SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2006 (12:06)

Голевой пас молодежи

Чемпионат страны по футболу среди команд суперлиги набирает обороты. После стартовых туров обозначились фавориты, аутсайдеры, лидеры среди бомбардиров. Одним словом, все как всегда, большой футбол в апреле вернулся на наши поля.

И пусть за несовершенство его пока называют весенним, такая «болезнь» быстро проходит. Что ни говори, а все клубы нашего ведущего дивизиона к чемпионату готовились за рубежом, на хороших газонах, так что на невзгоды межсезонья тренерам грех жаловаться. Сегодня у нас в гостях председатель Национальной футбольной лиги РК Кайрат АДАМБЕКОВ с экспресс-анализом проделанной его структурой работы и первыми впечатлениями о стартовых матчах чемпионата страны.

— Национальная футбольная лига является органом управления и организации внутренних чемпионатов, начиная с детско-юношеского возраста и кончая суперлигой. Работы очень много, спорных моментов тоже. Надо сказать, что в нынешнем году при НФЛ создан тренерский совет, в который входят все наставники команд суперлиги. Возглавляет его председатель Национальной футбольной лиги, заместителем является главный тренер сборной страны Арно Пайперс. Специалист из Голландии перед началом чемпионата огласил свою программу подготовки сборной, представил девять принципов, которые будет прорабатывать. После первого круга мы вновь обсудим ход подготовки главной команды страны к отборочным матчам чемпионата Европы, скорректируем взаимодействия главного тренера с наставниками клубных команд, делегирующих своих игроков в сборную.

Заявочная комиссия перед чемпионатом работала несколько дней. члены лицензионного департамента провели проверку документации, побывали во всех клубах, ознакомились с инфраструктурой и финансовыми делами. Недоделок было много, но мы терпеливо решали все вопросы. За три дня до старта чемпионата эта кампания закончилась.

Позитивные моменты налицо. Такие клубы, как «Актобе», «Кайрат-Алматы КТЖ», проблем с заявками не имели. У «Астаны», правопреемника «Жениса», были некоторые осложнения. Особые требования предъявляются к командам, которые представят нашу страну в европейских турнирах. Речь идет о командах «Актобе», «Тобол», «Астана» и «Кайрат-Алматы КТЖ». На сегодняшний день все эти клубы допущены к участию в еврокубках, но у «Астаны» остаются проблемы с инфраструктурой. Если в столице не решат всех вопросов, то команде придется принимать зарубежных соперников либо на Центральном стадионе Алматы, либо в другом городе.

Что касается обязательного участия в матчах молодых футболистов (до 21 года), то и здесь поначалу было высказано немало тревоги. Но уже первый тур в суперлиге показал, что все обстоит с точностью до наоборот: в восьми матчах из 13 голов шесть забили именно молодые игроки: Айдар Аргимбаев («Кайрат-Алматы КТЖ»), Галым Каракенов («Екибастузец»), Максим Азовский («Астана»), Дмитрий Хоменко («Шахтер») и дважды поразил ворота соперников Алексей Шапурин («Тобол»).

Сумма заявочного взноса нынче составила десять миллионов тенге. Один миллион добавился в связи с тем, что мы проводим первенство среди детско-юношеских команд, и каждый клуб должен иметь футбольные коллективы этих возрастов. Возрожденные по аналогии с «Кожаным мячом» республиканские соревнования вызвали в стране огромный интерес.

Сейчас прорабатывается вопрос о проведении такого турнира в рамках нескольких государств Содружества, уже готовы участвовать Россия и Украина. Где организовать финалы, с ребятами какого возраста проводить соревнования — все это пока тоже под вопросом, но процесс пошел, и это не может не радовать.


Юрий ЛИФИНЦЕВ
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх