SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 марта 2023 (17:11)

«Головкин — одна из самых несчастных жертв коррупции и несправедливости в боксе». Признание автора спортивных книг из США

«Головкин — одна из самых несчастных жертв коррупции и несправедливости в боксе». Признание автора спортивных книг из США

Навел движуху в среднем весе профессионального бокса казахстанец Геннадий Головкин. Отказавшись за короткий промежуток времени сразу от двух титулов чемпиона Мира по основным версиям, GGG всколыхнул широкие массы боксеров этого дивизиона, вспомнивших вдруг разом о своих больших амбициях. 

А пока они собираются делить оставленное не в меру щедрым звездным бойцом наследство, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить сложившуюся в дивизионе ситуацию с одним из самых нетерпимых к коррупции в профессиональном боксе американских журналистов Скупом Малиновски, обозревателем сайта Ring Observer и автором ряда спортивных книг, среди которых, например, Muhammad Ali: Portrait Of A Champion и Heavyweight Armageddon!: The Tyson-Lewis Championship Battle.

— Скуп, как Вы думаете, захочет ли Боб Арум сводить своих боксеров, Жанибека Алимханулы и Эскиву Фалькао, если бразилец станет чемпионом Мира IBF, для объединения поясов? Или ему будет выгоднее управлять сразу двумя действующими чемпионами Мира в среднем весе?
— Трудно сейчас что-то ответить о боксе после того, как мы только что стали свидетелями неудачной попытки Тайсона Фьюри уклониться от Александра Усика — от человека, над которым он ранее издевался как над средневесом. Фьюри всячески пытался упустить шанс объединить чемпионство в супертяжелом весе — и он все еще может избежать этого соперника: контракт не подписан, хотя Усик согласился на разделение доходов 30/70 — а ведь, владея тремя титулами, он тот, кто заслуживает 70/30.

Итак, пытаться предсказать, что Боб Арум может сделать с Алимханулы и Фалькао, для меня невозможно — извините... Молчание Арума на протяжении всей драмы Фьюри против Усика очень подозрительно.

— После отказа Геннадия Головкина от защиты титула WBA Super в противостоянии с Эрисланди Ларой, к кубинцу сразу сбежал от Фалькао Майкл Зерафа. А не соблазнится ли GGG возможным поединком с австралийцем? В этой стране при поддержке правительства обещали обеспечить ему неплохой заработок.
— Трудно представить, чтобы Головкин был заинтересован в том, чтобы поехать в Австралию ради встречи с Зерафой. Джекпот должен быть слишком значительным, чтобы взволновать его. Не думаю, что это тот вариант, который вдохновит GGG.

— Некоторые эксперты считают, что Геннадий стал в некотором роде жертвой своего контракта с DAZN с чрезмерно завышенными гонорарами. А Вы что думаете на этот счет?
— Думаю, что Головкин — один из величайших бойцов, которых я когда-либо видел — и одна из самых несчастных жертв коррупции и несправедливости в боксе. То, как много фанатов на самом деле думает, что он переоценен, сводит с ума. В голову приходит цитата Малкольма Икса: «СМИ обладают властью выставлять невинных виновными, а виноватых — невинными». Средства массовой информации способны представить величайшего бойца в истории посредственным, а обычного (Уайлдера, Мэйвезера, «Канело») преподнести так, чтобы он всегда выглядел великим.

— Как полагаете, — есть ли шансы у Мейирима Нурсултанова, пользуясь актуальной неразберихой в среднем весе, приблизиться к чемпионскому бою по одной из основных версий?
— Хотел бы я предсказать, что Мейирим Нурсултанов станет делать в ближайшем будущем... Он — эсктраординарный суперталант, но если даже с таким дивом дивным, как Геннадий Головкин, могут жестоко обращаться в этом виде спорта/бизнесе, то так же могут минимизировать и Нурсултанова. Бокс находится сейчас в кризисном состоянии. Мы можем только надеяться, что он излечит себя, пока не стало слишком поздно.

Я попытался ответить на Ваши вопросы, но бокс сейчас очень нестабилен, нелогичен, бессвязен. В нем слишком много глупости и жадности — плохое сочетание! 

В США озвучили плохие новости о бое Головкина за титул чемпиона мира 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх