Голубев вышел в финал одиночного разряда Челленджера в Австралии

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в субботу вышел в финал одиночного разряда турнира серии Челленджер в Лаунчстоуне с призовым фондом 75 тысяч долларов.
В полуфинале Голубев, сеянный под восьмым номером, обыграл седьмую ракетку турнира, австралийца Люка Сэвилла — 6:3, 7:6. В решающем матче соревнований казахстанец встретится с австралийцем Блэйком Моттом, который в полуфинале обыграл третью ракетку соревнований, индуса Сакеша Минени — 6:1, 6:4.
Ранее в четвертьфинале Голубев обыграл австралийца Мэтью Бартона — 6:4, 3:6, 6:3, во втором круге — японца Такуто Ники — 6:1, 6:3, а на старте — австралийца Кэвина Ван Пепезееля — 6:2, 6:4. Выйдя в финал, Голубев гарантировал себе 6 тысяч 360 долларов призовых и 55 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour;до 2009 года — серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.
Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США.
Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
- 6 декабря, 2025
- 09:24Теннис
Елена Рыбакина вернулась на корт после триумфального завершения сезона - 5 декабря, 2025
- 23:28Теннис
Отказавшаяся от флага России теннисистка приняла необычное решение - 22:18Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на решение титулованной российской теннисистки - 20:24ТеннисКазахстанский теннисист вышел в финал международного турнира
- 15:32Теннис
«Путь к возмездию». Елену Рыбакину неожиданно назвали одним из разочарований сезона - 15:30Теннис
«Создала хорошую основу». Елене Рыбакиной раскрыли перспективы в новом сезоне - 15:25Теннис«Я дед в этом плане». Александр Бублик удивил признанием о себе
- 12:33Теннис
В России не приняли обвинения в предательстве сменившей гражданство теннисистки - 11:37Теннис
За рубежом признали превосходство Елены Рыбакиной - 11:36ТеннисАстана примет турнир сильнейших по настольному теннису
- 11:16Теннис
«Как так можно было?». Решение России по Елене Рыбакиной вызвало недоумение - 09:00Теннис
WTA доказала величие Елены Рыбакиной. Видео - 4 декабря, 2025
- 22:58Теннис
В России подняли вопрос о смене гражданства Мирры Андреевой - 20:03Теннис
В Госдуме отреагировали на отказ Анастасии Потаповой от флага России - 19:56Теннис
Арина Соболенко показала фотографии с тренировок















