«Голевые безумства плей-офф». КХЛ вспомнила историческую серию с участием «Барыса»

Официальный сайт КХЛ в ожидании плей-офф вспомнил самые результативные серии в истории розыгрышей Кубка Гагарина. Лидером в этом списке по-прежнему является противостояние с участием астанинского «Барыса».
«Рок-н-ролл Вуйтека и кружева Белоусова. Главные голевые безумства плей-офф», — с таким заголовком вышел материал о самых ярких сериях.
«Сезон-2012/2013. „Трактор“ — „Барыс“ — 4-3 (47 шайб)
По сей день самой результативной серией в истории розыгрышей Кубка Гагарина остаётся противостояние „Трактора“ и „Барыса“ в первом раунде плей-офф 2013. Тогда подопечные Валерия Белоусова добрались до финала, где в итоге проиграли московскому „Динамо“. Однако лучшего результата в современной истории уральского клуба могло и не быть. Чёрно-белые проиграли два стартовых матча серии, причём не где-нибудь, а в Челябинске! Как выяснилось, забивать по три шайбы за игру, когда против вас выходит североамериканское суперзвено „Барыса“, для победы недостаточно. В первой встрече дублем отметился Брендон Боченски, а во второй покер сделал Найджел Доус. Третье подряд поражение могло поставить крест на амбициях „Трактора“, но в Астане всё перевернулось с ног на голову.
Переехав в столицу Казахстана, уральцы сумели закрыть звено Боченски — Бойд — Доус. За два матча они соорудили на троих всего один гол. Тогда как у „Трактора“ заработали нижние звенья: голевое чутьё прорезалось у Егора Дугина и Максима Карпова. Самый результативный матч серии состоялся в Челябинске — 6:3, а в седьмом матче команда Белоусова соорудила всего на гол меньше. Уральцы демонстрировали романтичный хоккей, плетя кружева, которые были фирменным почерком их мудрого наставника. Запомнилась та битва ещё и тем, что свои первые кубковые голы 17-летний Валерий Ничушкин организовал именно в ворота „Барыса“. На тот момент челябинский богатырь уже успел пошуметь на молодёжном чемпионате мира в Уфе, а после окончания плей-офф отправился в Сочи на чемпионат мира среди юниоров», — написано в публикации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 01:01Хоккей
Сборной России назвали главного тренера на случай возвращения в мировой хоккей - 00:46Хоккей
В России назвали единственное условие возвращения в мировой хоккей - 6 августа, 2026
- 23:59ХоккейМолодой голкипер стал игроком «Актобе»
- 23:52Хоккей«Актобе» объявил о переходе форварда
- 23:31ХоккейХоккеист «Барыса» перешел в «Актобе»
- 23:07ХоккейКазахстанский хоккеист помог победить европейскому клубу
- 21:56ХоккейКлуб КХЛ подписал контракт с экс-игроком «Барыса»
- 21:03Хоккей«Актобе» подписал защитника «Арлана»
- 20:27ХоккейХоккеист «Алматы» Машинец продолжит карьеру в Европе
- 20:19Хоккей
Клюшку Александра Овечкина продали на аукционе за миллионы - 19:49ХоккейФорвард Бурделёв стал игроком «Алматы»
- 19:16Хоккей
Александр Овечкин дал совет Дмитрию Яшкину - 17:32Хоккей«Актобе» подписал форварда «Кулагера»
- 17:18ХоккейНесколько хоккеистов покинули «Актобе»
- 15:40Хоккей
Наставник «Барыса» прокомментировал слухи о подписании Евгения Кузнецова2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?








