«Говорю ему: „Рот закрой“». Головкин угодил в скандальную ситуацию с тренером Бивола

Первый тренер Дмитрия Бивола Вячеслав Шарапов в интервью «Спорт-Экспрессу» поделился воспоминаниями о том, как его экс-подопечный выступал на одном турнире с Геннадием Головкиным во время их любительской карьеры, сообщает Sports.kz.
— Как Дима в 1998 году пересекся с Геннадием Головкиным? У нас проходил вот этот турнир (Международный турнир по боксу на призы компании «АЗАТ». — Прим. «СЭ»). Там Головкин больше весом был, а Димка младше. И там у Головкина была ситуация такая: вышел в финал и боксировал с нашим Рифкатом Сопельниковым. Ну парень чемпион России, чемпион Кыргызстана. Посадил я [в судьи] двоих казахов, двоих кыргызов и одного немца. Немцы приехали, Володя Альтергон, это мой товарищ, воспитанник мой, разница три года у нас. И он сидел, судил. И я понимаю: Володя нам отдает, и два казаха нам отдают, а Головкин же из Караганды. Ну а я главным судьей был. Сижу — 3:2, я Геннадию отдаю. Даю два первых места. Я не имел права на такое. Вручаю ему, он говорит: «А чего золотую?» Говорю: «Рот закрой, потом поймешь». Я иногда так делал, потому что не понимаю, зачем иногда вот это. Помочь — это не в том, что ты ему отдаешь несправедливо бой. Это же не в этом дело. Ты помоги ему в другом.
Геннадий тогда сломал руку? Да, там же захваты идут. Один захватывает, второй в это время бьет. Лучевая кость — она слабенькая. Опять же у нас часто такое. У нас был Руфат Рискиев, который Лемешева ронял, ронял... Лемешев поехал в 1972 году, Олимпийские игры выиграл, был награжден Кубком Баргера. А Руфат так и остался в стороне. И поехал в 1976 году, ему уже 28 было. Если бы поехал в 1972, то он бы выиграл. А так он три раза чемпион мира, а Олимпийские игры — только серебряные, — поделился наставник.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Алимханулы подтвердился допинг в пробе В. Жанибек потеряет пояса и получит дисквалификацию минимум на год
Дисквалификация, лишение титулов и разрыв контракта с Top Rank? В США сделали прогноз на будущее Жанибека Алимханулы
«Я его нокаутирую». Дебютант UFC не оставляет шансов казахстанцу и вспоминает о поездке в Алматы
«Является ли Жанибек ценным активом? Будут ли за него бороться? Увы, но нет». Дана честная оценка допинг-скандалу Алимханулы
- 24 января, 2026
- 18:11Бокс/ММА
Двумя нокдаунами и нокаутом обернулся бой боксера из Казахстана - 18:01Бокс/ММА
Казахстанский боксер нокаутом дебютировал в профи - 11:55Бокс/ММА
Куат Хамитов пообещал «размазать» всех бойцов UFC - 11:53Бокс/ММА
«Канела» назвал победителя боя Рахмонов — Махачев - 11:20Бокс/ММА
Обидчик казахстанского боксёра потребовал бой за титул чемпиона мира после победы - 11:05Бокс/ММА
Видео лучших моментов боя, или Как непобежденный казахстанский боксер проиграл в США - 10:49Бокс/ММА
Казахстанский нокаутер проиграл впервые в карьере после 13 побед подряд - 09:54Бокс/ММА
Досрочной концовкой обернулся бой непобеждённых боксёров - 09:02Бокс/ММАЖалгас Жумагулов дал прогноз на бой Пэдди Пимблетт — Джастин Гэтжи за титул UFC
- 09:00Бокс/ММАПрямая трансляция вечера бокса в Усть-Каменогорске с боями непобежденных казахстанцев
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











