SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2018 (13:22)

Голландское фиаско

Голландское фиаско

Иначе как катастрофой и фиаско в Голландии вылет АЗ из еврокубкового турнира после двухматчевого противостояния с «Кайратом» сейчас и не называют. На самом деле, это лишь второе столь неудачное выступление «сыроделов» в еврокубках за всю их клубную историю. Погнавшись за прибылью от продажи своих голеадоров Алирезы Джаханбахша и Ваутера Вегхорста, голландцы вынуждены были поплатиться собственными нынешними еврокубковыми перспективами. В выигрыше ли остался после этого клуб из Алкмаара?.. Сказать сложно. Но это его дело. 

На самом деле, чувствовалось, что, узнав своего первого соперника в квалификации Лиги Европы-2018/2019 в лице «Кайрата» из Казахстана, «сыроделы» облегченно вздохнули — и поспешили завершить оформление сделки по продаже иранского бомбардира в «Брайтон» в кратчайшие сроки. Голландцы всерьез, судя по всему, верили, что алматинцев вполне реально пройти на одной ноге — даже и без достаточно квалифицированного наконечника своего атакующего копья. Приобретенный впопыхах взамен весьма результативного прежнего дуэта Бьорн Йонсен в поединках с «Кайратом» принять участие уже никак не мог. Отряженный же Джоном ван ден Бромом на острие атаки вернувшийся из аренды в роттердамской «Спарте» нигериец Фред Фрайдэй надежд своего наставника, как и поклонников АЗ, явно не оправдал. В отличие от, скажем, Сергея Политевича с Шелдоном Бато, — тем, судя по всему, такой выбор наставником голландцев центрфорварда должен был очень понравиться.

С появлением в центре обороны алматинцев восстанавливающегося после травмы белоруса его тринидадский напарник, необходимо отметить, начал действовать заметно увереннее, что не замедлило сказаться на стройности обороны «Кайрата» в целом. Хочется верить, что с адаптацией Сергея и привыканием его к новому коллективу защита дружины из южной столицы будет становиться только надежнее. Пока же против достаточно разобранной на старте своего сезона голландской дружины достаточно конкурентной выглядела и оборонительная линия казахстанской команды в ее нынешнем состоянии. Основную опасность воротам Владимира Плотникова, по большому счету, в Алкмааре несли выстрелы Теуна Коопмейнерса и Гууса Тила из-за пределов штрафной. Не считая, конечно, нервозной игры в некоторых эпизодах самого кайратовского голкипера... Имея в запасе очень хороший задел после 2:0 в свою пользу в домашнем матче, алматинцы играли, отталкиваясь от добытого на родном стадионе преимущества, — и вправе ли кто-то их за это упрекнуть?! Голландские журналисты теперь утверждают, что столь оборонительной команды, как «Кайрат», им, якобы, прежде никогда видеть не приходилось. Посмотрели бы они на «Тобол» в Ереване... На самом деле, наступить на горло собственной песне ради достижения приемлемого результата, думается, в данном конкретном случае было вовсе не зазорно. В Казахстане алматинцев считают атакующей дружиной — и по праву. Однако, как демонстрирует еврокубковая практика, по мере необходимости подопечные Карлоса Алоса вполне в состоянии сыграть и совершенно иначе — и, что самое важное в данном контексте, как мы убедились на примере с АЗ, это может оказаться им только на пользу. Такая тактическая гибкость команде, безусловно, в продолжающемся еврокубковом соревновании должна очень пригодиться. Упорно гнуть свою линию, невзирая на то, чем отвечает соперник, далеко не всегда оказывается оправданным. Умение качественно подстроиться под игру оппонента и использовать его сильные и слабые стороны себе во благо в футболе всегда ценилось очень высоко. И то, что «Кайрат» такими качествами обладает, казахстанских футбольных болельщиков не радовать не может.

А пока — гуляй, Алматы! Повод серьезный — пройден АЗ. Вот только затягивать торжества не стоит. На повестке дня — чешская «Сигма». И это точно — не подарок. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх