SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2021 (13:01)

«Головкин и Елеусинов — выдающиеся люди». Немецкий менеджер профи из Казахстана об их перспективах и особенном складе

«Головкин и Елеусинов — выдающиеся люди». Немецкий менеджер профи из Казахстана об их перспективах и особенном складе

В профессиональном боксе можно отметить примеры, когда кто-то из менеджеров собирает под своим крылом ряд бойцов из одной страны. К примеру, — Вадим Корнилов в США, предпочитающий работать с боксерами из Узбекистана. Или — уже расставшаяся с профи боксом Анна Рева, делавшая ставку в Канаде на казахстанцев. По тому же пути, что и эта бизнесвумен, создается впечатление, пробует идти сейчас в Германии родившийся в Хорватии менеджер Даниэль Тодорович. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с рассчитывающим на родившихся в Казахстане боксером менеджером и попросил Даниэля Тодоровича рассказать о том, с чем связаны такие его предпочтения, а также насколько велики сейчас шансы добраться до вершин профи бокса из Германии.

— Даниэль, очень интересно, что среди Ваших клиентов немало боксеров из Казахстана или с казахстанскими корнями. С чем это связано?
— Мы, как компания, ищем не только талантливых спортсменов, — мы ищем особых: тех, кто отстаивает те же ценности, что и наша компания. А именно — упорный труд, профессионализм внутри спорта и вне его, а также честность. Эти качества и ценности необходимы для достижения успеха, и мы можем четко сказать, что Артур Манн, Александр Ковригин и Виктор Темиров, однозначно, отстаивают эти ценности.

— Расскажите немного о себе, пожалуйста.

— Я фанатик бокса — или, лучше сказать, энтузиаст, но что движет мной больше, чем сам спорт, — так это намерение помочь спортсменам в достижении их целей.

Работать в профессиональном спорте очень сложно и тяжело. Молодым талантам с любительским бэкграундом остро необходимо иметь на своей стороне правильных людей, потому что в боксе особенно легко встретить сомнительных персонажей, которые дают большие обещания — но только потому, что хотят получить свою прибыль за счет вас. Я просто хочу вести и поддерживать других людей — не только спортсменов, я имею в виду людей в целом, — чтобы они стали лучшей версией себя самих, что так или иначе в моей натуре. Мне очень приятно видеть, как люди достигают своих целей и добиваются успеха с помощью моей компании и меня.

— Не так давно Вы стали вести дела 20-летнего боксера из Алматы Александра Ковригина (2-0, 2 КО), выступающего в полулегком весе. Что можете сказать о нем? Каковы перспективы этого парня?

— Александр — исключительный боец. Я имею в виду, что есть много действительно хороших файтеров, но настолько особенных спортсменов, подобных ему, можно пересчитать по пальцам. Он имеет весь комплект — очень умен, очень хорошо говорит, с очень хорошими манерами, очень талантлив, но самое главное — имеет склад ума, который бывает только у больших спортсменов. Он как губка: как только дашь ему какую-то информацию о тренировках, питании, изменении веса, соперниках или любую другую, касающуюся его вида спорта и его карьеры, — он проанализирует ее, сохранит необходимое и внедрит в свой процесс. Это очень уникальный талант, какой не часто встречается, и он, и его отец Евгений вместе проделывают выдающуюся работу, — и мы, как команда, очень гордимся тем, что они с нами, и всеми путями ведем Александра к большим титулам. Потому что очень уверены, что у него есть все, чтобы дойти дотуда.

— Среди ваших боксеров значится и 24-летний Владислав Барышник (уроженец города Степняк Акмолинской области, в 3 года переехавший с родителями в Германию, Sports.kz), входящий в состав немецкой сборной. Готовите его к переходу в профи?
— Что ж, мы видим себя советниками наших спортсменов. Если Владислав почувствует себя готовым перейти в профессионалы — мы здесь для того, чтобы представить ему хороший план действий и стратегию, дабы он стал таким же успешным профи, каким есть/был любителем.

— Когда уже приведете к большим боям 30-летнего Артура Манна (17-1, 9 КО), уроженца Актобе?
— Шесть месяцев назад Артур потихоньку ушел на пенсию, но мы до сих пор получаем отличные предложения для него. Последнее было от Matchroom. Он должен был сразиться с Лоуренсом Околи (чемпион Мира WBO в первом тяжелом весе, Sports.kz) за его титул в андеркарте боя Джошуа с Пулевым. К сожалению, теперь этот боксер на пенсии, но, насколько я знаю Артура, уверен, что кулаки у него уже чешутся (Смеется).

— Кто из профессиональных казахстанских боксеров Вам нравится больше всего? И почему?

— В Казахстане так много превосходных бойцов, что это вопрос, действительно, не самый простой. Конечно, больше всего мне нравятся наши казахстанские спортсмены, но кроме них мои фавориты — Геннадий Головкин и Данияр Елеусинов. Это выдающиеся в своем деле люди, максимальные профессионалы и очень-очень храбрые. Совершенно особенные парни.

— Что думаете о профессиональном боксе Германии? Можно ли утверждать, что он переживает серьезный кризис?

— Буду откровенен в этом, потому что у меня есть свое собственное мнение по этому конкретному вопросу — и я почти уверен, что оно не популярно. Не думаю, что бокс в Германии, в целом, переживает кризис, — я считаю, проблема в том, что система и образ мышления большинства ответственных людей очень старомодны. Позвольте мне прояснить это для Вас. Если ты работаешь в банке, твой босс будет проверять цифры, которые ты генерируешь, ежемесячно, если работаешь на фабрике, твой начальник станет точно высчитывать, какой объем продукции ты произвел за определенное время, — и если ты не производишь необходимое количество, то потеряешь свою работу. Этот факт можно найти практически в каждой профессии на этой планете — но не в здешнем боксе. Для того, чтобы бокс снова стал таким же великим, каким он был в начале 90-х или начале нулевых, нам снова нужны чемпионы, но как мы можем всерьез думать, что собираемся воспитать победителя Олимпиады или чемпиона Мира среди профессионалов, если местные тренеры или промоутеры не выдали ни одного такого за последние 20 лет? Это может произойти только в том случае, если у вас есть выдающийся спортсмен, обладающий такими выдающимися способностями, что его могла бы тренировать и моя бабушка — и он все равно добился бы успеха. Но вы больше не найдете таких парней здесь. Поэтому нужны новые тренеры с голодным складом ума, которые готовы учиться, пробовать применять новые подходы к тренировкам и тесно сотрудничать с высокопрофессиональными тренерами из других видов спорта и диетологами, которые накопили свои знания и успех на передовой, а не только из книг. И, с другой стороны, также нужны менеджеры, которые будут сосредоточены на том, чтобы сделать своих спортсменов лучшими версиями самих себя, а не только искали бы собственную выгоду, как делает это большинство менеджеров и промоутеров здесь. Итак, Вы видите, что, с одной стороны, на самом деле, это очень сложный, но с другой — также и очень простой ответ, почему кажется, что мы находимся в кризисе. Однако я уверен, что все изменится к лучшему, поскольку все больше и больше становится менеджеров и тренеров, а также на рынок выходят новые промоутеры. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх