Гол в ворота «Бордо» и другие достижения экс-футболистов КПЛ в Лиге Европы

В среду в квалификации Лиги Европы нынешнего сезона прошли матчи третьего отборочного раунда.
Алматинский «Кайрат» на своем поле второй раз уступил чешской «Сигме» и покинул турнир. Помимо алматинцев на этой стадии турнира свои встречи провели клубы, в составах которых выступают бывшие футболисты Казахстанской Премьер-Лиги.
Sports.kz обозначил самые интересные поединки с участием знакомых казахстанскому болельщику футболистов.
Как уже сообщалось ранее, Игорь Шитов, не так давно покинувший стан чемпиона страны «Астаны», провел на поле весь ответный матч против «Зенита» в Санкт-Петербурге. Поражение 1:8 — и домашняя победа 4:0 минскому «Динамо» уже не помогла. В составе белорусов во второй половине поединка на поле вышел также полузащитник Александр Макась («Атырау»-2016).
Украинский «Мариуполь» в первой игре дома уступил французскому «Бордо» со счетом 1:3, а на выезде тоже проиграл, но уже 1:2, единственный гол в его составе провел нападающий Руслан Фомин, за 12 матчей в составе «Атырау» в сезоне 2015 года не отличившийся ни разу. Помимо него в рядах украинцев по ходу противостояния появился защитник Сергей Яворский («Тобол»-2015/2016).
Армянский «Алашкерт» с бывшим полузащитником «Кайрата» Артуром Едигаряном в стартовом составе был разгромлен на выезде румынским «Клужем», в воротах команды из Мартуни побывало пять безответных мячей.
Некогда лидер костанайского «Тобола» австриец Томаш Шимкович вместе со своим «Жальгирисом» был уничтожен в Вильнюсе «Севильей» — 0:5. Теперь испанский клуб проэкзаменует обидчика «Кайрата» «Сигму».
Литовская «Судува» с казахстанским главным тренером Владимиром Чебуриным дома сыграла вничью с латвийским «Спартаком» из Юрмалы, пробившись в плей-офф за счет гостевой победы. Считавшийся в свое время самым дорогим игроком КПЛ чилиец Херсон Асеведо («Кайрат»-2016) со скамейки запасных не поднимался.
Брестское «Динамо» минимально одолело дома кипрский «Аполлон», но дальше не прошло. В его стартовом составе вышел нападающий Нивалдо («Атырау»-2011/2012).
Словацкий «Тренчин» на выезде сыграл вничью с именитым «Фейеноордом», что помогло команде оказаться в плей-офф после домашней победы 4:0. В компенсированное время «ответки» у этого клуба на поле вышел Деслей Уббинк («Тараз»-2014/2015, «Шахтер»-2015/2016).
Словенская «Олимпия» в Хельсинки разгромила финский ХИК (4:1), в ее составе всю игру провел сербский полузащитник Марко Путинчанин («Жетысу»-2014).
Хорватская «Риека», в средней линии которой весь поединок отыграл босниец Срджан Граховац, до сих пор болеющий за «Астану», дома уступила норвежскому «Сарпсборгу 08», что не позволило ей пройти дальше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ1
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ3
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 22:25Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после отстранения от сборной - 22:23Футбол
Ничьей завершился матч лидеров чемпионата Азербайджана с участием Покатилова - 21:37Футбол«Ахмат» помог Самородову пережить срыв трансфера в «Спартак»
- 21:31Футбол
Криштиану Роналду отстранили от сборной Португалии - 21:26Футбол
«Уотфорд» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 21:17Футбол
«Бернли» показал Дастана Сатпаева перед матчем с «Уотфордом» - 20:47Футбол
КПЛ оказалась среди наименее эффективных лиг Европы - 20:25Футбол
В Англии оценили шансы Сатпаева на место в стартовом составе «Бернли» - 20:14Футбол
Месси и Роналду могут впервые сыграть за одну команду - 20:11Футбол
Восемь игроков пропустят 28-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:58Футбол
«Сабах» объявил решение по Покатилову после матчей сборной Казахстана - 19:54Футбол
Забивший Казахстану фаререц заинтересовал клубы КПЛ - 19:27Футбол
Клуб КПЛ нацелился на двух участников Лиги наций из сборной Казахстана - 19:18Футбол
Казахстанский бомбардир КПЛ-2026 сменит клуб в межсезонье - 19:07Футбол
«Актобе» принял решение о будущем Луиша Нани в клубе


















