«Головкин не ожидал...». Раскрыты ключевые факторы первого поражения GGG в карьере

16 сентября казахстанский нокаутер Геннадий Головкин и мексиканец Сауль «Канело» Альварес провели повторный бой. Первый поединок ровно год назад закончился ничьей. Оба боксера остались недовольны, в воскресенье бойцы вышли исправляться, тем более на кону стояло четыре чемпионских титула в среднем весе: WBA, WBC, IBO и The Ring.
Как прошел первый бой?
Стиль казахстанца отлично сформулировал украинский чемпион в полутяжелом весе Александр Гвоздик (он с ним спарринговал): «Гена бьет, как конь копытом. Знаете, когда на вас прет каток, он тоже не особо разнообразен». Головкин постоянно давит на соперников, а однообразие компенсирует страшным ударом и мощью. У него предельно простая формула победы: прижать к канатам — вырубить.
Альварес любит финтить и прекрасно контратакует, но не в стиле Мэйвезера, а отправляя соперников спать. В отличие от остальных соперников Головкина Сауль отлично защищался у канатов. Когда казахстанец выбрасывал сильный удар справой, мексиканец ловил его левым апперкотом. По ходу поединка Геннадий к этому приспособился и начал обманывать мексиканца — имитировал атаку правой и ждал, пока Альварес дернется и раскроется под левую. Бой перехватывал то один, то другой, но острее и точнее был Головкин.
Решение судей удивило и экспертов, и фанатов, и даже команду Альвареса: одна из судей дала невменяемые 118-110 в пользу Альвареса, второй — спорные 114-114 и только третий адекватные 115-113 в пользу Головкина. Бой признали ничейным, а тренер казахстанца Абель Санчес назвал «Канело» бегунком.
Как прошел второй?
К реваншу не допустили Аделаиду Берд (ту, которая посчитала 118-110). Дейв Маротти (он записал в протокол 115-113 в пользу Головкина) судил и второй бой.
С первых раундов Альварес занял центр ринга, чего Головкин не ожидал — он сам привык там работать. Сдвинуть мексиканца казахстанец так и не смог — пришлось отступать. Наблюдать за этим было дико — за все 12 лет карьеры Головкин не сделал в ринге столько шагов назад.
Каток, который сдает назад, уже не так опасен. Альварес меньше осторожничал и принимал бой на средней и ближней дистанциях. Головкин пропустил много сильных ударов по корпусу 46 (сам нанес только шесть) — это сказалось на скорости, но во второй половине боя казахстанец вдруг включил режим Рокки и стал перебивать мексиканца. В самом важном финальном раунде Сауль взорвался — он слишком прагматичный боксер, чтобы отдать концовку. Неясно, в мексиканском мясе ли дело, но у «Канело» какая-то звериная выносливость.
Головкин опять был хорош в джебах — попал 118 против 59 у «Канело». Но вот силовых ударов нанес меньше — 116 против 143. Двое судей дали 115:113 в пользу «Канело», один посчитал бой ничейным (114-114). Геннадий проиграл впервые за 12-летнюю карьеру и потерял титулы WBA, WBC, IBO и The Ring.
Этот поединок был гораздо более ничейным, чем предыдущий, но в таких близких боях учитывают дополнительные факторы: давление, контроль ринга, работу в финальном раунде. В этих компонентах Альварес был лучше. Оба бойца выступили роскошно, но Канело дрался не только для фанатов, но и для судей. С этим у Геннадия проблемы — до боев с мексиканцем его соперники дожили до конца схватки лишь четырежды.
«Канело» показал, что он, возможно, самый прагматичный действующий боксер. Идеально распределил силы и использовал каждую мелочь, которая могла склонить судей в его пользу. Головкин же подтвердил, что лучшие годы Абеля Санчеса позади — казахстанец шел вровень вопреки, а не благодаря тактическим наработкам тренера.
Показательно, что даже тренер Головкина не стал оспаривать результат и искать виноватых. В каждом интервью перед боем тренер говорил, что Альварес снова будет бегать от Головкина. Похоже, Геннадий и сам в это поверил, а плана Б у команды просто не было.
Головкина Альварес не удивил — сразу после поединка казахстанец отказался от комментариев, но потом заявил, что бой выиграл. «Конечно, я хотел бы подраться с Альваресом третий раз. Мы обсудим возможность устроить еще один отличный поединок».
Альварес тоже не против третьего боя и это прекрасно — в этом поединке действительно есть смысл (в отличие от реванша Мэйвезера и Пакьяо).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Асу Алмабаев может получить бой за титул UFC. Если пройдет опытного и опасного японца Кёдзи Хоригути
«Асу всё сделал достаточно хладнокровно». Эдуард Базров разобрал победу Алмабаева над Джонсоном в UFC
«Мы ждём новостей от UFC по контракту». Канат Рахимов разобрал поединок Бекзата Алмахана против Жана Мацумото
«Когда объявили поединок, многие спортсмены из Power Slap были возмущены». Закир Найманбаев рассказал о следующем бое и жизни в Семее
- 1 июля, 2026
- 14:37Бокс/ММА
Зарубежное СМИ ждёт боя Шавкат Рахмонов — Ислам Махачев в UFC - 12:12Бокс/ММА
Султан Заурбек вошёл в топ-3 рейтинга WBA - 11:56Бокс/ММА
Куат Хамитов сделал заявление за десять дней до схватки с Арманом Царукяном - 11:16Бокс/ММА
«Может завоевать титул». Алмабаеву предложили двух топ-соперников после победы в UFC - 10:22Бокс/ММАГоловкин передал боксерские перчатки в музей Национальной гвардии Казахстана
- 09:42Бокс/ММАКазахстанский тренер Лопарев оценил выступление Физиева на турнире UFC в Баку
- 08:50Бокс/ММА
Асу Алмабаев прокомментировал поражение Бекзата Алмахана в UFC - 01:30Бокс/ММА
Топурия впервые появился на публике после поражения от Гэтжи - 00:33Бокс/ММА
В сети обсуждают возможный роман Торехана Сабырхана с известной моделью - 30 июня, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Дияр Нургожай обратился к казахстанцам перед боем в UFC - 23:41Бокс/ММАУроженец Казахстана Физиев высказался о возможном бое Царукяна и Гэтжи
- 22:57Бокс/ММА«Мне повезло». Уроженец Казахстана Физиев объяснил победу над Торресом
- 22:14Бокс/ММА
Официально объявлен бой Дулата Бекбауова в профи - 22:11Бокс/ММА
Менеджер Царукяна высказался о бое с Гэтжи - 20:45Бокс/ММА
Асу Алмабаева включили в топ-3 «сильнейших» бойцов наилегчайшего веса UFC















