SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2006 (11:52)

Городки – незаслуженно забытая игра

Вот уже на протяжении нескольких веков люди играют в городки. Во все времена этой игрой увлекались и стар, и млад. Когда-то в городки играл Император Петр I, позже – великий писатель Лев Толстой и академик Павлов. Сейчас же городошный спорт незаслуженно забыт.

Городки - старинная славянская игра. Упоминание о городках можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах относящихся к истории Древней Руси. Эта спортивная игра вошла в историю, как часть национальной культуры.

Считалось, что городки - игра простого люда, но история свидетельствует, что в городки с увлечением играли Петр I и генералиссимус Александр Суворов, Владимир Ленин, Иосиф Сталин. Игра в городки была излюбленным физическим упражнением для многих выдающихся деятелей науки и культуры. Среди них - академик Павлов, генетик Тимофеев, певец Шаляпин.

Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались в 1923 году, когда в Москве были проведены первые всесоюзные соревнования. В те времена игра проходила в основном на земле, деревянными битами. И только в двадцатые года прошлого столетия начали появляться площадки с твердым бетонным или асфальтовым покрытием. Тогда же городошники начали применять окованные биты, вес которых колеблется от 2 до 3 килограммов. В 1933 году вышли новые правила, в которых были определены 15 фигур (артиллерия, колодец, пушка, письмо и другие), и игра была во многом регламентирована. По существу, эти правила действуют и сегодня.

В чем же привлекательная сила городошного спорта? Игра проста по правилам, проходит на открытых площадках, летом и зимой на свежем воздухе. Эта игра увлекательная, атлетическая, требующая силы и ловкости, меткости и выдержки, хорошей координации движений. Городки заставляют забыть о прожитых годах, они в буквальном смысле слова «всем возрастам покорны» и является отличным средством оздоровления.

Городошным спортом в бывшем СССР занималось около 400 тысяч организованных спортсменов-городошников, более 1500 из них имели звание «мастер спорта СССР», 10 были удостоены звания «заслуженный мастер спорта СССР». В послевоенные годы городки были одним из самых массовых видов спорта, уступая по популярности, пожалуй, только футболу. Городошные площадки были практически на всех стадионах, во всех домах отдыха, пансионатах, санаториях и пионерских лагерях, в парках и даже зачастую на территориях заводов и фабрик.

В нашем городе тоже существуют славные традиции в этом виде спорта. Практически на каждой шахте была своя городошная команда, а лидером в этом виде были горняки шахты N22. В городе постоянно проводились соревнования, победители которых принимали участие в республиканских и всесоюзных соревнованиях. В состав сборной Союза входили мастера спорта карагандинцы А. Бобров, В. Бородин; В. Кузнецов. А что стало с этим видом спорта сейчас?

К сожалению, в последние 10-15 лет из года в год уменьшается число людей занимающихся этим видом спорта. В прошлом номере газеты мы писали о том, что в соревнованиях посвященных Дню Шахтера, приняло участие всего два спортсмена. А ведь были времена, когда соревнования по городошному спорту длились С утра и до позднего вечера. Да что там говорить - этот вид спорта в Казахстане уже как бы не существует: не проводятся чемпионаты страны, собиравшие представителей всех областей и национальностей, мастеров бит попросили удалится со Спартакиад по народным видам спорта. Сейчас даже нет классификационных нормативов для получения звания мастера спорта по городкам. А все это, думается, потому, что спортивное руководство, зная, что это не олимпийский вид спорта, не хочет тратить на него деньги и время. А зря... Возрождение городошного спорта - дело, необходимое для общества, а потому - благородное. Нужно вновь начать проводить соревнования, восстановить ранее действующие или соорудить новые площадки. Открыть секцию, в которой все любители этого старинного вида спорта могли бы оттачивать свое мастерство. Городки – малозатратный вид спорта. Практически все спортсмены делают сами. Так почему бы ни посодействовать возрождению городошного спорта? Его возрождение вполне реально.

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх