SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2024 (17:00)

«Говорить, что „Кайрат“ будет бороться за „золото“ пока рано». Булат Есмагамбетов разобрал матчи второго тура КПЛ-2024

«Говорить, что „Кайрат“ будет бороться за „золото“ пока рано». Булат Есмагамбетов разобрал матчи второго тура КПЛ-2024

 С 5 по 7 марта в Казахстанской Премьер-Лиге состоялись матчи второго тура. 

«Жетысу» проиграл «Астане», «Кызылжар» в гостях разгромил «Кайсар» , «Атырау» вырвал ничью у «Ордабасы», «Тобол» был сильнее «Елимая», «Женис» минимально обыграл «Шахтер», а матч «Турана» и «Кайрата» закончился безголевой ничьей. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о матчах второго тура КПЛ.

— «Жетысу» уступил «Астане» 0:2, пропустив два мяча в концовке матча. Что думаете по игре, и справедлива ли отмена гола «Жетысу» после просмотра VAR?
— Эту игру я смотрел вживую, был на стадионе. «Астана» доминировала, а «Жетысу», в основном, оборонялся. Одна команда искала брешь в обороне соперника, другая — отбивалась. По поводу отмененного гола «Жетысу» — скорее всего, мяч попал в руку. После отмены гола показалось, что игроки хозяев расстроились или потеряли концентрацию. «Астана» смогла забить два гола в концовке — хлесткий удар Вороговского и забитый пенальти Астанова. Счёт закономерен, столичная команда заслуженно победила. Хотелось бы отменить, что в нападении «Астаны» не нашлось игрока, который мог бы индивидуально решить вопрос еще в первом тайме. Не хватало креативных действий.

— «Кызылжар» достаточно уверенно разгромил в гостях «Кайсар». Что скажете по игре?
— «Кызылжар» полностью владел инициативой. Гости после поражения от «Кайрата» при равной игре, хотели зацепить 3 очка в Кызылорде. А когда игрок «Кайсара» получил красную карточку, стало ясно, что хозяевам уже не отыграться. «Кызылжар» очень хорошо сыграл, грамотно использовал все свои моменты. Очень понравился Березкин, оформивший дубль.

— «Атырау» на последних минутах смог избежать поражения в матче с «Ордабасы». Закономерен ли исход этой встречи?
— Практически весь матч «Ордабасы» держал нити игры в своих руках, но не дотянул до победы. Хотелось бы похвалить игроков «Атырау», которые до конца боролись и смогли сравнять счёт. Ничья — закономерный исход. Всегда нужно играть до последней минуты.

— «Тобол» дома оказался сильнее «Елимая». Поделитесь впечатлениями от этого матча?
— Начало встречи получилось очень упорным, команды играли на равных. Ключевым моментом стало удаление игрока «Елимая». Но не стоит забывать про проблемы в обороне у гостей. Хотелось бы отметить атакующую линию «Тобола», которая старалась играть разнообразно и креативно.

— «Женис» в Павлодаре смог минимально победить «Шахтер». Что скажете об этом противостоянии?
— Встречались команды, которые в первом туре ничего не смогли показать. Каждая из команд хотела разжиться очками. Игра шла до первого гола — «Женису» повезло и далее они смогли отстоять свои ворота. У «Шахтера», на данный момент, не видно ни игры, ни характера и команда является главным претендентом на вылет.

— «Туран» и «Кайрат» не смогли распечатать ворота друг друга. Ничья — справедливый результат?
— Не пошла игра у двух нападающих «Кайрата», особенно у Жоао Пауло. «Туран» больше играл от обороны и надеялся на контратаки. «Кайрат» хотел победить у новичка КПЛ, но не получилось. Были полумоменты, но стопроцентых голевых моментов команды не смогли создать. Игра получилось неровной, с обилием ошибок с двух сторон. 

— Какой результат матчей второго тура стал для Вас неожиданностью?
— «Кайрат» должен был обыгрывать «Туран». Клуб озвучивал амбиции, что будет бороться за чемпионство и игра против новичка КПЛ совсем не впечатлила. Есть определенные проблемы, а новички пока не разыгрались. Говорить, что «Кайрат» будет бороться за «золото» пока рано. 

Сенсация, голевая феерия и драма последней минуты. Итоги матчей второго тура КПЛ-2024 

  • (6) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Кайрат»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх