SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2019 (00:27)

«Говорят, судьи помогают, — но в Европе же судьи не могут помочь!». ТОП-10 крутых высказываний Станимира Стоилова

«Говорят, судьи помогают, — но в Европе же судьи не могут помочь!». ТОП-10 крутых высказываний Станимира Стоилова

Период работы Станимира Стоилова главным тренером национальной футбольной сборной Казахстана запомнится нам не только красивыми победами над Венгрией, Азербайджаном, Андоррой, фиаско в играх с Грузией и, в целом, очень неровным выступлением в Лиге наций УЕФА, раскрытием молодежи, но и множеством ярких заявлений, которые болгарский специалист успел сделать на этом посту. 

Журналисты всегда охотно приходили на пресс-конференции с участием Стоилова, потому что не было никаких сомнений в том, что Станимир скажет нечто интересное, не будет подбирать слова, чтобы кому-то угодить, а искренне доложит о последних новостях в национальной команде. За что ему, кстати, стоит отдать должное и поблагодарить.

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола ТОП-10 высказываний Станимира Стоилова у руля сборной Казахстана.

— Хочу, чтобы Казахстан стал крепкой средней европейской командой. Но на этом пути возникнут большие сложности. Не буду искать оправдания или искать виновных — всегда виноват тренер, в этом случае — я. Сейчас буду искать проблемы в себе, а затем — в игре команды и футболистах.

«Без хорошего двигателя ваше авто не будет ездить на высоких скоростях»


— В целом, игру сборной можно образно сравнить с красивой автомашиной. Вся работа Федерации и главного тренера — это внешний вид, корпус, салон, тюнинг, так сказать, но двигатель — это уровень развития футбола в стране, это детские школы, игры клубов, игровая практика и класс отдельных спортсменов. Можно сколько угодно тюнинговать и наводить лоск, но, увы, без хорошего двигателя ваше авто не будет ездить на высоких скоростях.

О лимите

— Надо убрать лимит, — и пусть играют лучшие. А сейчас даже если не будешь играть в большом клубе, есть другие команды, которые тебя возьмут. В Казахстане двенадцать клубов, а мы берем тех, которые играют в четырех. У казахстанских футболистов есть потенциал, но не все из них могут его раскрыть. Я в Казахстане видел, как казахстанские футболисты способны поднять свой уровень. Все зависит от того, как клуб работает с футболистами и готовит их. Нельзя постоянно говорить про лимит. Есть клубы, где игрок забьет один гол, — и дальше его не видно. Считаю, что если «Астана» будет играть только казахстанцами, то все равно будет биться за чемпионство.

О коррупции и помощи судей в казахстанском футболе

— Я слышу о таких разговорах, но ничего такого не выходит. Мы однажды играли матч Кубка с «Иртышом» детьми даже — и все такие: «А, „Астана“ отдает Кубок в полуфинале...». В итоге мы выиграли там 2:1 детьми, хотя все писали, что мы идем отдавать очки. Разговоров бывает много, но между руководством и тренером я такого никогда не слышал. Говорят, судьи помогают, — но в Европе же судьи не могут помочь!

О вызове в сборную Казахстана Александра Меркеля

— Я часто вижу игру Меркеля. У него нет казахстанского паспорта. Он заявлен с немецким паспортом. Объясните мне, как он играл за сборную?! По законодательству у гражданина Казахстана может быть один паспорт. Я лично в марте попросил администратора позвонить ему, однако Меркель трубку не поднял. Мне в Федерации сказали, что у него нет паспорта. Я согласен, что это будет хорошим усилением. Если у него будет паспорт, то я с радостью возьму. В Германии нашли нескольких игроков, но им необходимо отказаться от европейского гражданства. Платить им за смену гражданства? Если бы это был Месси, то я бы платил. Если Меркель, — то нет. Мне не надо предлагать кандидатов в сборную. Я не занимаюсь раздачей паспортов Казахстана. Пусть они играют за свои страны. Буду рассчитывать на тех футболистов, которые сейчас есть в моем распоряжении. Будем биться с моими игроками до конца.

О капитане сборной Казахстана

— При мне в сборной было только два капитана — Дмитрий Шомко и Бауыржан Исламхан. Все. Цирк, выборы — всего такого не будет при мне. Капитаном будет тот, кого выберу я.

О будущем Еркебулана Сейдахмета в «Уфе»

— Сейдахмет за свой клуб провел с марта лишь два матча. Да, в сборной у него есть три-четыре игры. Значит, талант хороший, но чего-то не хватает. Ему надо еще учиться, или как-то заставить его... Или он снизил к себе требования. Расстроюсь ли я, если он вернется в Казахстан? Если он будет хорошо развиваться здесь, то не расстроюсь. Какая разница? Если он будет играть за «Астану» или «Кайрат» в еврокубках... Разве «Уфа» лучше? Когда я пришел в «Фенербахче» или потом поехал в Португалию, то всегда играл, никогда не сидел в запасе. Хороший футболист всегда найдет свое место.

О пути сборной Казахстана к развитию

— Те, кто хотят биться за страну, будут вызваны в сборную. Мы хотим дать им уверенности. Футбол — простая игра. Наши футболисты хотят побеждать. Они тоже устали от неудач, от разговоров, что, мол, у нас нет футболистов. Да, у нас нет большого количество игроков, но они могут расти. Я не говорю, что мы выиграем Лигу наций. Но важнее всего, что мы шаг за шагом идем вперед. Столько лет казахстанская сборная ничего не показывала, и невозможно, чтобы за короткий период она вышла в ТОП-20 национальных команд мира. Наш путь может привести как к победам, так и к поражениям. Потому что мы не готовы играть на равных со всеми командами, могут быть ошибки, но если команда покажет тот футбол, который показала в последних двух матчах (против Болгарии и Венгрии в товарищеских матчах), то она сможет выиграть у любой сборной в мире. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх