Гоу must go on?

Новость о том, что Жерар Гоу не прочь защищать цвета национальной
сборной Казахстана, заметно всколыхнула отечественную футбольную
общественность. Отсутствие достаточно квалифицированных нападающих
с паспортами граждан РК — одна из животрепещущих проблем главной
футбольной дружины нашей страны. И решать ее тем или иным способом, если
мы не хотим выглядеть на международной арене мальчиками для битья, все
равно придется.
Форварды, безусловно, разные нужны, форварды всякие важны — и «столбы», и легкие нападающие, и вингеры. Но это все — при наличии большого разнообразия вариантов ведения атакующих действий в арсенале команды. Может ли похвастать на данный момент чем-то подобным национальная сборная Казахстана? Определенно, нет. И это не вина команды и ее главного тренера, а беда. Наша общая беда. Беда всего казахстанского футбола.
Отборочные поединки чемпионата Мира-2018 отчетливо продемоснтрировали в очередной раз, что на данный момент, как и в обозримом будущем, игра главной футбольной дружины нашей страны может строиться лишь только от обороны. Даже при Юрии Красножане, очень немало сделавшем для того, чтобы лучшие казахстанские футболисты хотя бы пытались играть в футбол, а не привычно мучились на поле, наша команда мало чего могла предложить в плане собственных наступательных действий своим более классным оппонентам кроме быстрых контратак и тщательно отрепетированных розыгрышей стандартных положений. Сейчас — тем более. Но для того, чтобы и первые, и вторые имели какие-то шансы на успех, впереди сборной Казахстана нужен квалифицированный нападающий. Иначе — никак.
Вот снизошло во второй сорокапятиминутке отборочного поединка со сборной Польши какое-то озарение на Сергея Хижниченко, сумел он преобразовать в забитые мячи два представившихся ему момента — и распишитесь в получении: ничья с фаворитом — как с куста. Не посещало сильнейшего (а с этим спорить нет смысла) на сегодня отечественного форварда вдохновение в поединках с Черногорией и Румынией — так и приходилось нашей сборной оставаться в них на «сухом» пайке. То же самое должно было произойти и в Копенгагене, однако в матче с Данией Гафуржан Суюмбаев, на счастье, слегка «подмочил» итоговый результат. Иначе вновь давились бы мы «всухомятку»...
Если нам хочется не только лишь на клубном уровне представлять собой какую-то силу в Европе, то укреплять состав национальной дружины Казахстана необходимо, однозначно. Рассчитывать на качественное пополнение молодежью пока еще не приходится. Те ребята, что выстрелили на Мемориале Валентина Гранаткина, к первой сборной подтянутся еще не скоро. Дай Бог, чтобы не порастерялись они еще по дороге, как у нас это постоянно, к огромному сожалению, происходит... Имеющиеся на данный момент в наличии отечественные нападающие, не обстрелянные должным образом на серьезном международном уровне, в том числе и блеснувший результативностью в 2016 году на внутренних фронтах Роман Муртазаев, пока еще не готовы к конкуренции в текущем отборочном цикле. Иначе Талгат Байсуфинов не выпускал бы постоянно в старте Хижниченко — не враг же тренер самому себе, правда? И тогда остается, кажется, только лишь натурализация.
Жерар Гоу в казахстанском футболе человек далеко не случайный. За два с половиной года в «Кайрате» ивуариец только в матчах сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны, а их он провел ровно 70, наколотил аж 56 мячей. Африканский голеадор дважды становился самым метким снайпером турниров КПЛ, а в 2014 году оказался в споре лучших бомбардиров соревнования в нашей Премьер-Лиге третьим, проведя тогда в Казахстане только половину сезона. Жерар давно уже стал в нашем футболе своим. А мы, хочется думать, в свою очередь, стали своими для него.
Бесспорно, такой нападающий, как Жерар Гоу, мог бы реально усилить национальную дружину Казахстана. Весьма немаловажно, что и сам игрок совсем не против того, чтобы надеть футболку первой сборной нашей страны. Остается разобраться с одним, однако самым важным моментом: готовы ли мы в целях усиления главной команды Казахстана в исключительных случаях допускать натурализацию футболистов высокого класса?..
Если, все-таки, — да, тогда — Welcome, Гоу!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
Чемпионы попрощались с лидерами и рискнули с новичками. Готов ли «Кайрат» защитить титул в новом сезоне?5
- 24 февраля, 2026
- 23:48Футбол
«Манчестер Сити» грозит крупнейшее наказание в истории АПЛ - 23:17Футбол
Вратарь сделал ассист в матче плей-офф Лиги Чемпионов. Видео - 22:50Футбол
Клуб КПЛ объявил о возвращении экс-игрока сборной Казахстана - 22:45Футбол
Президент Мексики принял решение по ЧМ-2026 - 22:26Футбол
Топ-клуб АПЛ нацелился на футболиста «Реала» - 22:15Футбол
Клуб КПЛ пробьется в основной этап еврокубков. Подробности1 - 22:04Футбол
Скандальный футболист приехал на матч Лиги Чемпионов после дисквалификации - 21:58Футбол
Лапорта сделал заявление о возвращении Месси в «Барселону» - 21:40Футбол
Женская сборная Казахстана по футболу объявила главного тренера - 21:12Футбол
Топ-клуб КПЛ договорился о трансфере экс-игрока сборной Германии













