SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 января 2020 (00:15)

«Говорят, что казахстанским футболистам не будет места... Но — в смысле, не будет места?!»

«Говорят, что казахстанским футболистам не будет места... Но — в смысле, не будет места?!»

Мысли о том, каким выдастся следующий казахстанский футбольный сезон, продолжают будоражить воображение любителей футбола нашей страны и специалистов, учитывая вступающие в силу поправки в регламенты отечественных футбольных турниров, при которых игроки из стран Евразийского экономического Союза в чемпионате РК 2020 года будут пользоваться равными правами с местными воспитанниками. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz продолжил анализировать недавно принятые КФФ революционные нововведения, для чего решил обратиться к теперь уже бывшему игроку алматинского «Кайрата» белорусу Сергею Политевичу, чтобы вместе с ним попробовать разобраться в положительных и отрицательных сторонах новых правил.

— Сергей, с нового сезона в Казахстане будут внесены поправки в регламент, согласно которым футболисты из стран ЕАЭС не будут считаться легионерами. Как Вы относитесь к таким изменениям?

— Я, как профессиональный футболист, вижу это со своей стороны, — мне кажется, что это хороший шаг, в принципе, для всех стран, — и для Казахстана в частности. Это положительный шаг в том плане, что немного вырастет конкуренция. Хотя говорят, что казахстанским футболистам не будет места... Но — в смысле, не будет места?! Молодые начнут понимать, что им нужно больше работать, так как конкуренция будет выше, а в Казахстане не так много хороших школ. Всем необходимо растить свою молодежь, чтобы она играла, чтобы по ней в будущем можно было заключать какие-то трансферы. Думаю, что все это только плюс, и главное, чтобы клубы этим правильно пользовались и не брали в команду игроков одного уровня с казахстанцами, а приобретали выше.

— Насколько в этой связи КПЛ может повысить свою привлекательность в глазах тех же белорусских игроков, на Ваш взгляд?

— Думаю, что, конечно, может повысить, так как сейчас выбор станет больше. Понятно, что топовые российские игроки выступают в своих топах, но в Беларуси тоже хватает футболистов, которые могут усилить казахстанские команды.

— Не случится, что белорусы прямо-таки массово поедут в Казахстан?
— Как сейчас говорят, что поедут скопами, — думаю, что, конечно, нет, но, выборочно, на какие-то определенные позиции можно уже рассматривать. И, я думаю, и будут рассматривать. Это как альтернатива.

— Интересно ли вообще белорусам ехать играть в Казахстан?
— Ну, да, — а почему нет?! Думаю, что чемпионаты у нас плюс-минус одинаковые, в Казахстане все говорят по-русски, и адаптации никакой не нужно. В этом плане все проще, потому что если ехать куда-то дальше и подписывать контракт на полтора-два года, то сезон тебе потребуется только на адаптацию, а здесь этого не нужно, так как менталитеты у нас похожие, поэтому человек может сразу начинать приносить пользу команде.

— Насколько выше должна быть зарплата в КПЛ, чтобы игрок согласился переходить туда из той же Высшей лиги чемпионата Беларуси?

— В зарплатные ведомости футболистов, если честно, я не лезу. Смотря какой проект, какая команда, какие задачи ставит перед собой игрок, какие он ставил до этого, — должно сойтись много факторов. В любом случае, если плюс-минус одинаково, то, конечно, наверное, футболист останется в Беларуси и будет играть дома — и это логично. Если зарплата будет чуть больше, либо если в Казахстане ты будешь бороться или играть в еврокубках, а в Беларуси, допустим, будешь находиться в середине таблицы, — тогда тоже, как вариант, можно поехать поиграть. Чемпионаты примерно одинаковые, поэтому из первой пятерки команд белорусского чемпионата ты примерно поедешь в первую пятерку КПЛ — и наоборот. Что касается зарплат, то тут уже другой вопрос. Конечно, игроку нужно дать чуть больше, чтобы он приехал в Казахстан, — так же, как и казахстанскому футболисту нужно дать чуть больше, чтобы он приехал в Беларусь. Это логично.

— Надолго ли в самой Беларуси может затянуться процесс взвешивания всех «за» и «против» относительно поправок в регламент для игроков из стран ЕАЭС, как Вы думаете?

— Обычно, в принципе, как я читал несколько интервью, у нас, на самом деле, рассматривают и рассматривают, — но если за это возьмутся, то произойдет все быстро. Шаги, в принципе, уже определенные сделаны, так как в России и Казахстане мы не легионеры, а русские у нас не легионеры, — поэтому думаю, что в любом случае к этому придут.

— Можно ли ждать, что белорусы сейчас поедут в тот же «Кайрат», который тренирует Алексей Шпилевский?
— Я думаю, что можно ожидать, что поедут в любую команду. Понятно, что сейчас нет такого, что все прямо-таки попрут. Командам будет проще, и если их выбор падет на серба или белоруса — конечно, им лучше взять белоруса, потому что он не легионер.

— Ну, а если все же коснуться именно «Кайрата» со Шпилевским — поедут ли теперь туда белорусы?
— Ну, конечно, — а почему нет?! «Кайрат» — хорошая команда, которая ставит перед собой максимальные задачи.

— То есть, фигура тренера здесь никакой роли не сыграет?
— Нет, — а почему она должна сыграть какую-то роль?! Футболисты идут в команду, а тренер — он тренер, это все в сумме. Главное, что у команды есть амбиции, а все остальное — это ерунда.

— У Вас после алматинского клуба желание выступать в Казахстане еще навсегда не отпало?
— Навсегда — нет. Но в ближайшее время пока дам паузу. 

  • (5) Оцените статью
Фото: www.fckairat.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх