Главный тренер сборной Казахстана по боксу сделал заявление после неудач на малом ЧМ-2023 и снятия Кункабаева

Наставник сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал Sports.kz выступление отечественных мастеров перчатки на международном турнире по боксу «Странджа», который также известен как малый чемпионат мира, также он ответил на вопрос, с чем связан отказ супертяжеловеса сборной Казахстана Камшыбека Кункабаева от боя с узбекистанцем Баходиром Джалоловым.
Казахстан терпит немыслимое фиаско на малом чемпионате мира по боксу
— На этом турнире из первых номеров поехали только Камшыбек Кункабаев и Нурканат Райыс. В основном в нашем составе — молодые, перспективы боксеры. Выступление на соревнованиях такого уровня среди взрослых — это полезный опыт для них. У Кункабаева была травма руки. Вы знаете, что когда речь идет о противостояниях сильнейших, то повреждения могут сыграть свою роль. Поэтому решили не выпускать его на ринг. Впереди есть чемпионаты мира, Олимпиада. Поэтому мы решили не рисковать его здоровьем на этой стадии. Он провел один бой, несмотря на травму, но я решил, что выходить на бой с одними из лучших боксеров мира с такой травмой — серьезный риск. Думаю, в будущем у Камшыбека еще будут шансы доказать свое превосходство на других турнирах.
Если говорить о вчерашних боях, то понятно, что выступали молодые боксеры, не обладающие большим опыт выступлений на крупных, международных турнирах. Я не вижу смысла сейчас их сильно критиковать, для них сейчас самое важное — набраться опыта на взрослом уровне. Впереди много работы. Надеюсь, парни еще проявят себя. На мой взгляд, хороший бой выдал Темирхан Тезек (67 кг), я не могу сказать, что он проиграл. Конечно, ему еще предстоит прибавлять. Надеюсь и верю, что в следующих турнирах мы сделаем все возможное, чтобы порадовать наших болельщиков, — сказал Айтжанов.
Почему Кункабаев снялся с боя против Джалолова? Официальное заявление
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
Турнир UFC в Казахстане в 2026 году. Насколько это реально и какие бои с участием казахстанцев бойцов возможны?
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
- 3 апреля, 2026
- 10:17Бокс/ММА
Казахстанский боец подписан в UFC и проведет исторический поединок - 10:06Бокс/ММА
Дмитрий Бивол раскрыл правду о трилогии с Артуром Бетербиевым - 09:29Бокс/ММА
Узбекистан понёс ещё одну потерю на чемпионате Азии по боксу - 08:48Бокс/ММА
Потенциальные соперники Жанибека Алимханулы провели первую дуэль взглядов. Видео - 08:15Бокс/ММА
Казахстанский боксёр узнал соперника по бою в Европе - 08:00Бокс/ММА
Первая дуэль с Узбекистаном. Прямая трансляция боёв братьев Сабырхан на ЧА-2026 по боксу1 - 02:57Бокс/ММА
Названо ключевое сходство Торехана Сабырхана и Роя Джонса - 02:07Бокс/ММА
Титульный бой Казахстан — Узбекистан признан несостоявшимся - 01:35Бокс/ММА
В сборной России нашли соперников для братьев Сабырхан - 01:25Бокс/ММА
Мерабу Двалишвили сломали нос в двух местах. Видео - 01:15Бокс/ММА
Дмитрий Бивол оценил перспективы Александра Усика стать президентом - 01:03Бокс/ММА
Дмитрий Бивол высказал свое отношение к Геннадию Головкину - 00:54Бокс/ММА
Марсель предупредил Еркебулана Токтара о последствиях - 2 апреля, 2026
- 23:54Бокс/ММА
Марсель посоветовал Токтару брать пример с Головкина - 23:32Бокс/ММА
Непобеждённый «Сатурн» из Узбекистана нокаутировал казахстанского актёра в первом раунде. Видео



















