SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2009 (21:18)

Главный тренер «Кайсара» — Хазрет Дышеков

В понедельник, 12 января, кызылординский «Кайсар» обрел нового наставника. Вместо ушедшего в шымкентский «Ордабасы» Владимира Никитенко на пост главного тренера заступил российский специалист Хазрет Дышеков. На этот пост он был утвержден после согласования и переговоров с руководителями областного футбола, областного спорта и областного акимата.

Кызылординский клуб рассматривал несколько кандидатур, в числе которых были специалисты как из Казахстана, так из ближнего зарубежья. После долгих раздумий и обсуждений наиболее подходящей фигурой у руля команды был выбран именно Дышеков. Российский специалист весьма известен в футбольном мире СНГ. В прошлом популярный футболист, после завершения карьеры, перешедший на тренерскую работу.

Дышеков принимает «Кайсар» в начале года, и уже становится спокойнее за судьбу кызылординской команды. Перед ним поставлена максимальная задача — выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. А задача минимум — место в первой восьмерке. Хотя, понятно, что первое сделать будет совсем непросто. Тем более после потерь лидеров в лице Нестеренко, Байжанова, Пахолюка…

Однако кызылординская команда имеет традиции и потенциал, чтобы достойно выступить в чемпионате наступившего года.
Директор клуба Нурлан Абуов рассказал о планах подготовки на сезон 2009 года. 13 января кайсаровцы отправляются на свои первые в этом году учебно-тренировочные сборы в соседний Ташкент, где проведут краткосрочную 10-дневную подготовку.

Далее, с 25-го января по 7 февраля, планируется проведение очередных тренировочных занятий команды в теплой и зеленой Турции, где находятся на сборах сейчас практически все клубы Казахстана. Ну и заключительный, решающий сбор, скорее всего, будет проведен там же с 14 по 27 февраля. По плану «Кайсар» должен прибыть в Кызылорду за неделю до начала чемпионата, стартующего 7 марта. Далее предстоит заявочная компания и в бой. Вполне возможно, что кайсаровцы, как обычно, начнут сезон двумя домашними играми. Календарь чемпионата ещё не утвержден в связи с тем, что ещё не все клубы дали твердого подтверждения о своем участии в чемпионате. Виной опоздания пресловутый финансовый кризис…

Что касается состава «Кайсара», то тренерский штаб параллельно занят селекцией игроков. На сегодня известно, что в других клубах проходят просмотр Байжанов, Пахолюк, Анарметов, Аметов. Из-за нового установленного лимита на легионеров в сезоне 2009 года, неизвестна пока судьба легионеров — Зеленбабы, Мижигурскиса, Ляшко. А вот защитники из числа иностранцев Шкред и Челидзе присоединятся к команде в Турции. Остальные же футболисты находятся в расположении тренеров «Кайсара». Тренеры прежде всего ищут вакансии для усиления центральной оси команды — вратаря, центральных — защитников, полузащитников и нападающих.
Напомним, что лимит на молодежь в чемпионате остается — отныне во всех матчах должны выступать по два молодых игрока не старше 1988 года рождения. В этом плане у «Кайсара», думается нет проблем. Уже который сезон в основном составе выходят на поле доморощенная молодежь — Балтаев, Байтенов, Тагыберген, Умбетпаев, Менликожа, Оракбаев, Турмагамбетов, Маликов и другие.

Представляем главного тренера ФК «Кайсар»:

Дышеков Хазрет Жангериевич.
Родился 24 августа 1965 года в г. Терек (Кабардино-Балкарская ССР). Проживает в г. Новороссийск. Женат. Воспитывает 3-х детей
Образование:
1992- Смоленский институт физической культуры и спорта
2002- Высшая школа тренеров. Лицензия УЕФА категории «А»
Карьера тренера:
1998–1999 — тренер СДЮСШОР «Черноморец» г. Новороссийск
2000 — Главный тренер ФК «Черноморец»- 2 дивизион
2001 — Главный тренер ФК «Черноморец»-дубль
2001 сентябрь—декабрь — Главный тренер ФК «Черноморец»-Премьер-лига
2002 — Помошник главного тренера ФК «Черноморец»-1 дивизион
2002 май — декабрь — Главный тренер ФК «Черноморец»- 1 дивизион
Команда заняла 2-е место и вышла в Премьер-лигу
2003 — Старший тренер ФК «ЛАДА» г. Тольятти. Команда дошла до полуфинала Кубка России
2003 июль—декабрь — Главный тренер ФК «Черноморец»-дубль Премьер-лига
2004 — Главный тренер ФК «Волгарь-Газпром» г. Астрахань. Команда вышла в 1 дивизион
2005 — Главный тренер ФК «Волгарь-Газпром» г. Астрахань
2006 — Главный тренер ФК «Волгарь-Газпром» г. Астрахань
2007 — Главный тренер ФК «Черноморец»- 2 дивизион. Команда заняла 1 место и вышла в 1 дивизион
2008 до августа — Главный тренер ФК «Черноморец» г. Новороссийск

Автор: Айдос Абсат
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх