SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 декабря 2009 (00:01)

Гонки по вертикали

Гонки по вертикали

В Алматы завершился Кубок Казахстана по скалолазанию на искусственном рельефе. Не без неожиданностей. В последний день соревнований главный герой казахстанской команды серебряный призер чемпионата мира Александр Нигматуллин допустил две ошибки и уступил лидерство в общем зачете по итогам года. Потом признался: нервы не выдержали.

Кубок Казахстана скалолазы разыгрывали в четыре этапа. Отдельно по трем дисциплинам — скорость, трудность и боулдеринг — это повышенная трудность. Каждый этап собирал более сотни спортсменов из разных регионов республики. И если еще недавно бесспорными лидерами были воспитанники Алматы и Шымкента, то теперь на равных с сильнейшими за первые места в национальном рейтинге борются и скалолазы из Караганды. В дисциплине «сложность» Кубок Казахстана получила карагандинка Алия Искакова. В общем зачете мужского разряда по сложности второе и третье места у карагандинцев Алексея Молчанова и Алексея Перова.

Заключительный этап кубковых соревнований стал звездным часом для Тамары Кузнецовой из Шымкента. Она стала победительницей во всех трех дисциплинах и обладательницей итогового Кубка в лазании на скорость.

— Я специально готовилась к этим стартам и ехала в Алматы именно с таким расчетом, чтобы выиграть все три турнира, — улыбается Тамара Кузнецова. — Мне все виды лазания нравятся в одинаковой степени, и я все свои навыки тренирую. Немного удивил финал соревнований на сложность. В квалификации трассы были гораздо сложнее, и для многих финалистов это оказалось сюрпризом. Расклад сильно изменился по сравнению с квалификационными результатами. Для меня все сложилось удачно. Но далось это все не просто. Сильно устала. Сегодня вечером уезжаем домой. Мечтаю как следует выспаться.

В лазании на скорость среди мужчин основное внимание было приковано к Александру Нигматуллину. От него ждали только победы. А как иначе, если всего несколько месяцев назад в этой дисциплине он завоевал для Казахстана первую медаль на чемпионате мира среди взрослых. На скорость соревновались парами. В каждой паре спортсмен должен был пройти два маршрута. Соперника Нигматуллина в одной восьмой финала нельзя было назвать серьезным. Тем менее было понятно и со стороны, что произошло. На первом маршруте уже перед самой красной кнопкой у Александра Нигматулина сорвалась с зацепа одна рука, но он сумел удержаться на стене, мастерски вывернуться и финишировать. Но второй подъем Александр уже не закончил. Сорвавшись посреди маршрута, он махнул рукой и спустился вниз, отказавшись от дальнейшей борьбы.

— Я уже устал тренироваться и выигрывать, — сказал Александр Нигматуллин, придя в себя после неожиданного поражения. — Устал от того, что все постоянно ждут от меня побед. Вымотался эмоционально и физически. Два года назад на чемпионате мира в Испании я занял семнадцатое место и пообещал, что через два года буду в призах. Я выполнил свое обещание. В этом году стал еще чемпионом Азии. Это были для меня два главных старта. Я отдал им все силы. Больше не могу. Отдыхать надо. Даже не расстраиваюсь, что проиграл сегодня. Пусть выиграет кто-нибудь другой.

Другим оказался двадцатилетний Михаил Екименко из ЦСКА. Победа на финальном этапе принесла ему Кубок за лазание на скорость. С отставанием на семнадцать очков Александр Нигматулин переместился на второе место в общем зачете.

— Я не рассчитывал сегодня выиграть, — объяснил свой успех Михаил Екименко. — Максимум думал быть в четверке. Конкуренция серьезная. Здесь выступали все сильнейшие скалолазы из команд ЦСКА, Skala, спортсмены из Астаны и Караганды. Как всегда получил мощную дозу адреналина. Это то, что привлекает меня в скалолазании сильнее всего. Только перед финальным подъемом почувствовал, что должен выиграть. Собрался с силами, отодвинул подальше волнение. И у меня все получилось.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх