13 июля 2014 (00:00)

Гражданская война на Уимблдоне: и пошел казахский брат на брата

Республиканский интернет-портал Sports.kz завершает подведение итогов выступления казахстанских теннисистов на Уимблдоне. Наш заключительный материал посвящен мужскому и женскому парным разрядам, в соревнованиях которых сложилась довольно примечательная ситуация. Беспощадный английский жребий сложился таким образом, что уже в первом круге сошлись на кортах друг против друга лидеры нашего мужского и женского тенниса: уже в первом круге по разные стороны сетки оказались Михаил Кукушкин и Андрей Голубев, а во втором выясняли отношения между собой Зарина Диас и Ярослава Шведова.

Женский парный разряд

Зарина Диас — Патрисия Майер-Ахлайтнер (Австрия)

1 круг: Полин Пармантье (Франция) — Лара Торп (Франция) — 6:3, 3:6, 6:3
2 круг: Ярослава Шведова (Казахстан) — Анабель Медина Гаригес (Испания) — 0:6, 0:6

Зарина Диас не всегда играет в паре на крупных турнирах, предпочитая сконцентрироваться на карьере в одиночном разряде. И этому есть разумное объяснение — ведь из-за частых проблем с травмами Зарина на некоторое время выпала из обоймы ведущих в мировом теннисе, поэтому с большими нагрузками ей приходилось быть очень осторожной. К счастью, на данный момент все самые большие сложности уже позади, Зарина набрала великолепную форму и даже решила попробовать свои силы на Уимблдоне и в парном женском разряде тоже, понимая, что лучшая тренировка — это игра.

Напарницей Диас стала австрийка Патрисия Майер-Ахлайтнер, которая также не отличалась никогда высокими достижениями в парном разряде. Однако, несмотря на это, Зарина и Патрисия в первом круге сумели одолеть куда более сыгранный и опытный дуэт француженок Полин Пармантье и Лары Троп.

К сожалению, так уж сложился жребий, что уже во втором круге Диас и ее напарнице предстояло встретиться с дуэтом, где одной из представительниц также была теннисистка из Казахстана — Ярослава Шведова. Это означало, что кому-то из наших соотечественниц точно придется завершить свое выступление в парном разряде. В итоге более опытные теннисистки Шведова и Гаригес не оставили своим соперницам ни единого шанса, разгромив их с неприличным счетом всухую — 6:0, 6:0, затратив при этом на общую победу всего лишь 48 минут.

Ярослава Шведова — Анабель Медина Гаригес (Испания)

1 круг: Марина Эракович (Новая Зеландия) — Аранта Сантоха (Испания) — 6:4, 3:6, 6:3
2 круг: Зарина Диас (Казахстан) — Патрисия Майер-Ахлайтнер (Австрия) — 6:0, 6:0
3 круг: Эшли Барти (Австралия) — Кейси Деллакуа (Австралия) — 6:7, 0:6

Прежде чем встретиться с Зариной Диас и с ее напарницей во втором круге, Шведова и Гаригес в первом раунде выбили из борьбы Марину Эракович из Новой Зеландии и испанку Аранту Сантоха. По итогам первых двух сетов в этом матче была зафиксирована ничья 1:1, и лишь в решающем третьем сете Ярослава и Анабель сумели сделать один брейк, после чего довели дело до победы — 6:3. Затем была встреча с Зариной Диас и Патрисией Майер-Ахлайтнер, завершившаяся разгромным выигрышем со счетом 6:0, 6:0.

В третьем круге Шведова и Гаригес были явными фаворитами в противостоянии с австралийками Эшли Бартли и Кейси Деллакуа, но в итоге на английских кортах была зафиксирована очередная сенсация. Первый сет прошел в напряженной и равной борьбе и завершился победой австралиек на тай-брейке, а вот во второй партии, к огромному удивлению многих специалистов, борьбы не получилось вовсе. Шведова и Гаригес были биты по всем статьям и уступили со счетом 0:6, после чего завершили свое выступление в парном турнире.

Мужской парный разряд

Андрей Голубев — Денис Истомин (Узбекистан)

1 круг: Михаил Кукушкин (Казахстан) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:7, 4:6, 6:4, 6:7

Схожая ситуация сложилась и в мужском парном турнире. Беспощадный жребий уже в первом раунде свел между собой двух ведущих ракеток Казахстана — Андрея Голубева, который играл в паре с узбеком Денисом Истоминым, и Михаила Кукушкина, напарником которого был россиянин Теймураз Габашвили. Голубев и Кукушкин, игравшие не раз вместе за сборную в рамках матчей Кубка Дэвиса, на сей раз оказались по разные стороны корта.

Этот напряженный поединок продолжался чуть меньше трех часов и закончился победой Кукушкина и Габашвили. В каждом сете шла жесткая и напряженная борьба, свидетельством чего является тот факт, что два из четырех сетов завершились тай-брейком, а в двух других соперники обменялись брейками и завершали партии со счетом 6:4 в свою пользу. В итоге второе противостояние в гражданской казахстанской войне закончилось не в пользу Голубева и Истомина, и они вылетели уже в первом раунде.

Михаил Кукушкин — Теймураз Габашвили (Россия)

1 круг: Андрей Голубев (Казахстан) — Денис Истомин (Узбекистан) — 7:6, 6:4, 4:6, 7:6
2 круг: Мате Павич (Хорватия) — Андре Са (Бразилия) — 6:3, 6:7, 4:6, 4:6

К сожалению, для Михаила Кукушкина и Теймураза Габашвили победа над Голубевым и Истоминым оказалась первой и последней на английских кортах. Во втором круге жребий свел их с хорватом Мате Павичем и бразильцем Андре Са. Представители СНГ считались фаворитами в данном противостоянии и даже без особых проблем выиграли первый сет со счетом 6:3, а во втором вели с брейком, после чего не удержали свое преимущество и дошли до тай-брейка, создав отрыв и там. При счете 2:0 по сетам вряд ли Павич и Са могли бы рассчитывать на общую победу, но, переломив ситуацию на тай-брейке, хорват и бразилец выиграли два следующих сета со счетом 6:4 и вышли в следующий круг, отправив Кукушкина и Габашвили по домам.

Александр Недовесов — Дмитрий Турсунов (Россия)

1 круг: Томаш Беднарек (Польша) — Бенуа Пэр (Франция) — 6:7, 7:6, 7:6, 6:2
2 круг: Юлиан Ноул (Австрия) — Марсело Мело (Бразилия) — 4:6, 5:7, 3:6

Третьим представителем нашей страны в мужском парном разряде стал Александр Недовесов, сыгравший в паре с россиянином Дмитрием Турсуновым. К сожалению, и этот дуэт не снискал особых успехов, вылетев во втором раунде. В первом круге представители СНГ в тяжелой борьбе переиграли поляка Томаша Бендарека и француза Бенуа Пэра. Три из четырех сетов завершались на тай-брейках. В первом случае удача улыбнулась поляку и французу, а в двух других случаях — Недовесову и Турсунову. И лишь в третьем сете особой борьбы не получилось: Александр и Дмитрий дожали своих соперников и выиграли со счетом 6:2.

Однако во втором раунде шансов на успех у Недовесова и его напарника практически не было. Австриец Юлиан Ноул в паре с одним из лучших парников мира бразильцем Марсело Мело (9-е сеяные турнира) не оставили шансов представителям Казахстана и России, выиграв все три сета с общим счетом 6:4, 7:5, 6:3.

Автор: Сергей Беседин sports.kz