18 июня 2010 (11:10)

Гордое одиночество «Тобола»

Лидирующий с самого начала чемпионата страны «Тобол» сумел сохранить за собой первую строчку, обыграв в гостях «Акжайык», а вот его преследователи «Иртыш» и «Шахтер» потеряли очки.

Троевластие в чемпионате Казахстана закончилось — после 16-го тура действующий чемпион «Актобе» обошел в турнирной таблице «Шахтер» и вплотную приблизился к «Иртышу». От лидирующего «Тобола» актюбинцев отделяют еще целых четыре очка.

В середине июня по всему Казахстану установилась страшная жара — например, на западе страны термометры показывают плюс 43 градуса. Разумеется, сказывается погода и на качестве футбола. Какое-то абсолютно невероятное воздействие климат оказал на карагандинский «Шахтер». Подопечные Владимира Чебурина в течение всего сезона упорно держались в лидирующей тройке, дважды одолели «Актобе», не проиграли ни разу «Тоболу», но в поединке с «Локомотивом» уступили с неприличным счетом 0:4. Один из мячей на счету македонского новобранца «Локо» Бобби Божиновски. Он вышел на замену на 86-й минуте, однако успел отличиться практически перед финальным свистком.

Допустил осечку еще один преследователь «Тобола» — «Иртыш». Накануне павлодарская команда сумела догнать лидера по набранным очкам и уступала первую строчку только по разнице мячей. Однако съездив в гости к «Жетысу», подопечные Талгата Байсуфинова спустились на одну позицию вниз, а способствовала этому нулевая ничья в Талдыкоргане. Зато «Актобе», похоже, не собирается отказываться от борьбы за золото. На этот раз сильнейший клуб трех последних лет разобрался в гостях с «Ордабасы» — 2:0. Голы на счету Аслана Дарабаева и Тити Эссомба.

«Сегодня было очень душно, дышать нечем, — рассказывает главный тренер „Актобе“ Владимир Муханов. — В таких условиях многое зависит от того, у кого больше сил. Так получилось, что в первом тайме команды играли на равных. Во второй 45-минутке мы сумели сохранить темп, а сопернику это не удалось. В итоге мы реализовали два момента. Все по делу».

Теперь актюбинцы отстают от «Иртыша» и «Тобола» на два и четыре очка соответственно. Костанайцы прекрасно понимали, что шутить с «Актобе» нельзя и поэтому очень надежно действовали в поединке с «Акжайыком». Аутсайдер ничего не смог противопоставить команде Равиля Сабитова — 0:2. У победителей отличились Улугбек Бакаев, забивший восьмой гол в премьер-лиге, и Мурат Суюмагамбетов. После этого поражения «Акжайык» вновь опустился на последнее место, хотя по итогам игры оба тренера — и Сабитов, и Андрей Чернышов — похвалили уральскую команду. «Сегодня впервые в этом сезоне команда играла в футбол, — заявил экс-наставник московского „Спартака“. — Думаю, это произошло благодаря усилению — у нас появился Виктор Комленок, наладивший комбинационную игру».

Все выше плотность и в середине таблицы. Борьбу за шестую строчку ведут три команды. Одна из них — «Атырау» — в 16-м туре довольно неожиданно уступила «Кайрату» с результатом 0:1. Единственный мяч забил серб Драган Джурджевич. В противостоянии «Окжетпеса» и «Тараза» победитель так и не был выявлен — 2:2. Хозяева сумели сравнять счет за три минуты до финального свистка, однако наставника «Окжетпеса» Алексея Клишина это не сильно обрадовало. «Я недоволен. Дома мы обязаны выигрывать», — заявил после финального свистка 37-летний тренер.
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей Ходанов uefa.com