SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2022 (12:19)

Голеадор, смелее в бой! ЧМ-2022 в Катаре: от кого ждать бомбардирских подвигов

Голеадор, смелее в бой! ЧМ-2022 в Катаре: от кого ждать бомбардирских подвигов

Все меньше времени остается до старта финального турнира чемпионата Мира 2022 года по футболу, который пройдет на этот раз в Катаре. Предстоящий смотр лучших футбольных сил планеты Земля будет во многом уникальным, однако, конечно же, в любом случае, окажется отвечающим некоторым сложившимся за многие годы традициям и правилам. 

И, разумеется, вновь главные звезды вида спорта №1 станут радовать поклонников игры миллионов забитыми мячами. Которые, что бы там кто ни говорил, являются самой сутью футбола — и, в то же самое время, его сокровенной тайной, напоминает республиканский интернет-портал Sports.kz.

Право именоваться лучшим бомбардиром чемпионата Мира — заветная мечта любого голеадора. И далеко не у всех звездных снайперов первой величины она исполнялась. С тех пор, как главной проблемой оборонительных линий соперников первого первенства планеты 1930 года стал аргентинец Гильермо Стабиле, подобный статус почти каждые четыре года старались завоевать множество его последователей. Однако на вершину голеадорского Олимпа взошли лишь единицы из них.

Лучшими бомбардирами финальных турниров чемпионатов Мира в разное время становились знаменитые Гарринча, Вава, Эйсебио, Герд Мюллер, Паоло Росси, Гари Линекер, Христо Стоичков, Давор Шукер, Роналдо, Мирослав Клозе, Уэсли Снейдер. А вместе с ними (правильнее, пожалуй, — наряду...) — Олдржих Неедлы, Шандор Кочиш, Леонель Санчес, Дражан Еркович, чьи имена сейчас уже далеко не каждому продвинутому футбольному фанату о чем-то скажут. Пеле, кстати, самым метким снайпером Мундиаля не становился ни разу. Диего Марадона — то же самое. Как и многие другие крупнейшие мировые футбольные фигуры. И здесь, конечно же, в любом случае, нужно помнить о том, что Его Величество Футбол — игра командная. И ради успеха своей национальной дружины настоящие футбольные звезды становились на горло собственной песне, живя, в первую очередь, интересами родной страны.

Самым метким снайпером финальных турниров чемпионата Мира на сегодняшний день является Мирослав Клозе, участник четырех (2002, 2006, 2010, 2014) Мундиалей, в матчах которых он 16 раз поразил цель. Лишь на 1 гол отстает «Зубастик» Роналдо, 14 взятий чужих ворот записал на свой счет Герд Мюллер, 13 разящих ударов (которые были нанесены всего лишь на одном-единственном чемпионате Мира-1958!) остается на бомбардирском счету Жюста Фонтена и лишь на пятом месте в этой табели о рангах притулился несравненный Пеле, забивший в финальных стадиях чемпионатов Мира 1958, 1962, 1966 и 1970 годов в общей сложности 12 мячей.

Очень сложно прикидывать, кто может стать лучшим бомбардиром чемпионата Мира 2022 года. Все еще в строю пока и 29-летний Харри Кейн — самый меткий снайпер Мундиаля-2018, и 33-летний Томас Мюллер, один из топовых голеадоров первенства планеты далекого уже 2010-го. Остался, правда, без возможности повторить свое впечатляющее достижение 2014 года 31-летний Хамес Родригес, так как сборная Колумбии не смогла в этот раз преодолеть сито отборочного турнира. Однако буквально на пятки признанным снайперам наступает поросль жаждущих штурмовать самые высокие вершины в футболе молодых талантов. И — кто знает? Возможно, по итогам катарского смотра лучших футбольных сил планеты мир будет чествовать забивалу, на которого в данный момент очень мало бы кто поставил...

Мундиаль-2022 еще только готовится раскрыть широким массам многочисленной футбольной общественности свои несметные загадки и тайны. Некоторые из них, конечно, достаточно предсказуемы и угадываемы, другие же обещают стать настоящими сенсациями.

Букмекерская контора Fonbet принимает ставки на самые разные события ЧМ-2022 — и считает фаворитом в споре за звание лучшего бомбардира турнира Харри Кейна: коэффициент на его победу в снайперской гонке составляет 9.00. Шансы Киллиана Мбаппе в этом плане оцениваются в 10.00, а обладателя «Золотого мяча» 2022 года по версии France Football Карима Бензема в 12.00. 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх