SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 ноября 2022 (09:10)

Голевая феерия? ЧМ-2022 в Катаре: сколько ждать взятий ворот

Голевая феерия? ЧМ-2022 в Катаре: сколько ждать взятий ворот

Финальный турнир чемпионата Мира по футболу — событие, которое очень трудно сравнить с любым другим из области спорта. Есть, разве что, Олимпиада — и футбольный Мундиаль. И что стоит рядом с ними?! НХЛ и UFC? Ну, вряд ли. Да и, собственно, в самых престижных в мире хоккейной лиге и промоушне смешанных единоборств конкуренция, все же, ведется на несколько ином уровне. Здесь же спортсмены реально бьются за честь своей страны. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть повнимательнее один из самых главных аспектов предстоящего Мундиаля.

Что самое важное и красивое в футболе? Голы, конечно. Хотя многие специалисты, работающие или работавшие когда-то тренерами, скажут — счет на табло... Но не верьте. Болельщикам куда значимее взятия ворот — и чем они красивее, тем, разумеется, лучше.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, сколько вообще забивали раньше лучшие бомбардиры решающих стадий чемпионата Мира по футболу.

Тут, конечно, совершенно особняком стоит турнир 1958 года, когда француз Жюст Фонтэн взял, да и наколотил по чужим воротам 13 (!) забитых мячей. В 6-ти, между прочим, поединках. Четырьмя годами ранее бомбардирское шоу на чемпионате Мира устраивал венгр Шандор Кочиш, однако до достижения своего коллеги из Франции мадьяр все же не дотянулся, поразив цель 11 раз. И, наконец, рубеж в 10 взятий чужих ворот кроме этих двух реальных голеадоров на футбольном шоу самого большого уровня среди национальных сборных брал еще лишь легендарный Герд Мюллер в 1970-м. Собственно, именно столько он тогда и забил — ровно 10.

Ну, а сколько, реально, можно забить в финальном турнире чемпионата Мира, где тебе противостоят самые лучшие защитники планеты Земля? Вопрос, конечно, интересный... Если углубиться в историю, то лучшие бомбардиры Мундиалей забивали по ходу их очень разное количество мячей. Аргентинец Гильермо Стабиле, например, в 4 матчах в 1930 году поразил цель 8 раз. Форвард национальной сборной Чехословакии Олдржих Неедлы в 1934-м забил 5 мячей. Великолепный бразилец Леонидас в 1938-м — 7. Его земляк Адемир в 1950-м — 8. Про Кочиша и Фонтэна говорилось выше. В 1966-м португалец Эйсебио настрелял 9 голов. В 6 поединках. В 1974-м Гжегож Лято из сборной Польши забил 7 мячей. В 7-ми, кстати, противостояниях. Далее было обычно меньше. По 6 взятий ворот записали на свой снайперский счет лучшие бомбардиры Мундиалей 1978 года (Марио Кемпес, Аргентина), 1982-го (Паоло Росси, Италия), 1986-го (Гарри Линекер, Англия), 1990-го (Сальваторе Скиллачи, Италия), 1994-го (болгарин Христо Стоичков и россиянин Олег Саленко), 1998-го (Давор Шукер, Хорватия), 2014-го (Хамес Родригес, Колумбия), 2018-го (Харри Кейн, Англия). Но 8 мячей влупил в ворота соперников бразилец Роналдо в 2002-м, а по 5 забили в 2006-м немец Мирослав Клозе, а в 2010-м — Томас Мюллер (Германия), Давид Вилья (Испания), Уэсли Снейдер (Голландия) и Диего Форлан (Уругвай).

Со временем оборона национальных сборных команд уровня участников финальных турниров чемпионата Мира, конечно, становится только сильнее. Поражать цель, соответственно, все сложнее и труднее. Но без голов, как известно, и не бывает футбола — а это значит, что снайперам пища для размышлений в Катаре будет однозначно. Вопрос только, на сколько забитых мячей от их лидера можно рассчитывать?..

Букмекерская контора Fonbet принимает ставки на самые разные события ЧМ-2022 — в том числе и на то, сколько забьет мячей в Катаре лучший бомбардир турнир. По мнению ее аналитиков, скорее всего, самый меткий снайпер турнира забьет 6 мячей (коэффициент 2,90). Возможно, впрочем, что он ограничится и 5 взятиями чужих ворот (3,50) или поразит цель 7 раз (4.00). 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх