Головкин сделал заявление после включения в Международный зал славы бокса

Брат казахстанского боксера Геннадия Головкина, Максим Головкин, опубликовал пост в соцсети в честь включения своего именитого родственника в Международный зал славы бокса, сообщает Sports.kz.
«Геннадий Головкин официально включен в Международный зал славы бокса (International Boxing Hall of Fame).
Он стал первым в истории представителем Казахстана, удостоенным этого статуса.
Любительская карьера Геннадия Головкина входит в число самых успешных в средней весовой категории. Он провел 350 поединков, одержав 345 побед. На протяжении многих лет он являлся лидером сборной Казахстана.
После перехода в профессионалы Геннадий Головкин стал одним из наиболее доминирующих чемпионов среднего веса XXI века.
В его активе 45 боев, в которых он одержал 42 победы (37 нокаутом) и долгое время был лидером мирового рейтинга P4P (pound-for-pound). На протяжении профи-карьеры он владел титулами чемпиона мира по версиям WBA, WBC, IBF и IBO и престижного пояса журнала The Ring.
Его серия из 23 побед нокаутом подряд на протяжении девяти лет стала самой длинной в истории дивизиона. При этом Головкин провёл 21 успешную защиту титулов среднего веса, что стало рекордным показателем. Его процент досрочных побед, превышающий 90 процентов, был зафиксирован Книгой рекордов Гиннесса как один из самых высоких среди чемпионов мира, что также делает его одним из величайших боксеров современности.
Сегодня Геннадий Головкин представляет страну уже на другом уровне — управленческом. Он возглавляет Национальный Олимпийский комитет Казахстана и Федерацию World Boxing, став первым казахстанцем, кто стал президентом международной спортивной организации.
Его включение в Международный зал славы — это не просто награда за успехи, а признание спортсмена, который оставил глубокий след в истории мирового бокса и продолжает влиять на развитие спорта уже за пределами ринга.
Имя Геннадия Головкина теперь официально стоит рядом с именами тех, кто формировал мировую историю бокса, получив статус легенды», — написал Головкин в своем инстаграм.
Отметим, что ранее Геннадий Головкин был избран президентом World Boxing и стал первым казахстанцем, который возглавил международную спортивную организацию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такой Еркебулан Токтар и почему он сейчас популярнее Шавката Рахмонова1
«Соперник может выиграть меня только лаки-панчем». Боец из Казахстана готовится к дебюту в европейской лиге ММА
У Николая Веретенникова последний шанс удержаться в UFC. Соперник «мешок»-дебютант, которого он обязан побеждать
«Настраиваюсь на три раунда войны с Алиби». Оди Осборн обещает серьезный тест для дебюта Идриса в UFC
- 17 января, 2026
- 14:23Бокс/ММА
Казахстанскому бойцу UFC угрожают перед боем - 13:21Бокс/ММА
Шавката Рахмонова «лишили» титульного боя в UFC - 12:47Бокс/ММА
Непобеждённый казахстанский боец успешно дебютировал в топовой лиге - 12:30Бокс/ММА
Александр Усик раскрыл детали разговора с Энтони Джошуа после трагического ДТП - 09:55Бокс/ММА
«Удивлён ли я? Не особо». Эксперт из США озвучил судьбу Жанибека Алимханулы после допинг-скандала - 09:54Бокс/ММА
Алмабаеву назвали условие боя за титул чемпиона UFC - 09:43Бокс/ММА
Казахстанский файтер получил бой с «Канелой» в UFC - 09:41Бокс/ММА
Сыну Кости Цзю пообещали проблемы с Жанибеком Алимханулы - 09:29Бокс/ММА
Двумя нокдаунами и нокаутом обернулся титульный бой казахского «короля» бокса из Узбекистана. Видео - 03:15Бокс/ММА
Илия Топурия озвучил следующего соперника и дату боя в UFC - 01:37Бокс/ММА
Данияру Елеусинову предложили бой против Бахыта Сарсекбаева. Он дал ответ - 00:43Бокс/ММА
«От боли не знал, что делать». Экс-чемпион лиги Хабиба рассказал о бое с казахстанцем - 00:41Бокс/ММАВидео разгромного боя казахстанца с чемпионом лиги Хабиба
- 00:39Бокс/ММА
Данияру Елеусинову отказали в громком поединке - 00:33Бокс/ММА
Решением судей закончился бой казахстанца с чемпионом лиги Хабиба
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















