Гольф и другие мужские хобби повышают риск неизлечимого заболевания нервной системы
18 марта 2024, 20:05

Учёные из Медицинского университета Мичигана обнаружили, что мужчины, у которых есть определённые хобби, подвергаются более высокому риску развития бокового амиотрофического склероза (БАС), передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».
Исследование было опубликовано в Журнале неврологических наук.
БАС — неизлечимое прогрессирующее заболевание нервной системы, которое вызывает прогрессирующую потерю двигательных функций и когнитивные изменения. Хотя точная причина этого состояния не установлена, исследования всё чаще предполагают, что оно вызвано сочетанием генетической предрасположенности и воздействия окружающей среды.
В новом исследовании эксперты выяснили, что определённые хобби связаны с повышенным риском развития БАС у мужчин. Среди них плавание, гольф, работа по дереву или с металлом, охота и стрельба, садоводство.
Результаты исследования дополняют всё больше доказательств того, что БАС имеет экологическую причину. Например, занятия на свежем воздухе могут подвергнуть людей воздействию пестицидов.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

IIHF объявила календарь и соперников сборной Казахстана на ЧМ-2027

«Барыс» учинил разгром 7:1 в первом матче нового сезона КХЛ

Дастан Сатпаев возвращается в «Челси»
