Гойти Дазаев: «Старики приходили и болели, хоть с палочкой, но шли на стадион»

Золотой призер чемпионата Азии 2015 Гойти Дазаев рассказал о своем выступлении и развитии этого вида спорта в стране.
— Чемпионат Азии по ММА проходил с 22 по 24 мая в курортном городе Худжанд на севере Таджикистана, — рассказывает мастер спорта по вольной борьбе Гойти Дазаев. — Впечатления от турнира отличные: и организация, и встреча гостей. Природа хорошая — горная местность. Мы выступали на 25-тысячном стадионе в течение двух дней. Много народа собралось, зрители оказались добрыми. После поединков нас не отпускали, поздравляли, мы полчаса общались и фотографировались. Сама аура бойцовская там особенная.
В Таджикистане давно развивают смешанные боевые единоборства. И население, можно сказать, включено в этот вид спорта. Они разбираются в нем и являются его фанатами. Маленькое подрастающее поколение такое шустрое. Их не пропускали внутрь, так они брали нас за руки и просили провести (Смеется). С таким удовольствием смотрели за боями. Старики приходили и болели, хоть с палочкой, но идут на стадион. Это прекрасные моменты, когда болельщики — и стар, и млад.
Все победы — досрочные
— Первый бой я провел с китайцем и победил его техническим нокаутом за 1 минуту 15 секунд, — вспоминает Гойти Дазаев. — Сначала прощупывали друг друга, обменивались ударами. Когда он полез в борьбу, я перевел его в партер. Сел на противника и добивание выиграл. Второй бой состоялся с борцом вольного стиля из Ирана, со сломанными ушами. С ним дрались за выход в финал. Его одолел по тому же сценарию — техническим нокаутом в первом раунде за 3 минуты. На второй день прошли финальные бои. В семи весовых категориях встретились 5 казахстанцев и 5 кыргызстанцев.
Наступил решающий момент, кто займет первое командное место. Мы их победили, у нашей сборной — 4 золота, у Кыргызстана — одно. В финале я бился с афганцем — хорошим, подтянутым соперником. После обмена ударами — лоу-кик, рука — нога, в конечном счете, оказались на настиле ринга. Я перевел оппонента в партер и добивал руками. Он сдался в первом раунде за три минуты. И я завоевал золотую медаль. Помимо наших турниров, еще проводились профессиональные битвы. Из нашего города там выступали Сергей Морозов (62 кг) и Еркинбек Инжель (84 кг). И оба стали победителями.
Нелегко выбиться на профессиональный уровень
— С выездами нам помогла Федерация ММА Казахстана. На Чемпионат мира в Венгрию ездили за счет областного управления физической культуры и спорта и ШВСМ, — отмечает золотой призер. — Но в финансовом плане немного трудновато, для проведения боев за рубежом, например, в США, нужна спонсорская поддержка. Дорога туда обойдется в 2 тысячи долларов. Проживание и тренировки — минимум 1 тысяча долларов, без учета питания. Примерно в 300 долларов обойдется спортивное питание: восстанавливающие витамины и прочее. Тренерам за работу надо платить. На любительском уровне выезды оплачиваются, а для профессионального выступления нужны спонсоры.
Так же нужны спонсоры для вступления в мировые организации, например, в состав UFC — это промоушен № 1 в мире. Не хватает тренеров, которые бы сами выступали в ММА. У нас наставники учат, как правило, отдельным видам единоборств. Наш тренер Айбек Амангельдиевич Шокпутов хорошо тренирует ребят, ставит боксерскую и ударную технику.
Отдельно хотел бы сказать о тех бойцах, кто со мной тренируется в клубе «Еркин куш». Даурен Ермеков отлично выступил во Владивостоке на матчевой встрече Казахстана против России. Он победил и получил значимый кубок. Через 2 дня Жалгас Мухамбет вылетит в Китай, где выступит в профессиональных поединках. Он подписал контракт на 2 боя с китайский промоушеном «Кунлун». Если выиграет местного соперника, то выйдет на титульный поединок за пояс этой организации. Сергей Морозов 6 июля побьется на международном турнире М1 «Челлендж» в Астане. Туда приедут бойцы из Европы, США, Канады.
Всего на чемпионате Азии выступали спортсмены из 8 стран. Второе командное место досталось Кыргызстану, а третье — Ирану.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
- 4 апреля, 2026
- 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 272 с главным боем Мойкано — Данкан - 21:25Бокс/ММА
Назым Кызайбай отправляется на Кубок мира по боксу - 20:20Бокс/ММА
Узбекистанский боксер попросил прощения у Айбека Оралбая - 20:01Бокс/ММА
Поражение казахстанца признано главной сенсацией ЧА-2026 по боксу - 19:42Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев и Канат Ислам отобрали боксеров в сборную Казахстана - 18:49Бокс/ММА
Еркебулан Токтар ответил на обвинения в сдаче боя за 400 миллионов - 18:21Бокс/ММА
Казахстанка объяснила нокаут в бою за медаль ЧА-2026 по боксу - 17:59Бокс/ММА
Ертуган Зейнуллинов раскрыл план на титулованного соперника ЧА-2026 - 17:27Бокс/ММА
Айбек Оралбай озвучил амбициозную цель после боя с казахом на ЧА-2026 - 16:49Бокс/ММА
Казах из Китая на камбэке завоевал медаль ЧА-2026 по боксу - 16:35Бокс/ММА
Потеря чемпиона и нокаут. Как выступил Казахстан во второй день четвертьфиналов ЧА-2026 по боксу - 16:13Бокс/ММА
Видео полного боя супертяжей Казахстан — Узбекистан за медаль ЧА-2026 по боксу - 16:00Бокс/ММА
Айбек Оралбай победил казаха из Узбекистана на ЧА-2026 по боксу - 14:57Бокс/ММА
Казахстан нокаутом взял медаль ЧА-2026 по боксу - 14:10Бокс/ММА
Казахстанский боксёр победил нокаутом «Тигра» и защитил титул WBA. Видео

























