SPORTS.KZ
15 июня 2012 (09:34)

Горячие баталии на финишной прямой

Местами очередных стартов стали спортивные арены Талдыкоргана, Алматы и Караганды.

VI Спартакиада школьников и учащихся колледжей Казахстана вышла на финишную прямую. Из запланированных 39 видов спорта осталось провести только 11. Пока в общекомандном зачете лидирует сборная Южно-Казахстанской области, с небольшим отрывом опережающая конкурентов из Алматы, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской и Жамбылской областей. Эта сильнейшая шестерка сборных и определит 19 июля, в последний день спартакиады, обладателя чемпионского кубка.

Стадион спортивного клуба «Олимп» (город Талдыкорган) стал ареной регбийных баталий. Хозяева в спортивном плане оказались негостеприимными и обыграли всех своих соперников с крупным счетом. 45:0, 39:0, 27:0 — такие цифры горели на табло после того, как юноши и девушки сборной Алматинской области заканчивали поединки с командами из Караганды, Шымкента, Алматы (итоговое 2-е место), Костаная, Тараза (итоговое 3-е место), Актау. Убедительная победа. Судейская коллегия определила лучших игроков турнира и вручила призы Евгению Матвееву (Талдыкорган), Рустаму Курбанову (Алматы), Кахару Килыбай (Шымкент), Айгерим Кончубаевой (Талдыкорган), Алие Абдуллаевой (Тараз), Виктории Мельниковой (Караганда).

В Алматы свое мастерство демонстрировали представители пляжного волейбола. Солнечная безветренная погода, эмоциональные болельщики вкупе с динамичностью и зрелищностью самой игры сделали турнир очень привлекательным для зрителей. Семь команд у юношей и шесть у девушек оспаривали медали Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК. Бронзовые призеры чемпионата Казахстана среди взрослых — волейболистки Мангистауской области 14-летняя Екатерина Ласюта и 15-летняя Анастасия Туктарева — оправдали надежды своего тренера Рустама Бектимирова и уверенно выиграли спартакиаду. Только в матче с командой из Северо-Казахстанской области они уступили одну партию (счет 2:1), а остальных соперниц обыграли с результатом 2:0. Заслуженная победа красавиц из города Актау!

Среди юношей отличились волейболисты Алматы (тренер Владимир Юдаков) — кандидаты в мастера спорта Кирилл Гурин и Виктор Пестов. Их ежедневные тренировки на базе спортивного клуба Республиканской гвардии положительно сказались на профессиональном росте ребят, и как результат — золотые медали Спартакиады школьников. Своих оппонентов из Мангистауской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Алматинской областей, города Астаны Кирилл и Виктор уверенно переиграли со счетом 2:0.

В спортивном комплексе «Жастар» (город Караганда) соревновались мастера маленькой ракетки. В этом виде спорта вот уже не одно десятилетие лидерство в стране оспаривают алматинцы и карагандинцы. Сборные (национальная, молодежная, юношеская) Казахстана всегда имеют в своих рядах теннисистов из этих городов. Не стал исключением и нынешний спартакиадный турнир, где общекомандное 1-е место заняла сборная Алматы (тренеры Айман Успанова и Александр Перевалов). На втором месте теннисисты Карагандинской, на третьем — Южно-Казахстанской области. Три золотые медали завоевал 16-летний мастер спорта, кандидат в национальную сборную Казахстана Эрик Райтер (Караганда). Он был сильнейшим в смешанном и парном разрядах, а также в командном турнире. Две награды высшей пробы получила Юлия Рябова (Караганда), которая отличилась в личном первенстве и в смешанном разряде. Чемпионами спартакиады по настольному теннису также стали Бекулан Жамал (ЮКО), Айя Кельменбетова (Алматы), Вероника Кухаренко (Алматы), Владислав Захаров (Караганда), Асия Амирова (Алматы), Камила Тулепбергенова (Алматы), Мирас Батырбеков и Григорий Филиппов из Карагандинской области.
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Лучший спортсмен Казахстана в 2025 году?

    Наверх