SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2007 (14:37)

Гордый «Буревестник»

В понедельник стартовала IV летняя универсиада вузов Казахстана. До 2 июня лучшие студенческие коллективы страны будут оспаривать кубки, медали в 26-ти видах спорта. Начало Универсиады послужило хорошим поводом, чтобы поговорить о студенческом спорте.

В былые времена в Казахской ССР много внимания уделялось физкультурно-массовой работе среди учащейся молодежи и студенчества. Если физкультурное общество «Трудовые резервы» занималось пропагандой спорта в системе профессионально-технического образования, то студенты высших учебных заведений были под крылом «Буревестника». Для большинства ректоров университетов, институтов было делом чести иметь в своих стенах знаменитых спортсменов, команды в игровых видах спорта. Так, на протяжении десятка лет в высшей лиге женского баскетбольного чемпионата СССР успешно выступала команда «Университет» из КазГУ. В той студенческой команде играли двукратная олимпийская чемпионка Надежда Ольхова, чемпионки Европы Галина Кудреватова, Ирина Герлиц.

После распада СССР независимому Казахстану было не до студенческого спорта - экономика в упадочном состоянии, перебои со светом, газом, задержка с выплатой заработной платы. Закрылись спортивные залы, площадки. Стадионы превратились в большие базары, торговые точки. К нашему счастью, все это уже в прошлом, и, если придерживаться перефразированного изречения Маркса «Спорт - это концентрированное выражение экономики», можно отметить, что экономический подъем в стране положительно отразился на спорте в целом и на студенческом спортивном движении в частности. Так, в Министерстве образования и культуры РК создан научно-практический центр физической культуры, одним из направлений деятельности которого является возобновление спортивно-оздоровительной работы среди детей и студенчества. Именно возобновления и возрождения, так как до обретения Казахстаном независимости в нашей республике было 1200 спортивных школ! Все, кто занимались в спортшколах, были оторваны от улицы, а такие явления, как наркомания, токсикомания, алкоголизм, курение среди молодежи, не имели массового характера, как в последние годы. И где сейчас эти школы?

Несмотря на все трудности в 2001 году была проведена первая Универсиада, посвященная 10-летию независимости Казахстана. Оживилась спортивная и физкультурно-массовая работа.

На сегодняшний день можно назвать «десятку» высших учебных заведений, где физкультуре и спорту уделяют должное внимание - это КазНУ имени аль-Фараби, Алматинский государственный университет имени Абая (АГУ), Женский государственный педагогический университет (ЖенГПУ), Южно-Казахстанский государственный университет (ЮКГУ), Казахская академия транспорта и коммуникаций (КазАТК), Павлодарские государственный университет и педагогический институт, Восточно-Казахстанские государственный университет и технический университет, Карагандинский государственный университет. Но даже среди перечисленных ведущих вузов страны только в трех имеются в наличии добротные спортивные сооружения (КазНУ, АГУ и ЮКГУ). Остальные университеты и институты довольствуются имеющимися тесными спортивными залами, маленькими игровыми площадками, территорией вокруг учебного корпуса, спортивными залами близлежащих школ. Конечно, отсутствие современных спортивных сооружений - это не только головная боль вузов, но и проблема для целых городов.

Имеется дефицит в тренерских кадрах высших учебных заведений. Из-за низкой заработной платы ушли из университетов спортивные тренеры-профессионалы, и занятия по физкультуре вели малоквалифицированные, а порой и не имеющие специального образования преподаватели. Отсюда неинтересные, скучные занятия по физкультуре, отсутствие массовости, студенческого физкультурного движения и как результат - молодежь стала отдаляться от спорта. И чтобы хоть как-то изменить положение к лучшему, привлечь молодежь к занятиям спортом, Министерство образования и науки РК первым из стран СНГ стало проводить Спартакиаду школьников, Универсиаду вузов Казахстана.

Лед тронулся, господа студенты и преподаватели!

В КазНУ и в ЖенГПУ открыты спортивные отделения, где будут готовить будущих тренеров и преподавателей. Ректор Казахской академии транспорта и коммуникаций переоборудовал подвалы и первые этажи общежития в зал борьбы, тренажерные залы, спортивные игровые залы.

Ведь можем, если захотим.

Почти два месяца будет проходить 4-я Универсиада. Нас ожидают интересные матчи, захватывающие поединки, хитроумные комбинации, слезы радости и поражений. Все это будет до 2 июня. А что потом? Я надеюсь, что после Универсиады ряды любителей спорта пополнятся новыми поклонниками, любителями физической культуры, и тогда гордо взвеет «Буревестник».

Талап Койбагаров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх