Грандов выпнули, андердог цепляется. Как представители Казахстана деградировали в еврокубке

Сразу трое представителей Казахстана защищали честь страны в квалификации Лиги Конференций УЕФА в четверг — но продолжит выступать в турнире из них лишь один. Причем тот, на которого ставили, пожалуй, меньше всего — борющийся за выживание в чемпионате РК и практически лишившийся шансов на выход из группы в национальном Кубке «Кызыл-Жар». «Астана» и «Кайрат», которые еще совсем недавно по праву считались казахстанскими футбольными грандами, вылетели из еврокубка со свистом, не добавив в общую копилку ни единого балла.
Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что вытворяли 28 июля в квалификационном турнире наименее престижного континентального турнира команды клубов из Казахстана.
Если брать «Астану», то после сокрушительной катастрофы в Ченстохове никто и не ждал, что представители нашей столицы сумеют пройти в следующий этап соревнования, однако хотелось верить, что самоуважение-то какое-то у подопечных Срджана Благоевича должно присутствовать. Как и совесть. Но — не тут-то было... Ни чести, ни достоинства, ни флага. Ради тех 8 с лишним тысяч людей, которые даже после польского издевательства и глумления над собой все равно пришли в этот вечер поддержать хозяев, «Астана» должна была просто разорвать прибывших в Нур-Султан не в сильнейшем составе гостей в клочья. Однако в столичном клубе и его команде, судя по всему, думали иначе. «Ракув» не показал ничего сверхъестественного, однако опять без особого труда добился еще одной «сухой» победы. Надругательство над поклонниками «Астаны» вновь имело место состояться.
«Кайрат», судя по всему, прибыл в венгерскую Кишварду чисто для того, чтобы только не проиграть разгромно. Во всяком случае, не слишком было заметно, чтобы алматинцы стремились отыграться с минимального домашнего поражения. Хозяева не стали придумывать ничего нового, реализовали один из своих моментов (хотя, справедливости ради, могли забить куда больше) и спокойненько, при действенной поддержке соперников, довели эту встречу до логичного завершения — второй своей победы в двух матчах с одинаковым счетом 1:0. В составе кайратовцев даже сложно кого-то отметить. Разве что — отсутствовавшего вообще в заявке на матч Хосе Канте. Есть ощущение, что скоро этот форвард, подобно Рикарду Алвишу, скоропостижно и столь же бесплатно игроком клуба из Алматы быть перестанет... В целом же «Кайрат» играл в Венгрии по принципу «как бы чего не вышло». Ничего, соответственно, хорошего и позитивного выйти из этого для гостей и не могло. Хотя если задачей было не повторить подвиг «Астаны» в Польше, то она, конечно, решена была вполне успешно.
Обиднее всего, что оба эти наших футбольных «гранда» даже не старались набрать хоть какие-то очки для улучшения коэффициента Казахстана в таблице УЕФА, попросту забив на страну...
Единственным, кто порадовал соотечественников в этот вечер (вернее, — уже в эту ночь...), оказался неожиданно «Кызыл-Жар». Причем ничего, казалось, особо не предвещало беды «Осиеку». Создалось впечатление, что хозяева просто вышли на этот поединок после успеха на выезде полностью уверенными в своей итоговой победе по сумме двух матчей. За что нежданно и поплатились. Отстояв свои ворота в неприкосновенности до перерыва, во второй половине встречи гости сумели довести до результативных ударов две свои контратаки. Явно не везет в последнее время в еврокубках с казахстанцами хорватам. То «Хайдук», теперь — «Осиек»... Не то, что венграм. Любопытно, что если на «Астана Арене» забивали только подопечные Ненада Белицы, то в Хорватии все происходило с точностью до наоборот. С чем «Кызыл-Жар» и всех казахстанских любителей футбола и поздравляем.
Совсем недавно казалось, конечно, что третий раунд квалификации Лиги Конференций УЕФА — это вовсе не предел мечтаний для представителей Казахстана. Но, как мы видим, «Астана» с «Кайратом» не сумели добраться и до этого рубежа, уступив своим оппонентам без вариантов. Деградация во всей красе... Теперь посмотрим, как будут пытаться преодолеть данный этап «Тобол» с «Кызыл-Жаром».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» без поражений, «Елимай» даёт бой топам РПЛ, а «Актобе» пробил дно. Как клубы КПЛ проводят предсезонные матчи
«Тараз» настроен серьезно, а «Шахтёр» скупает таланты «Кайрата». Что происходит в Первой лиге?2
«Кайрат» берёт второго финна, «Елимай» продолжает южноамериканский тренд, «Тобол» усиливается игроком сборной. Свежие трансферы КПЛ-2026
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
- 18 февраля, 2026
- 00:43Футбол
«Реал» и «Бенфика» объявили составы на матч Лиги Чемпионов - 00:40Футбол
«Галатасарай» разгромил «Ювентус» в Лиге Чемпионов - 00:39Футбол
Тимур Кападзе объяснил Казахстану способ выхода на ЧМ по футболу - 00:27Футбол
В Узбекистане оценили массовую тенденцию в казахстанском футболе - 17 февраля, 2026
- 23:34Футбол
Ожидается трансфер высокорослого бразильца в КПЛ - 23:17Футбол
«Челси» опубликовал пост о новичке клуба КПЛ - 23:16Футбол
Клуб КПЛ готовится к необычной приватизации1 - 22:57Футбол
Клуб КПЛ показал характер в матче с рекордсменом из Европы - 22:45Футбол
Наставник «Аль-Насра» сообщил плохие новости по Криштиану Роналду - 22:38Футбол
В Узбекистане раскрыли причину неудач «Актобе»1 - 22:38Футбол
Футболист «Барселоны» принял решение по трансферу - 22:22Футбол
Тимур Кападзе раскрыл детали переговоров с клубами из Казахстана - 22:11Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать конкурента Хусанову - 21:19Футбол
Легионер из Европы стал главной трансферной целью «Актобе» - 21:09Футбол
Появилось видео травмы Нуралы Алипа в матче за «Зенит»


















