Главный тренер сборной Португалии объяснил необходимость Роналду на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес рассказал, почему 41-летний Криштиану Роналду по-прежнему остается важнейшей фигурой национальной команды, сообщает Sports.kz.
По словам специалиста, влияние легендарного форварда невозможно оценивать только по статистике.
— Мы говорим об уникальном футболисте, который изменил игру. Его преданность футболу до сих пор является примером для молодых игроков. Двадцать один год в сборной, 227 матчей за национальную команду — никто не делал ничего подобного. Все эти цифры делают Криштиану Роналду настоящей легендой.
Влияние Роналду как центрального нападающего огромно. Его движения, выбор позиции, завершение атак, умение открывать пространство для партнеров оказывают большое влияние на игру команды, — заявил Мартинес в интервью The Athletic.
Тренер также подчеркнул, что заменить Роналду после завершения его карьеры будет невозможно.
— Криштиану нельзя заменить один в один. Это невозможно. Его результативность невозможно восполнить одним футболистом. Придется искать другие решения и менять подход к атакующей игре команды, — отметил наставник.
Кроме того, Мартинес вспомнил трагически погибшего Диогу Жоту, назвав его «светом» нынешней сборной Португалии.
— Диогу — наш свет. Он мечтал выиграть чемпионат мира с Португалией. Теперь для нас это дополнительная мотивация. Его дух остается частью нашей команды, — сказал тренер.
Напомним, на чемпионате мира-2026 сборная Португалии сыграет в группе K вместе с Колумбией, Узбекистаном и ДР Конго. Первый матч команда Роберто Мартинеса проведет 17 июня против конголезцев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Партизан» практически всё решил в Белграде. Хлопнет ли «Тобол» дверью напоследок?1
«На поле была одна команда и это был исключительно „Левски“». Валерий Божинов объяснил вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов и изъявил желание поработать в алматинском клубе2
«В Белграде разница в классе была слишком заметной». Сербские фанаты не верят в домашний камбэк «Тобола»
«Наши проблемы не появились внезапно». Булат Есмагамбетов оценил вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов и его перспективы в Лиге Европы1
Комментарии
- 13 августа, 2026
- 02:00Футбол
Сафонов получил оценку за победный матч «ПСЖ» в Суперкубке УЕФА - 01:57Футбол
Видео голов матча «ПСЖ» — «Астон Вилла» за Суперкубок УЕФА - 01:55Футбол
Тремя голами обернулся матч «ПСЖ» — «Астон Вилла» за Суперкубок УЕФА - 01:53Футбол
Матч «Реала» с клубом Ла Лиги завершился минимальной победой - 01:40Футбол
Серия пенальти решила исход матча «Манчестер Юнайтед» с клубом АПЛ - 01:35Футбол
«Особенный день для „Челси“». В Англии сделали заявление о трансфере Дастана Сатпаева - 01:33Футбол
«Челси» принял решение по трансферу Энцо Фернандеса - 01:21Футбол
Матч «Арсенала» с дебютантом Лиги Чемпионов дошел до серии пенальти - 00:55Футбол
Исторический рекорд был установлен в матче за Суперкубок УЕФА - 00:26Футбол
Кварацхелия открыл счет в матче за Суперкубок УЕФА. Видео
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд












