Главный тренер «Зенита» высказался об исключении российского футбола из международных турниров

Наставник питерского «Зенита» Сергей Семак об исключении российского футбола из международных турниров, и поменялось ли что-то в клубе, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «СБГ Мысли Вслух».
«Я знаю одно, что в УЕФА ждут возвращение России. Они готовы вернуть нас, когда будут для этого обстоятельства.
Решение об исключении политизировано на 100%. Спорт должен быть тем звеном, которое будет объединять, а не разъединять людей. К сожалению, политизация спорта и излишняя медийность это неправильно. Спорт должен быть вне политики.
Команде не хватает того драйва Лиги Чемпионов. Это, конечно, лучший клубный турнир в мире. Многие игроки стремятся туда попасть, чтобы ощутить эту атмосферу. Мы не можем повлиять на остранение от еврокубков. Мы, конечно, скучаем по этой обстановке. Глобально внутри команды ничего не поменялось. Мы также тренируемся, готовимся к матчам. Нужно работать и ждать возвращения.
Из игроков мы никого не держим. Если есть предложение для наших футболистов от тех команд, которые играют в Лиги чемпионов, то мы готовы отпустить. Но, как правило, таких предложений нет.
На международной арене безусловно надо играть. Это важно в том контексте, в котором мы сейчас находимся. Международный матч — опыт. Мы играли с „Фенербахче“, „Црвеной“, „Сепаханом“. Поедем и сыграем с „Нефтчи“. Также важно, чтобы о нас помнили и знали, что мы всё еще есть. В политическом контексте это тоже важный момент.
Если говорить о мотивации сейчас играть за сборную: любая игра за сборную — защита чести своей страны. И не нужна никакая другая мотивация. Конечно, разница между товарищескими и официальными матчами есть. Невозможно одинаково подойти к этим играм. Но побеждать — тоже хорошая мотивация в каждой команде. У нас на тренировках, например, такие зарубы в каждых двусторонках происходят», — заявил Семак.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20267
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 13:51Футбол
Тчуамени попал в сферу интересов «Манчестер Юнайтед» - 11:44Футбол
«Окжетпес» назначил нового руководителя1 - 11:26ФутболЭкс-футболист клубов КПЛ признался в любви Казахстану1
- 11:07Футбол
Джон Стоунз и Бернарду Силва близки к уходу из «Манчестер Сити» - 10:56Футбол
КФФ отказала «Алтаю» в матче на домашнем стадионе3 - 10:43Футбол
Фанаты «Кайсара» освистали футболистов и главного тренера2 - 10:17Футбол
«Актобе» до лета остался без бразильского новичка1 - 09:18Футбол
«Ливерпуль» нашел замену Мохаммеду Салаху в Бундеслиге - 08:47Футбол
Экс-наставник «Ахмата» призвал не перехваливать Максима Самородова - 08:19Футбол
«Манчестер Юнайтед» решил вступить в борьбу за 19-летнего Джуниора Крупи1 - 02:56Футбол
Независимый судья Аубакиров предложил переиграть матч «Кайсар» — «Алтай»5 - 02:52Футбол
Луиш Нани показал свой семейный выходной в Актобе. Видео1 - 02:24Футбол
Тони Кроос высказался о возобновлении карьеры футболиста - 02:11Футбол
«Вулверхэмптон» официально лишился шансов остаться в АПЛ - 01:44ФутболДиего Симеоне может стать наставником Дастана Сатпаева
















