SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2007 (14:00)

Горнолыжный спорт. Немного об экипировке

Горнолыжные курорты как никогда в моде. Владельцы развлекательных заведений в небезызвестном французском Куршевеле и на склонах сочинской Красной поляны не успевают подсчитывать доходы.

А модельеры спешат попасть в струю и предложить спортсменам и любителям удобную и, что немаловажно, красивую одежду на любой вкус.Состоятельные казахстанцы тоже не отстают от мировых тенденций и торопятся покорять снежные вершины престижных зимних зон отдыха. Благо, такое удовольствие доступно не только толстосумам, но и практически каждому жителю нашей страны. Любимый алматинцами Заилийский Алатау, Горная Ульбинка в Восточном Казахстане и Боровое вблизи столицы не дают отечественным любителям зимних видов спорта заскучать в выходные дни. Вместе с тем самые популярные спортивные бренды начинают осваивать казахстанский рынок.

Так уж устроен постсоветский человек, что не может позволить себе появиться на людях, одевшись абы как. Привычка демонстрировать, на зависть всем, последние обновки своего гардероба не исчезла даже в нынешние времена, когда казахстанцам стала доступна практически любая одежда. Наоборот, подобное положение вещей только подстегивает наших модников и модниц выглядеть как можно «эксклюзивнее». Причем касается такая тенденция любой сферы жизни – работы, отдыха и даже спорта. Последнему дизайнеры мира в течение последних лет стали уделять внимания процентов на 200 больше. Связано это с тем, что спорт и все, что около, превратился в прибыльный бизнес. Олигархи наперебой скупают футбольные и хоккейные команды, звезды спорта рекламируют ароматы от именитых домов моды и снимаются для обложек глянцевых журналов. Разумеется, что в этом новогламурном мире никак не обойтись без собственной моды, которой теперь следуют не только спортсмены, но и те, для кого спорт – это хобби. Нынешний зимний сезон мировые марки посвятили меху, стразам и узорам. Нам остается только не потеряться в изобилии брендов и марок.

Горнолыжная тема стала неотъемлемой частью показов коллекций всемирно известных дизайнеров. Понятно, что главным критерием здесь является не практичность и удобство, а красота. К примеру, спортивная одежда для горнолыжников от культового Chanel стала раскупаться сразу после ее презентации. «Уступи лыжню Chanel!» – с восторгом воскликнули модницы и побежали в ближайший бутик. Согласитесь, меховые наушники с классическим логотипом дома моды и изящные перчатки вместо дутых болоньевых «спортивок» – отличная альтернатива для тех, кому и склон кажется подиумом. Знаменитый немецкий дизайнер Карл Лагерфельд объединил свою креативность с опытом финской компании – производителем горнолыжной одежды, в результате чего в производство были запущены парки и лыжные брюки. Правда, купить их можно только в магазинах самых раскрученных горнолыжных курортов или в мировой столице моды – Париже.

Владельцы дома моды Christian Dior вовремя сообразили, что их помешанные на фэшне клиенты ради демонстрации нового наряда от мирового бренда готовы заняться горнолыжным спортом, даже если прежде не знали, каким местом лыжи крепятся к ногам. По словам дизайнера CD Джона Галльяно, при создании коллекции он сделал акцент на женственность, роскошь и сексуальность. Впрочем, как всегда. Его модели украшены отделкой из лисьего меха, а куртки набиты тончайшим пухом сибирского гуся. Активистов «Гринписа» на показ, видимо, не пригласили. Особое внимание стиляг привлекли сапоги-унты. Жителям Чукотки стоило вовремя зарегистрировать авторские права на свое гламурное изобретение.
Многие знаменитые марки стали создавать отдельные линии одежды, посвященные спортивной теме. К примеру, в этом году вещи горнолыжной серии Escada Sport стали еще более приближенными к городскому стилю. То есть, спустившись с гор в спортивных брюках из эластичного нейлона, украшенных контрастными полосками, аппликациями и белым пушистым мехом, вам будет совсем даже не стыдно сходить в магазин за хлебушком. Оранжевый, розовый, яблочно-зеленый и бирюзовый – в одежде таких цветов вы точно не спрячетесь от вашего лыжного инструктора на безупречно белых просторах зимнего курорта. Декорированный вельвет и джинса используются производителями на всех деталях одежды. А их также много, как и в обычном гардеробе.

Модных дел мастер, многостаночник Игорь Чапурин добрался и до горнолыжных костюмов. Белые и алые костюмы от CHAPURIN украшены узорами из двух тысяч кристаллов SWAROVSKI. Спортивных рекордов в таких нарядах явно не побьешь – уж очень страшно повредить драгоценные камни, зато блеснуть красотой в прямом смысле слова вполне возможно.

Спортивный интерес

Тем, кто предпочитает роскоши и нарочитости практичность и комфорт, лучше отвлечься от универсальных домов моды. Специализированные марки, как правило, гарантируют лучшее качество одежды для повседневных занятий горнолыжным спортом. Правда, разница в ценах между профессиональными линиями и ответвлениями коллекций всемирно известных дизайнеров не столь разительна. Спорт – вообще дорогое удовольствие, потому что модное. Несмотря на то, что в дизайнерской спортивной одежде соблюдены все такие критерии создания горнолыжного костюма, как использование высокотехнологичных мембранных материалов, специальный крой с эластичными вставками и множество карманов и карабинов, чтобы носить с собой все необходимое, профессионалы зачастую доверяют традиционным спортивным гигантам.

Большая часть вещей, созданных для любителей горнолыжного спорта, сделана по технологии «gore-tex», пропуская влагу только наружу. Особенно хорошо добиваться подобного эффекта получается у немецких производителей. Двукратный чемпион Германии в одном из направлений горнолыжного спорта, дизайнер, каскадер Вилли Богнер вовремя смекнул, что, когда он состарится, тренерская карьера вряд ли принесет ему столь солидные дивиденды, как собственная линия одежды. Теперь комбинезоны, куртки, штаны, перчатки его марки можно найти в любом уважающем себя спортивном магазине. Вежливые консультанты советуют их тем, кто проводит на склонах не менее половины снежного сезона. Говорят, при хорошем обращении одежда от немецкого спортсмена может прослужить больше десятка лет. И еще один плюс. Видимо, времена спортивной юности Вилли, проведенные в окружении дам, одетых в мешковатые непромокаемые пуховики и штаны, дают о себе знать. Создавая костюмы для прекрасной половины, господин Богнер позаботился о том, чтобы все прелести, которыми их наградила природа, ни в коем случае не прятались под толстым слоем нейлона.

Кто такой Anzi Besson, в России мало кто знает. Зато то, что одежду одноименной марки носит российская сборная по горнолыжному спорту, в курсе многие почитатели активного отдыха. Так что новичок может легко сойти за «своего» в обмундировании, которому отдают предпочтение в большинстве своем профессионалы.

Делай ноги!

Родившийся в 60-е годы в Колорадо серфинг стал самым модным среди молодежи видом спорта. С тех пор фирмы, производящие одежду для спортсменов-профессионалов и любителей, не упускают из виду создание костюмов для зимних видов спорта. Повышенным интересом у потребителей пользуется, разумеется, обувь.

Можно предположить, что обувь для занятий спортом появилась несколькими днями позже самого спорта. Ловить баскетбольный мяч в сандалиях, бегать по теннисному корту на каблуках – так же нелепо, как и покорять снежные вершины в обычных кроссовках. Это смекнули еще наши прадеды. Первая фэшн-презентация спортивной обуви состоялась в далеком 1917 году, когда одна знаменитая фирма представила широкой публике баскетбольные кроссовки с пружинящей резиновой подошвой, которая могла обеспечить защиту для часто повреждаемых голеностопов спортсменов. С этих самых пор производство спортивной обуви было направлено на то, чтобы сделать ее долговечной, удобной и по возможности внешне привлекательной.

Сегодня, почти 90 лет спустя, даже носки для каждого вида спорта подбираются отдельно. Оказывается, если, собираясь на каток, вы наденете специальные носки для фигурного катания, то вы гораздо легче перенесете нагрузки. Специалисты все той же фирмы-первооткрывателя доказали, что левая и правая нога – не одно и тоже. А значит, в следующий раз, когда вы отправитесь покупать очередную пару носков, требуйте у продавцов индивидуальные модели. Возможно, секрет олимпийских чемпионов кроется как раз в этой хитрости.

Кстати, российские звезды спорта тоже готовы поделиться частичкой своего успеха с каждым желающим. Известные российские фигуристы Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко выпустили новую линию коньков для любителей фигурного катания. От обычных они отличаются тем, что на них стоят автографы покорителей олимпийских вершин. Цена на женские коньки от Слуцкой и на мужские от Плющенко намного меньше, чем на обычные. Почти звездное обмундирование россияне могут приобрести за 1200 рублей (около шести тысяч тенге). Дело в том, что партия необычных коньков изготовлена по заказу на китайском заводе из кожзаменителя. К слову, у нас подобную спортивную обувь с пометкой «Made in China» можно купить на «барахолке» за пять тысяч тенге. А расписаться на «дешевке» можно попросить и двоюродного брата. Вряд ли кто-то заметит подлог. В России, где зимние виды спорта, в том числе и фигурное катание, переживают очередной бум, коньки с автографами распродаются неплохо. По словам авторов идеи, если дела и дальше пойдут так же успешно, линия эксклюзивной, но не дорогой обуви будет расширяться, и, возможно, скоро дойдет и до казахстанцев.

…Вставай на лыжи

Когда модный наряд для горнолыжных подвигов уже готов, остается сделать немаловажную вещь. К вашим пуховикам со стразами и расшитым аппликациями брюкам неплохо было бы подобрать собственно лыжи. А вот это будет посложнее, чем покупка красивых непромокаемых штанишек и курточек. Запутаться в наименованиях и брендах очень просто. Поэтому руководствоваться нужно несколькими главными заповедями лыжника-любителя. Мода на лыжи – понятие весьма узкоспециализированное, а потому мы лучше остановимся на нерушимом фундаменте, которым нужно руководствоваться при их выборе.

Для начала стоит определиться, каким образом вы собираетесь взбираться на заветную вышину, а потом с нее спускаться. Два способа, известных любому дилетанту – классика и коньком. Первый – это когда ваши лыжи при движении находятся перпендикулярно друг другу, а второй по логике схож с движением, которое вы используете, катаясь на коньках.

Если вы консервативны и решили отдать предпочтение классике, то запомните – носок лыжи, стоящей перпендикулярно полу, должен доходить до середины ладони вытянутой вверх руки. Лучшие лыжи для конькового стиля катания выбирают так – от длины подходящих вам классических лыж отнимают 10 сантиметров. Классические лыжи выпускаются в трех вариациях с различной жесткостью для разных типов снега. Для нашего климата лучше просить у продавцов жесткие лыжи. Правда, профессионалы советуют новичкам и любителям останавливать свой выбор на лыжах малой и средней жесткости. Слишком жесткие лыжи во время толчка могут пружинить и проскальзывать. Кстати, жесткость лыж стоит выбирать, также ориентируясь на собственный вес. Чем больше вес, тем жестче должны быть лыжи. А вот детские лыжи, как утверждают специалисты, обязательно должны быть мягкими. И еще одно правило – принцип «купим побольше, через годик-два будет в самый раз» при выборе детских лыж никак не подойдет. Руководствуясь подобными привычками, вы рискуете отбить у ребенка какое-либо желание заниматься спортом. Запутавшиеся и застрявшие в снегу палки и лыжи вряд ли вдохновят новичка на покорение снежных высот.

Лучшее сочетание, которое советуют консультанты спортивных магазинов – это легкая, жесткая и прочная палка. Весь секрет популярности модели в том, что палки с таким сочетанием качеств самые дорогие. Выбрать палки правильной длины особенно важно для тех, кто остановился на стиле «классика». Запомните формулу для ее выбора: рост спортсмена минус 30 см, для конька – рост спортсмена минус 20 см. Наибольшей популярностью пользуются палки из витого стеклопластика, потому что они самые дешевые, легкие, но не самые прочные. Алюминиевые палки обойдутся вам дороже, но зато прослужат гораздо дольше.

Лаура Кусаинова, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх