Голубев вышел в ¼ финала одиночного разряда «Челленджера» в ФРГ
Казахстанский теннисист Андрей Голубев в среду вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии Челленджер в Марбурге (Германия) с призовым фондом 30 тысяч евро.
В матче второго круга Голубев, сеянный под восьмым номером, обыграл немца Нильса Лангера — 4:6, 6:1, 6:4. Соперником казахстанца по четвертьфиналу станет победитель матча между первой ракеткой соревнований — испанцем Рубеном Рамиресом-Идальго и немцем Тимом Пюцем.
До победы во втором круге Голубев в стартовом матче одиночного разряда обыграл немца Джулиана Ленца — 6:3, 6:2. Выйдя в ¼ финала одиночного разряда, казахстанец гарантировал себе 875 евро призовых и 15 очков в зачет Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Кроме того, накануне в матче первого круга парного разряда казахстанская пара Андрей Голубев/Евгений Королев обыграла дуэт Норберт Комбос (Словакия)/Мате Павич (Хорватия) — 6:4, 6:4. Соперниками казахстанцев по четверьфиналу стали участники первого дуэта соревнований — Стефано Ианни (Италия) и Хсин-Хан Ли (Тайпей), которые на старте обыграли дуэт Янке Кальке (Германия)/Тадей Турк (Словакия) — 6:3, 6:2.
Выйдя в четвертьфинал парного разряда, казахстанцы гарантировали себе 400 евро призовых и 15 очков в зачет Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Турниры, входящие в серию ATP Challenger, предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.
Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
Комментарии
- 1 августа, 2026
- 21:52ТеннисШевченко упустил победу и не вышел в основную сетку турнира в Монреале
- 21:31Теннис
Жибек Куламбаева выиграла титул на турнире в Испании - 00:27Теннис
Стал известен путь Рыбакиной к титулу на турнире в Торонто - 00:18Теннис
Сколько Елена Рыбакина может заработать на турнире в Торонто - 31 июля, 2026
- 22:45Теннис
Соболенко узнала возможную соперницу на старте турнира в Торонто - 22:40Теннис
Мирра Андреева получила возможных соперниц на старте турнира в Торонто - 22:23Теннис
Рыбакина узнала возможных соперниц на старте турнира в Торонто - 21:29ТеннисСоня Жиенбаева не смогла выйти в финал турнира в Дублине
- 21:23ТеннисТимофей Скатов проиграл в четвертьфинале турнира в Сан-Марино
- 19:19Теннис
Елена Рыбакина начала подготовку к престижному турниру в Канаде. Видео










