана такая слабая реализация?
— Мы работаем над этим во время тренировок. Атанаса Курдова не был готов, так как не тренировался 4 дня, он летал в Болгарию для получения визы, Сергей Остапенко сыграл вчера 60 минут за дубль и забил один гол, но пока он не полностью готов, так как много пропустил из-за травмы. Таната Нусербаева мы используем с краю. Нам нужно время, мы работаем над этим, главное что у нас есть моменты, мы создаем их.