Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
8 апреля 2020 (17:37)

Головкину — 38! Все столь же опасен и победоносен

Головкину — 38! Все столь же опасен и победоносен

8 апреля очередной день своего рождения празднует чемпион Мира среди профессионалов по боксу казахстанец Геннадий Головкин. Легендарному бойцу сегодня исполнилось 38 лет — возраст, что и говорить, не мальчика, но одного из главных авторитетов в мире профи бокса. Сколько еще поединков уготовано провести на самом высшем уровне казахстанской звезде, предсказать не слишком просто, но в одном, кажется, можно быть уверенным наверняка — все они по умолчанию будут яркими и запоминающимися. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного напомнить всем, каким был путь Геннадия Головкина к вершинам любительского и профессионального бокса.

Наш чемпион, как известно, родился 8 апреля 1982 года в Караганде. В Майкудуке, если точнее. В городе-герое, как любят его позиционировать уроженцы этого очень неблагополучного и криминального в прошлом рабочего района угольной столицы страны. Отец Гены — Геннадий-старший, русский по национальности, проработал всю жизнь шахтером, мама-кореянка трудилась ассистентом в химической лаборатории. Геннадий и его брат-близнец Максим, заслуженный тренер Казахстана по боксу, были младшими детьми в семье. Старшими являлись два других брата — Сергей и Вадим.

Гена и Максим начали заниматься боксом с 8 лет. Какое-то время параллельно с этим они тренировались в детской школе футбольного клуба «Шахтер» — и считались вполне перспективными футболистами. В 12 Гена Головкин был уже подающим большие надежды талантливым боксером, выигравшим несколько юношеских турниров. Очень быстро на взгляд со стороны Геннадий стал лидером в своем весе в своем возрасте в стране. Первая же по-настоящему большая победа Головкиным была добыта в 18 лет, когда в 2000 году он выиграл чемпионат Мира среди юниоров в Будапеште. Далее все шло по нарастающей. 2001 год — выигрыш Восточно-Азиатских Игр, где в финале был повержен Дэниел Гил — будущий оппонент уже в профи. 2002-й — победа на Азиатских Играх в Пусане, Южная Корея. Тогда же Геннадий Головкин стал серебряным призером Кубка Мира в составе сборной Казахстана, причем наш земляк добился там максимально возможного результата — выиграл все свои четыре боя, в том числе — у кубинца Дамиана Остина. А уже в 2003 году воспитанник карагандинской школы бокса стал сильнейшим боксером-любителем планеты, завоевав золотую медаль чемпионата Мира в Бангкоке. Казалось, все двери перед нашим спортсменом широко раскрыты, и все главные его победы на данном уровне еще впереди...

Но далеко не все так хорошо складывается в жизни, как хотелось бы. После выигрыша в 2004-м чемпионата Азии, который проводился на Филиппинах, Гена отправился на Олимпиаду-2004 — за званием олимпийского чемпиона, как думали почти все. И Головкин успешно подтверждал поначалу позитивные относительно себя прогнозы. Первым нашим земляком был повержен пакистанец Ахмед Али Хан, после та же участь постигла египтянина Рамадана Ясира, далее — известного сейчас уже в профессионалах американца Андре Диррелла. В олимпийском финале в соперники карагандинцу достался опытнейший россиянин Гайдарбек Гайдарбеков. Поначалу бой с дагестанцем складывался для Гены достаточно удачно, однако в какой-то момент начало происходить что-то необъяснимое — Головкин стал пропускать удар за ударом, и ничего не мог предпринять в ответ... В итоге — 28:18 в пользу Гайдарбекова.
То никому не понятное олимпийское поражение Геннадий «подкрепил» сенсационным проигрышем на чемпионате Мира-2005 малоизвестному оппоненту. После чего стало ясно, что в своем весе в сборной Казахстана он уже не нужен — спортсмену об этом сообщили, фактически, прямым текстом. Отныне ставку там собирались делать на других... Головкин же решил резко изменить свою жизнь: подписав контракт с промоутерской компанией Universum Box-Promotion, переехал в Германию и вскоре женился. На момент ухода из любительского бокса Геннадий имел в нем 345 побед и 5 поражений.

Нет смысла сейчас зацикливаться на немецком этапе профессиональной карьеры прославленного казахстанца — он был очень неоднозначным и заслуживает отдельного скрупулезного исследования. Однако чего не отнять у проведенных Геной в Германии лет — так это того, что они основательно закалили жаждущего штурма больших вершин в профи файтера. И, тем самым, реально подготовили его к серьезным свершениям на этом уровне.

Долгие годы ведущие в мире профессионалы-средневесы под различными предлогами всячески избегали за океаном встречи в ринге с этим неистовым казахстанцем. Оно и понятно — денег на Головкине тогда заработать много было нельзя, зато урон собственному здоровью можно было понести очень даже большой... Геннадий ведь со своими соперниками особо не рассусоливал, а стремился завершить каждый поединок как можно раньше — непременно нокаутом. Но слава грозного панчера лишь еще более отпугивала от перспектив встречи с GGG желаемых им оппонентов... Тот же пресловутый «Канело» для того, чтобы отложить рандеву с Головкиным на потом, отказывался от чемпионского пояса по версии одной из самых престижных организаций профессионального бокса. В общем, все это изрядно напоминало замкнутый круг. Который Геннадию удалось разорвать лишь тогда, когда самый на сегодня лакомый для него визави, гвадалахарец по имени Сауль Альварес, решил, что казахстанец постарел и заметно сдал.

Два поединка GGG с «Канело», какими бы исходами они не завершились, официально — и по мнению многих специалистов и болельщиков, показали, что пороху в пороховницах Головкина еще хватает. И, кажется, эти бои стали не самым приятным откровением для Альвареса... Как бы то ни было, со дня проведения второго свидания с казахстанцем мексиканец всячески оттягивает их третью встречу. Которая, по всем законам жанра, состояться все равно рано или поздно должна.

Выиграет ли в итоге в трилогии Гене, отдадут ли вновь победу в их единоборстве «Канело», сейчас можно лишь гадать. Однако факт остается фактом: третий бой Сауля Альвареса с Геннадием Головкиным является на данный момент самым ожидаемым и значимым событием в мире профессионального бокса. И уже за одно только это казахстанец заслуживает от своих земляков и государства, которое представляет, всемерного уважения.

С Днем рождения, Чемпион! Новых побед! Пусть соперники продолжают перед тобой трепетать, а судьи отныне и впредь поголовно будут инфицированы на твоих боях вирусом справедливости и объективности! 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Roland Garros 2026

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх