«Гнаться за самородками команде Скабелки не стоит». «Барысу» оценили новичка и текущий состав перед стартом КХЛ

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко отреагировал на переход в казахстанский «Барыс» канадского защитника Кристофера Биграса, передает Sports.kz.
«„Барыс“ усиливает оборону канадским защитником Крисом Биграсом. Уроженец небольшого городка в провинции Онтарио подавал большие надежды. Он был довольно заметен в юниорской лиге, а менеджеры „Колорадо“ выбрали хоккеиста во втором раунде 2013 года. Но, как и тысячи других, Крис на взрослом уровне не оправдал ожиданий. Нет, сильного провала не было, однако в какой-то момент стало ясно, что на уровень НХЛ Биграс не тянет, но при этом в АХЛ является боеспособной единицей. Вероятно, на карьеру повлияла травма, из-за которой хоккеист пропустил почти полгода перед дебютом в „Колорадо“, что-то исчезло из игры защитника, а вернуть это не получилось. „Лавины“ отказались от Криса во время сезона-2017/18, защитник перебрался в систему „Рейнджерс“, но там он даже ни разу не сыграл за главную команду. Затем был переезд в „Филадельфию“ с таким же успехом, далее последовал контракт уже с клубом АХЛ из системы „Питтсбурга“.
В этом сезоне Биграс, начав чемпионат в Скрэнтоне, перебрался в Чикаго и выиграл с фарм-клубом „Каролины“ Кубок Колдера. Это его главный успех на взрослом уровне, а до этого была победа на юниорском чемпионате мира 2013 года. Титул в АХЛ в Северной Америке не позволяет рассчитывать на какое-то повышение в зарплате, в лиге фарм-клубов никто не строит „чемпионские команды“, так что проводить еще один год со средней зарплатой в 250 тысяч минус большие налоги Биграс не захотел.
„Барыс“ же вовремя проявил свой интерес и получил довольно надежного игрока обороны. Не слишком жесткого, в меру результативного. Но и гнаться за какими-то самородками команде Андрея Скабелки сейчас не стоит. В обороне не так много людей, на которых можно смело положиться. Биграс, Джесси Грэм, может быть, Михаил Григорьев, и на этом все. Да, есть пара местных парней, но ведь впереди 68 матчей. Нужны еще хоккеисты», — считает Шевченко.
«Барыс» обратился к чемпиону мира с эффектным видео после его подписания
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
- 6 декабря, 2025
- 20:02ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 19:50ХоккейСенсацией завершился матч «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 19:43Хоккей«Сарыарка» учинила выездной разгром в чемпионате Казахстана
- 19:18ХоккейРазгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
- 16:55Хоккей
Вынесен вердикт матчу «Барыс» — «Спартак» в КХЛ - 16:23Хоккей
Известный тренер назвал творцов победы «Барыса» над «Спартаком» в КХЛ - 16:09Хоккей
Эксперт оценил победу «Барыса» на камбэке против московского «Спартака» - 15:09Хоккей16-летний хоккеист из Казахстана дебютировал за американский клуб
- 14:56ХоккейХоккеист из Казахстана оформил дубль в победном матче за американский клуб
- 14:41ХоккейКазахстанский хоккеист отметился голом в матче заокеанской лиги
- 5 декабря, 2025
- 23:50ХоккейНападающий «Барыса» оценил домашний камбэк в матче КХЛ
- 23:26ХоккейХоккеисты «Барыса» получили хорошие новости после домашней победы в КХЛ
- 23:03ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после мощного камбэка
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса» - 22:47Хоккей
Михаил Кравец сделал заявление после мощного камбэка «Барыса» в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана







