Григорий Бабаян: «Никакого конфликта с Твумаси нет»

Прошедшим вечером столичная «Астана» в рамках второго тура группового раунда Лиги Европы на своём поле принимала швейцарский «Янг Бойз», встреча завершилась нулевой ничьей. Об итогах матча, её содержании и возможном конфликте Патрика Твумаси с тренерским штабом корреспонденту портала KazFootball.kz рассказал ассистент главного тренера Григорий Константинович Бабаян.
— Естественно, мы хотели выиграть. Серьезно готовились к этому матчу и прекрасно понимали силу «Янг Бойза». Знали, что у них играют два очень сильных форварда и два крайних атакующих полузащитника, которые смещаются очень часто в центр. Из этих соображений мы выставили пять защитников на игру, играли по системе 5-3-2. Основной упор мы делали на наших нападающих. Если вы обратили внимание, было много забросов на них, много силовой борьбы. И плюс было бы много свободного пространства у наших крайних защитников, которые по возможности подключались. В принципе, я думаю, наша стратегия сработала. Единственное чего не хватило — это последнего паса. Это же в первую очередь относится к нашим фланговым защитникам, потому что в эти зоны мы попадали, а подач с флангов было довольно-таки много, но очень большое количество брака. В целом, в силу того, что «Янг Бойз» команда, которая регулярно играет в еврокубках и борется с «Базелем» за чемпионство Швейцарии — результат довольно-таки неплохой. Хотя, конечно же, мы хотели победить дома. К сожалению, нам не удалось забить. В целом, результатом удовлетворены и будем бороться дальше.
— Складывалось небольшое ощущение, что есть определенная нехватка Ибраими на поле. Как скоро мы сможем его увидеть в игре?
— Ибраими сейчас приступил к работе по индивидуальной программе. Вы знаете, что у него была трещина. Ему нужно время, чтобы набрать кондиции. Как минимум, две недели. Он ещё даже не приступал к работе в общей группе. Мы надеемся на него и Юрия Логвиненко, который также пропускал вчерашний матч. Юра же приступил к работе в общей группе. У Ибраими немножко сложнее ситуация — много пропустил, долго не работал с мячом... У Юры есть определенный дискомфорт, но, надеемся, что помогут в ближайшем будущем эти два футболиста. Это очень важные игроки для нашего клуба.
— Если отойти от нашей встречи и поговорить о других матчах в группе, то вчера также играли «Олимпиакос» с АПОЭЛ. И киприотам удалось обыграть греков, которые выступали в роли фаворитов. Как думаете, это знак и для нас, что мы можем бороться и за первые места?
— Вы знаете, футбол сегодня непредсказуемый вид спорта. До начала матча все отдавали предпочтения «Олимпиакосу», но, организация, дисциплина и, в какой-то степени, везение помогли. Мы смотрели этот матч и видите, как всё сложилось — АПОЭЛ побеждает на выезде. Я думаю, что наша задача дальше работать. Мы за счет дисциплины, организации и самоотдачи играем в Европе и мы не будем отходить от своей линии. В каждой игре мы будем стараться показать максимум, а там уже как получится. Конечно, мы хотим побеждать и до конца будем бороться.
— Многие говорят о возможном конфликте Патрика Твумаси с тренерским штабом. Ещё больше в огня масла подлила публикация самого Патрика в Инстаграме, где он, казалось бы, обращается к Станимиру. Вы слышали об этом?
— Нет, я об этом не слышал... И конфликта никакого не было. Как я вам уже в начале разговора сказал — мы выбрали стратегию на этот матч с пятью защитниками и двумя нападающими. Потому что было много длинных передач и мы ждали, что будут подачи с флангов, где в штрафной должны были быть мощные нападающие, которые будут завершать. Конфликта никакого нет. И то, что написал Патрик в Инстаграме я, честно говоря, даже и не в курсе. В любом случае, никому место в составе не гарантировано. У нас играют только лучшие, кто у нас сегодня работает. Всё зависит от состояния футболиста и конкретной стратегии на матч.
— Что касается брака в передачах от крайних защитников, тренерский штаб уже успел что-то сделать или поговорить с футболистами касательно этого момента?
— Да, мы сейчас спокойно проанализировали этот матч внутри тренерского штаба. Мы разобрались во всем, в ближайшее время все покажем и расскажем нашим футболистам. В этих позициях часто оказывались Шомко и Бейсебеков, и у них действительно был очень большой брак. Это всё мы покажем обязательно. Мы с ними уже разговаривали сегодня и, действительно, вся команда выложилась, как могла. Никаких вопросов к Диме и Абзалу не было, по самоотдаче они сумасшедший объём выполнили. Просто не хватало точности. И если бы это было точно — было бы супер. Всё остальное это уже технический брак в плане исполнения. По самоотдаче и дисциплине мы довольны всеми футболистами! Единственное, это брак в том, на что мы ставили основную задачу — подачи с флангов, которые не доходили.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?2
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 02:51Футбол
«Атлетико» готовит трансфер за 100 миллионов евро на замену Альваресу - 02:50Футбол
Флорентино Перес развеял сомнения насчет Килиана Мбаппе - 02:37Футбол
Пять тренеров покинули штаб «Динамо» Бактиера Зайнутдинова - 02:36Футбол
«Барселона» готова расстаться с талантом после подписания Бернарду Силвы - 02:22Футбол
Где смотреть матчи ЧМ-2026 по футболу в Казахстане - 02:17Футбол
В Минспорта РК рассказали об ограничении финансирования футбольных клубов - 02:14Футбол
Кандидат в президенты «Реала» Рикельме пообещал подписать Холанда и Родри - 02:14Футбол
Ханси Флик признан лучшим тренером сезона в Ла Лиге - 02:06Футбол
The Athletic назвал самые безумные моменты в истории чемпионатов мира по футболу - 02:02Футбол
Анчелотти оставил травмированного Неймара в составе сборной Бразилии на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
«ПСЖ» опередил «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в борьбе за Батракова - 01:41Футбол
Сборная Нидерландов проиграла Алжиру перед ЧМ-2026 - 01:40ФутболПредставлена новая форма женской сборной Казахстана по футболу
- 01:37Футбол
Сборная Италии одержала победу над Люксембургом - 01:18Футбол
Флорентино Перес объявил о назначении Жозе Моуринью тренером «Реала»


















