«Гнилое дело». Казахстанский спортсмен разоблачил мошеннические схемы в федерации

Бывший член сборной Казахстана по ушу Аскар Едильбаев рассказал про мошеннические схемы в республиканской федерации ушу и кунг-фу, сообщает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
«Спорт в Казахстане — гнилое дело. Тренера гнилые. У меня была корочка мастера спорта по ушу. Зарплаты и призовые со всех турниров поступали Александру Радунцеву (прим. ред. — генеральный секретарь республиканской федерации ушу и кунг-фу). Мы привозим медали, нам выделяют деньги, которые забирал Радунцев. Я проводил шесть часов в день на тренировках, поэтому физически не мог работать. Я набрал свою группу в зале, чтобы преподавать ушу. Все было нормально до того момента, когда мне сказали, что нужно делить прибыль с владельцами зала. Меня поставили перед выбором: либо остаюсь в спорте и делю прибыль, либо ухожу из спорта. В тот момент я сбежал в Алматы несмотря на то, что я был членом национальной сборной Казахстана по ушу. В то время мы должны были лететь в корейский Пхенчхан на Азиатские игры. Зачем нам нужно было ехать, если нас не обеспечивали и мы даже не получали суточные?», — сказал Едильбаев.
Напомним, ранее казахстанские тренеры по ушу заявили, что казахстанская федерация не допустила их на тренерские курсы в Китае и обратились за помощью к общественности, обвинив руководство своей федерации в коррупции, кумовстве и вымогательстве.
«Нас кинули в Китае». Тренеры рассказали о беспределе федерации ушу Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
- 16 февраля, 2026
- 02:26Шахматы
Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира из России - 15 февраля, 2026
- 19:52Фигурное катание«Судьи были не на его стороне». Российский фигурист оценил «золото» Михаила Шайдорова
- 16:07Водные виды спортаКазахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 13:52Фигурное катание
Какое место занимает Михаил Шайдоров в мировом рейтинге после «золота» Олимпиады-2026 - 10:10Фигурное катание
«Если бы поставили квартиру». Названа цена сенсации Михаила Шайдорова - 13 февраля, 2026
- 21:05СтрельбаКазахстан опередил Узбекистан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
- 01:27Шахматы
Бибисара Асаубаева заработала миллионы и вошла в топ-10 рейтинга Форбс - 12 февраля, 2026
- 14:32СтрельбаСатпаев завоевал «золото» чемпионата Азии
- 10 февраля, 2026
- 20:14СтрельбаКазахстанка переписала рекорды мира и Азии на турнире в Индии
- 9 февраля, 2026
- 19:05Шахматы
Бибисара Асаубаева озвучила план на исторический турнир - 15:42ФехтованиеШпажисты из Казахстана стали шестыми на этапе Кубка мира в Германии
- 12:24Фигурное катание
В России назвали уникальность Камилы Валиевой после возвращения - 8 февраля, 2026
- 23:21ДругиеКазахстанка стала победительницей турнира по джиу-джитсу в Италии
- 12:52Фигурное катание
В WADA сделали заявление по возобновлению дела Камилы Валиевой - 11:29Фигурное катание
Камилу Валиеву «лишили» возвращения на лед в России











