SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2020 (21:16)

«Гони бабки — верну». Экс-игрок «Жениса» — об «обломе» «Кайрата» и занятной истории с Нилтоном Мендесом

«Гони бабки — верну». Экс-игрок «Жениса» — об «обломе» «Кайрата» и занятной истории с Нилтоном Мендесом

Белорусский нападающий Павел Беганский в рубрике «Прессбола» «Матч моей жизни» вспомнил, как победил в Кубке Казахстана-2005 с «Женисом», сообщает Sports.kz.

«С «Женисом» к финалу Кубка готовились как обычно — ничего особенного. Летели в Шымкент самолетом, а там возле трапа уже ждал клубный автобус, который специально по такому поводу пригнали за полторы тысячи километров. Это юг страны: несмотря на ноябрь, стояла хорошая погода — около двадцати градусов. Поле качественное. Болельщиков много приехало. Правда, сама игра прошла без изысков. Абсолютно равная встреча: бегали туда-сюда, бодались... «Кайрат» сначала поддушил, но первыми забили мы. Я метрах в тридцати от ворот принял мяч и заработал «стандарт». Подумал: перспективно! Пошел не торопясь в штрафную. А в «Женисе» партнеры называли меня Бел — сокращенно от белорус. И Костя Головской крикнул в спину: «Бел!» Я повернулся — он покатил вразрез. Вышел один на один и разобрался с вратарем. Соперник показывал, что был офсайд. Мы потом пересмотрели — ничего подобного.

Правда, счет очень быстро стал равным. Так и доиграли до дополнительного времени. А там победный забил бразилец Нилтон Мендес — один из лучших легионеров в истории чемпионата Казахстана. Шла передача на дальнюю, вратарь упал, возникла суматоха — и Нилтон заполз с мячом в пустые. Талантливый парень был. Потом перебрался в карагандинский «Шахтер». Через год на одной из тренировок стало плохо — сердце. «Скорая» долго ехала — спасти не успели...

А в том финале до конца оставалось четыре минуты — и мы уже Кубок не отдали. После свистка побежали обниматься. «Кайрат» в 2005-м выиграл бронзовые медали и вообще имел большие амбиции. Его спонсировала железная дорога. У клуба был заказан спецпоезд из Шымкента в Алматы — естественно, с вагонами-ресторанами. Собирались по пути домой праздновать победу. Но не тут-то было — праздновали мы! Хорошо пошумели и в раздевалке, и в автобусе. К самолету уже сил не осталось — летели вымотанные.

Нам обещали хорошие бонусы за победу. Но после финала руководство начало мутить воду. Казалось бы, чемпионат закончился — выплачивай премиальные и распускай команду. Однако сказали недельку подождать. Мол, потренируйтесь, потом церемония награждения — и там разъедемся. Неделя прошла — денег нет. Вот уже награждение в центральном зале Астаны: большой праздник, концерт, банкет... И Мендес говорит: «Дайте хоть кубок подержать». Взял, пошел куда-то. Через какое-то время спохватились: «А где Нилтон? Где трофей?» Ну, бог его знает — найдется. Не маленький же. На следующий день звонят бразильцу: «Где кубок?» Отвечает: «У меня». Руководство к нему домой, а он не пускает. И на своем русском с акцентом: «Гони бабки — тогда верну!» Короче, дня три просидел в квартире с кубком (смеется). На четвертый кое-как уговорили отдать. А премиальные вернули только в конце декабря. Прилетели еще раз в Астану — там же всей бригадой Рождество встретили. Игрокам сказали: «Ждите, позвоним». Но команда в межсезонье, по сути, развалилась, так и не сыграв в еврокубках. Сменился руководитель, вернулось старое название «Астана», начались разные нездоровые процессы... Однако ту победу всегда приятно вспомнить», — вспоминает Беганский.

Добавим, Беганский помимо «Жениса», за который в сезоне-2005 провел 15 матчей и забил 5 мячей, выступал в Казахстане также за «Тобол» в 2010 году, отличившись 3 голами в 11 играх. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх