SPORTS.KZ
30 января 2009 (04:02)

Горняки набирают форму

Глушко одна из надежд нового тренера карагандинцев Владимира Чебурина
Очередной этап подготовки футболистов «Шахтера» к предстоящему сезону прошел в Караганде. К тренировкам в родном городе горняки приступили по окончании сатпаевского сбора. Дома футболисты «Шахтера» продолжили закладывать основы общей физической подготовки.

На данном этапе предсезонных сборов ключевое значение имеет как раз укрепление физических кондиций. Приступать к наработке игровых связей, формированию состава на будущий сезон можно лишь после возвращения футболистам привычной функциональной готовности. В Караганде горняки окончательно перестроились на жесткий режим тренировок и во всеоружии подобрались уже к работе над совершенствованием своей командной игры. Хорошая физическая форма наверняка поможет футболистам вплотную заняться вопросами постановки командного футбола. Работа с мячом, как известно, является основой ключевых этапов подготовки той или иной команды к тяжелому сезону. Проблемами улучшения своего взаимодействия на футбольном поле игроки «Шахтера» будут заниматься, в том числе, и в товарищеских матчах. Тем временем плавно перейти к самой важной части предсезонных сборов горнякам помогли и занятия… фитнес-аэробикой. Да, да, этот популярный нынче способ общего физического развития взяли на вооружение и футболисты. Игроки «Шахтера» занимались фитнес-аэробикой в зале ОСДЮШОР по видам борьбы «Даулет». Под руководством специалиста-инструктора горняки в течение продолжительного времени выполняли упражнения, нагружающие буквально все группы мышц. Все это время в спортивном зале играла соответствующая музыка. Для того чтобы узнать, с каким настроением команда подходит к турецким сборам, мы решили поговорить с являющимся одним из старожилов «Шахтера» Михаилом Глушко. Михаил согласился ответить на наши вопросы сразу же после окончания нелегкой фитнес-тренировки.

— Михаил, с каким настроением вы приступили к предсезонным сборам?
— К предсезонным тренировкам игроки «Шахтера» приступили, можно сказать, с боевым настроением. Все мы постепенно вернулись к обычному для футболистов графику.

— Какая атмосфера царит сейчас в лагере горняков?
— Атмосферу в наших рядах сейчас можно назвать рабочей. Все футболисты заняты исключительно подготовкой к предстоящему сезону. Нам ведь предстоит ещё немало работы.

— Насколько плодотворным стал для «Шахтера» сатпаевский сбор?
— Этот сбор должен принести нам свою пользу. Фундамент нашей подготовки мы заложили именно в Сатпаеве. В конце концов, сатпаевский сбор поспособствовал тому, что мы в хорошей форме подошли к тренировкам за рубежом.

— Не пугают ли вас серьезные изменения в составе команды?
— Кадровые перемены не пугают. Хотя где-то уход ряда футболистов, может быть, настораживает.

— В этом смысле, как считаете, требуется ли сейчас «Шахтеру» подкрепление в виде нескольких сильных футболистов?
— Наверное, такого рода усиление состава пришлось бы кстати. Несколько квалифицированных футболистов нам бы не помешали. Однако подобные вопросы все же находятся в компетенции тренеров и руководства клуба.

— Чего в следующем сезоне в составе горняков хотели бы добиться именно Вы?
— Главное — избежать травм. Если не будет проблем со здоровьем, то все задуманное может воплотиться в жизнь. Каких-то вершин можно достичь только при этом условии.

— Есть ли какие-то предпосылки к тому, что «Шахтер» вернется в число лучших клубов страны уже в следующем сезоне?
— Предпосылки для нашего успешного выступления есть. Команда у нас сейчас неслабая. Думаю, что потенциал у «Шахтера» в целом немаленький. Мы постараемся сделать все для того, чтобы порадовать болельщиков. По возможности попытаемся добиться каких-нибудь успехов.

— Насколько острая конкуренция имеется в «Шахтере» среди игроков Вашей позиции?
— Вопрос о конкуренции все-таки лучше задать тренеру. Ему, в конце концов, лучше известно кто на что способен. Тренер также может более объективно оценить конкуренцию среди игроков того или иного амплуа.

— Можно ли сказать, что сейчас в Караганде идет строительство новой команды?
— Да, сейчас как раз нужно вести речь о создании в «Шахтере» нового коллектива. О реконструкции старого речь не идет. Все-таки наш состав серьезно изменился. В нашем клубе уже заложена основа для новой команды. Так что в ближайшее время она должна появиться на свет.

— Напоследок скажите, рады ли вы за своего бывшего партнера — Давида Лория, который теперь будет выступать в быстро прогрессирующей российской Премьер-лиге?
— За Лория я, конечно, рад. Могу сказать, что Давид всегда мечтал выступать на высоком уровне. Теперь он будет играть в очень серьезном турнире — российской Премьер-лиге. Так что можно сказать, что его мечта сбылась.

Уже 29 января футболисты «Шахтера» отправятся на сборы в Турцию. Местом тренировок горняков станет гостеприимная Анталия. Напомним, что в Турции к сезону сейчас готовится большинство клубов казахстанской Премьер-лиги. Вместе с этим руководство карагандинского клуба, скорее всего, решит за рубежом и все кадровые вопросы. Потенциальные новобранцы могут прибыть на просмотр в карагандинскую команду прямо во время турецких сборов горняков. Практику, при которой возможные новички присоединяются к проходящим подготовку футболистам непосредственно во время их зарубежных сборов, используют сейчас очень многие клубы. Так что очертания новой команды «Шахтера» должны проясниться именно в Турции. Тем более что в этой стране горняки проведут целый месяц. Продолжительность этого сбора должна помочь карагандинской команде подойти к старту чемпионата Казахстана в полной боевой готовности. Во время турецкого этапа подготовки тренеры «Шахтера» должны определиться с костяком карагандинского коллектива. Наставникам горняков помимо всего прочего нужно будет ещё и поставить своей команде игру. Очень хочется, чтобы «Шахтер» не брал пример с команд, начинающих набирать игровую форму лишь по ходу сезона. Будем надеяться, что горняки вернутся из Турции готовыми к серьезным свершениям. Карагандинские болельщики уже давно ждут от любимой команды по-настоящему громких побед. И они их заслужили.

Автор: Сергей Киколенко
Источник: Спортивная жизнь
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх