Гранд из Словакии с тренером, который уже творил историю в Алматы. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов

Алматинский «Кайрат» продолжает свой путь в Лиге Чемпионов, где в третьем раунде ему предстоит сыграть с братиславским «Слованом».
Республиканский интернет-портал Sports.kz подготовил обзор следующего соперника алматинцев в еврокубках.
«Слован» был основан в 1919 году и с того времени 26 раз становился чемпионом своей страны. На протяжении последних семи сезонов команда доминирует в Словакии, регулярно побеждая в Найк лиге и периодически становится обладателем Кубка страны.
Говоря о «Словане», в первую очередь стоит упомянуть главного тренера — Владимира Вайсса. Словацкий специалист работал в «Кайрате» с 2013 по 2015 год, с которым дважды выигрывал Кубок Казахстана, становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата и доходил до финального отборочного раунда Лиги Европы, где проиграл «Бордо» по правилу выездного гола. После Казахстана он возглавил сборную Грузии, а в 2021 году вернулся в «Слован», с которым продолжает доминировать в национальном чемпионате.
С 2019 года «небесно-голубые», как их называют на родине, регулярно начинают свой путь в еврокубках с отборочного раунда Лиги Чемпионов. Однако пробиться в групповой этап этого турнира им удалось только в прошлом сезоне, что стало историческим достижением для клуба. Там команда Владимира Вайсса проиграла все матчи, но зато встретилась с такими грандами, как «Манчестер Сити», «Милан», «Атлетико» Мадрид и «Бавария». В разные годы команда доходила до группового этапа Лиги Европы (2011/12, 2014/15, 2019/20) и Лиги Конференций (2021/22, 2022/23 — вылет в 1/8 финала, 2023/24 — вылет в 1/16 финала).
В 2011 году «Слован» уже приезжал в Казахстан, где в рамках второго отборочного раунда Лиги Чемпионов сыграл против костанайского «Тобола». Матч в Казахстане закончился 1:1, а в Словакии хозяева оказались сильнее — 2:0.
Прошлый сезон «небесно-голубые» завершили с 72 очками в 32 матчах, проиграв всего четыре раза. Отрыв от второго места составил 18 очков, а разница забитых и пропущенных — +35. Лучшими бомбардирами чемпионата с 20 мячами стали Давид Стрелец и Тигран Барсегян, которые по-прежнему выступают за «Слован».
Общая стоимость команды оценивается в 38 миллионов евро, тогда как состав «Кайрата» — почти в 13 миллионов. Самым дорогим игроком считается 24-летний форвард Давид Стрелец (8 миллионов евро), за ним следует молодой вингер Нино Марчелли (5 миллионов), а замыкает тройку местный голкипер — Доминик Такач (3,5 миллиона). Из последних приобретений стоит отметить украинского нападающего Николая Кухаревича, перешедшего из «Суонси Сити», и атакующего полузащитника Келвина Офори.
В составе «Слована» также есть футболисты с опытом игры в топ-5 чемпионатах Европы. Нападающий Роберт Мак провёл несколько сезонов в Бундеслиге, центральный защитник Кевин Виммер выступал за «Тоттенхэм» и «Кёльн», а сын главного тренера Владимир Вайсс младший провёл по одному полноценному сезону в АПЛ, Серии А и Ла Лиге.
Опыт игры в Казахстане имеет армянский форвард Тигран Барсегян. В КПЛ он раскрылся в составе «Кайсара» в 2019 году, после чего перешёл в «Астану», где также проявил себя. Кроме того, в команде играет защитник Юрий Медведев, родившийся в селе Бадамша Актюбинской области. В раннем возрасте он с семьёй переехал в Чехию, где начал играть в футбол. В 2015 году его связывали с переходом в «Кайрат» и возможным приглашением в сборную Казахстана, но дальше разговоров дело не зашло.
В итоге «Кайрату» предстоит встретиться с непростым оппонентом в следующем раунде еврокубков. «Слован» доминирует в национальном чемпионате и стабильно участвует в еврокубках. В составе — как футболисты с опытом выступлений в ведущих лигах Европы, так и игроки, знакомые с казахстанским футболом. Главным же связующим звеном между клубами остаётся Владимир Вайсс старший, вписавший своё имя в историю и «Кайрата», и «Слована».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 5 декабря, 2025
- 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках - 14:05Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Дамира Касабулата1 - 13:46Футбол
Иностранный тренер может возглавить «Актобе»2 - 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии - 08:23Футбол
Греческий экс-легионер КПЛ сравнил «Кайрат» с «Олимпиакосом» и вынес вердикт - 07:30Футбол
Прямая трансляция жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу1 - 03:05Футбол
Эксперт назвал три критерия успешного футбола Казахстана к 2035 году1 - 02:57Футбол
Один гол решил исход матча «Лацио» — «Милан» в Кубке Италии - 02:48Футбол
Президент «Барселоны» огорчил Лионеля Месси



















