Голкипер «Барыса» вошел в ТОП-3 рейтинга КХЛ среди вратарей. Лучше только Паскуале

Континентальная хоккейная лига на своем официальном сайте опубликовала продвинутую игровую статистику хоккеистов чемпионата, где в рейтинге по количеству точных передач среди вратарей второе место занимает голкипер «Барыса» Йони Ортио, передает Sports.kz.
А вот уже среди полевых игроков представителей «Барсов» замечено не было.
«Передачи
Игра вратарей статистически определяется только умением отражать броски, но умные шайбы дают возможность понять, кто из вратарей лучше всех играет по шайбе клюшкой. Больше всего точных передач отдал в этом сезоне Эдвард Паскуале из „Локомотива“ (317) вкупе с не самым высоким процентом точности (67,9), о нем можно говорить как о главном любителе сыграть в пас. В топ-5 по успешным передачам также входят Йони Ортио из „Барыса“ (287), Никита Серебряков из „Адмирала“ (286), Роман Вилл из „Трактора“ (277), Евгений Аликин из „Амура“ (268).
Но ни один из них не входит в топ-5 по проценту точных передач, где в лидерах Янне Ювонен из „Йокерита“ (81 %), сразу два вратаря московского „Динамо“ Иван Бочаров (80,7 %) и Александр Еременко (79,4 %), а также Петр Кочетков из „Торпедо“ (78,5 %) и Игорь Бобков из „Ак Барса“ (76,5 %).
Если говорить о полевых игроках, то по числу успешных передач с колоссальным отрывом лидирует Ник Бэйлен из „Трактора“ (1645), его ближайшие преследователи Никита Нестеров из ЦСКА (1257), Валттери Кемиляйнен из „Витязя“ (1253), Лукаш Клок из „Нефтехимика“ (1248), Тим Хеед из „Спартака“ (1218). На шестом месте идет единственный нападающий-лидер своего клуба Вадим Шипачев из московского „Динамо“ (1187).
По показателю полученные передачи лидирует также Бэйлен (1382), но отставание Шипачева (1321) не такое существенное. Стоит отметить, что Шипачев получает передачи чаще, чем отдает сам. Отметку в 1000 полученных пасов преодолели защитники Кемиляйнен (1053), Каски (1052), Нестеров (1046), а также нападающие Марат Хайруллин из „Нефтехимика“ (1032) и Тэйлор Бек из минского „Динамо“ (1011)», — пишет лига.
ЦСКА объявил о подписании Даррена ДицаЦСКА объявил о подписании Даррена Дица
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 11 мая, 2026
- 19:01Хоккей
«Локомотив» победой стартовал в финале Кубка Гагарина - 12:47ХоккейЭкс-наставник «Барыса» Андрей Назаров дал прогноз на финал Кубка Гагарина
- 10 мая, 2026
- 19:31ХоккейВсеволод Логвин высказался в адрес Казахстана после победы на ЧМ-2026
- 17:39ХоккейКовзалов продлил контракт с «Бейбарысом»
- 16:59Хоккей
Алихан Асетов подвел итоги ЧМ-2026 по хоккею - 9 мая, 2026
- 23:43Хоккей
IIHF выступила с заявлением после выхода Казахстана в элиту - 19:17Хоккей
«Самый сложный сезон в карьере». Никита Бояркин подвел итоги после ЧМ-2026 - 16:02Хоккей
«Много сырости». Известный тренер назвал задачу сборной Казахстана после победы на ЧМ-2026 - 15:48Хоккей
Шавернев высоко оценил игру Старченко на ЧМ-2026 по хоккею - 12:24ХоккейАлишер Саркенов отметился голевой передачей в матче заоеканской лиги
- 12:14ХоккейГасников продлил контракт с «Бейбарысом»
- 10:13Хоккей
Сборная Казахстана показала лучшую результативность на ЧМ-2026 по хоккею - 09:53Хоккей
Нападающий сборной Франции остался доволен матчем с Казахстаном на ЧМ-2026 - 09:19Хоккей
«Задача не выполнена». Наставник сборной Франции прокомментировал матч с Казахстаном - 08:54Хоккей
Вратарь сборной Франции разочаровался исходом матча с Казахстаном на ЧМ-2026
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














