8 апреля 2021 (09:10)

Голубев и Недовесов прошли старт парного разряда Челленджера в Сплите

Казахстанская пара Андрей Голубев/Александр Недовесов вышла в четвертьфинал парного разряда турнира серии «Челленджер» в Хорватии с призовым фондом в 45 тысяч евро.

Голубев и Недовесов посеяны в Сплите под первым номером, и на старте встречались с хозяевами турнира, Лукой Микрутом и Карло Кроло. Казахстанский дуэт взял с места в карьер — и в первом сете взял четыре стартовых гейма подряд, в том числе — за счет двух брейк-пойнтов. Казахстанцы лишь в пятом розыгрыше позволили соперникам размочить счет, а затем забрали еще два гейма, оформив победу в первой партии со счетом 6:1. Во втором сете картина мало изменилась, разве что Голубев и Недовесов вместо трех брейк-пойнтов сделали только один, выиграв с более скромным разрывом — 6:3. Соперники казахстанцев определятся в поединке интернациональных тандемов Киммер Коппеянс (Бельгия)/Серхио Гомес (Испания) и Дастин Браун (Германия)/Лука Маргоролли (Швейцария).

Тем временем, в среду в Шымкенте определились участники второго раунда одиночных разрядов мужского и женского турниров серии ITF с призовыми фондами в 15 тысяч долларов, среди которых к моменту написания материала было по одному представителю Казахстана в мужском и в женском турнире. Первым во второй раунд одиночного разряда мужского турнира в Шымкенте вышел казахстанец Достанбек Ташбулатов, которому противостоял восьмой номер посева соревнований и 640-я ракетка мира, британец Марк Уайтхауз. Несмотря на разницу в положении в мировом рейтинге (Ташбулатов занимает там 923 строчку), казахстанец сумел взять верх над оппонентом за полтора часа, уложившись в два сета — 6:4, 6:4. Во втором круге Ташбулатова ждет встреча с другим теннисистом из седьмой сотни рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов — с россиянином Денисом Клоком, который в среду в стартовом раунде легко взял верх над казахстанцем Исламом Орынбасаром (6:1, 6:2).

В женской одиночке турнира в Шымкенте казахстанка Жибек Куламбаева стартовала с волевой победы над украинкой Викторией Дема — разница между этими соперницами в мировом рейтинге составляет ровно 100 строчек: Куламбаева идет на 619-й позиции Женской теннисной ассоциации, Дема — на 719-й. И в первой партии украинка просто сокрушила хозяйку корта со счетом 6:2, но Куламбаева быстро пришла в себя и во втором сете восстановила равновесие 6:1, а в решающей третьей партии поставила точку с тем же счетом 6:1. Во втором круге Куламбаева, сеянная в одиночке под восьмым номером, встретится с россиянкой Алиной Силич, которая на старте обыграла казахстанку Татьяну Николенко — 6:0, 6:3.

В среду также стал известен состав женской сборной Аргентины на матч плей-офф Кубка Билли Джин Кинг (бывший Кубок Федерации, аналог мужского Кубка Дэвиса) с казахстанской командой 16-17 апреля в Кордове, сообщила пресс-служба Федерации тенниса Казахстана. Капитан бело-голубых Мерседес Пас выбрала следующих теннисисток: главной ударной силой Аргентины является Надя Подороска, которая находится на 46-м месте в рейтинге WTA. Вторая ракетка аргентинской команды Паула Ормаэчеа по неизвестной пока причине не попала в состав сборной на матч с Казахстаном. В заявку также вошли Виктория Бозио (442-я), Гильермина Ная (558-я) и Мария Лурдес Карл (446-я).

«Они очень сильные, хорошо играют на харде и грунте. Настоящие бойцы. Не знаю, кто точно будет играть, но у них три теннисистки находятся в первой сотне. Они — фавориты. Думаю, что рейтинг имеет значение, но всё же не так сильно. Важнее, кто лучше играет за свою страну, ведь для некоторых это непосильная ноша. Мы должны сделать все, что в наших силах» — прокомментировала предстоящее противостояние Аргентина — Казахстан пресс-службе Billie Jean King Cup.com капитан команды хозяек Мерседес Пас.

Изначально эта матчевая встреча должна была пройти в 2020 году, но была перенесена из-за пандемии коронавируса сначала на февраль этого года, а затем на апрель. Формат противостояния будет типичным для плей-офф среди женщин. Пять встреч: четыре — в одиночном разряде, а в случае, если после них общий счет будет ничейным 2:2, то состоится пятая встреча — сыграют пары. Казахстанская команда выставила на этот матч Елену Рыбакину (23-я ракетка мира), Юлию Путинцеву (31-я ракетка мира), Зарину Дияс (88-я ракетка мира), Анну Данилину (290-я ракетка мира) и Ярославу Шведову (738 ракетка планеты, ее рейтинг был «заморожен» в течение нескольких последних лет, на период ее декретного отпуска).