SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июня 2022 (01:47)

Главный тренер «Астаны» рассказал о разгроме «Аксу», травме Аймбетова и усилении перед еврокубками

Главный тренер «Астаны» рассказал о разгроме «Аксу», травме Аймбетова и усилении перед еврокубками

Наставник «Астаны» Срджан Благоевич прокомментировал итоги матча Премьер-Лиги с павлодарским «Аксу» — 5:0, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.

— Поздравляю моих ребят с заслуженной победой. Не нужно много слов, за себя говорит счет на табло. Я доволен тем, как сыграла команда, особенно в первом тайме: мы старались, контролировали игру — забили красивый гол после всех действий игроков. Да, меня радует счет, но так же волнуют травмы Абата Аймбетова и Талгата Кусяпова. Это мои главные впечатления после матча. 

— Получается, ранняя замена Абата Аймбетова связана именно с травмой?
— Да, сразу после забитого гола, он почувствовал боль в задней мышце бедра и попросил замену. Нам пришлось сразу же реагировать. Сейчас не могу сказать какова степень серьезности повреждения — завтра мы сделаем снимок и уже будет понятно. 

— Следующий матч «Астаны» — против «Актобе», это будет чемпионская игра двух больших клубов. Что думаете об этом?
— Если честно, пока еще не думаю о матче с «Актобе» — сейчас мы позволим себе немного насладиться победой над «Аксу». Да, конечно, нас ждет серьезный матч против серьезной команды, которая сегодня выиграла в меньшинстве. В Актобе нас также ждут сильные болельщики и атмосфера, но в то же время я рад этому. Потому что мы все хотим играть в подобной атмосфере. В течение нескольких дней проанализируем игру против «Аксу», а потом уже игру следующего соперника. 

— Перед стартом еврокубков «Астана» планирует делать усиление?
— Еще не могу сказать точно. В клубе мы об этом разговариваем, есть определенные идеи, но есть и рамки в финансовом вопросе. Если мы хотим что-то поменять в составе, тогда нам необходимо сократить текущее количество игроков в команде, а потом добавить новых. Мы стараемся, думаем об этом. Мое мнение — есть потребности в усилении, я прекрасно это знаю, но в будущем я надеюсь, что до начала кубка Казахстана будут новости в этом плане. 

— Как вам Абзала Бейсебекова и планируете ли вы ему в дальнейшем давать больше шансов в стартовом составе?
— Да, у Абзала была длительная травма, он тренировался с командой последнее время. Сейчас он готов пока еще не полностью. Он старается, я доволен, как он вошел в игру, доволен тем, как прогрессирует и добавляет. И я не разделяю футболистов стартового состава и скамейки запасных — они все игроки футбольного клуба «Астана». Все они являются претендентами на стартовый состав. Я верю в Абзала, и я знаю, что он нам может помочь. 

— С чем связана нестабильная игра «Астаны»? Громкие победы чередуют не самые лучшие игры.
— Первый ответ, который приходит в голову — это футбол. А во-вторых, я знаю о нестабильности, и мы стараемся решить это, разговариваем с футболистами, настроить их на любого соперника, любое поле и любую игру. Конечно, чувствуется разница, когда ты играешь дома, а когда в гостях — там отличается поле. Есть определённая проблема, есть возможно проблема с мотивацией, но мы всегда говорим, что, если у нас есть амбиции и задачи — мы не должны разделять соперников, поле. Нужно подходить с ответственностью, с желанием, со страстью к каждой игре. Надеюсь, в будущем так и будет. Если вы спрашиваете у меня выиграем ли каждую игру в будущем, то на это я не могу так ответить, к сожалению, но, конечно, будем стараться побеждать в каждой игре. Да, у нас есть нестабильность, но постараемся решить вопрос.

— Учитывая успешную игру Исламбека Куата и Абата Аймбетова в составе сборной Казахстана, есть ли шанс, что он будут играть больше в основном составе?
— О Куате мне уже нечего сказать, мы уже все обговорили об этом раньше. Что касается Абата, мне очень понравилась его игра, особенно гол в ворота Беларуси. Я никогда в нем не сомневался, он игрок нашего клуба, конкурирует за место. Он хороший, классный парень, я очень уважаю его и жаль, что сегодня он получил травму. Абат сыграл четыре матча в составе сборной, наверное, была большая нагрузка, но за счет этих игр, он получил уверенность. И мы хотели использовать эту уверенность, отблагодарить его за это игрой в основном составе, но, к сожалению, он получил травму. 

— Реален ли интерес «Астаны» к Алексе Амановичу?
— Я сам прочитал об этом в СМИ, как и вы. Мы не разговаривали об этом с ним. Я уважаю Алексу, он очень хороший игрок. И у него есть контракт с «Тоболом», но мы не говорили об этом с ним. Но если вы спрашиваете меня, нравится ли мне он как игрок, мой ответ — да. 

— Станислав Басманов забил в третьем матче подряд. Как вам его игра?
— Молодец! Что могу сказать — это тот игрок, который прежде в двух играх вышел на последних минутах и забил два гола, принес нам важные очки. Он парень, который очень старается, прогрессирует и думаю, что у него есть будущее. Ему нужно просто работать, слушать и будет еще шанс показать себя в следующих играх. 

— Рай Влут — игрок очень высокого уровня. Раньше играл в качестве нападающего, сегодня он сыграл на позиции центрального полузащитника. С чем это связано?
— Рай игрок, который является кем-то между нападающим и полузащитником. Он очень классный игрок, вы это видите технически и тактически, особенно в атаке. Ранее у него была роль играть центрального нападающего, у которого есть свобода впереди и возможность спускаться ниже. Сегодня же у нас была такая идея, потому что не играл Манзорро и получилось так, что Абат хорошо сыграл в сборной. Мы планировали дать Абату больше игрового времени, показать себя в «Астане» — он это и сделал, он забил первый гол. Мы спустили Рая чуть ниже, и мы подумали, что это будет полезно в игре против «Аксу». Будет ли также против «Актобе» я не знаю, сначала нужно проанализировать их игру и дальше мы примем решение. 

«Астана» на неприличном счете вышла в лидеры КПЛ 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх