SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2012 (13:37)

Главный стадион страны к сезону готов!

Главный стадион страны к сезону готов!

Сегодня в Казахстане стартует долгожданный сезон-2012 по футболу. Его открывает матч за Суперкубок страны, в котором за трофей поборются чемпион Казахстана карагандинский «Шахтер» и обладатель Кубка РК шымкентский «Ордабасы». Местом проведения матча был выбран столичный стадион «Астана Арена».

Редакция газеты «Спорт» решила выяснить, насколько главный стадион страны готов к сезону.

Будучи самым молодым стадионом в стране, «Астана Арена» тем не менее, уже успела зарекомендовать себя в проведении спортивных и не только, мероприятии самого высокого уровня. «За плечами» арены — VII зимние Азиатские Игры, международные встречи по футболу и два национальных сезона игры номер один. Стадион вместимостью более 30 тысяч зрителей, по оценкам международных комиссий признан одним из лучших стадионов на пространстве СНГ. И вот, уникальный стадион «Астана Арена» принимает уже третий по счету сезон.

Кстати, совсем недавно «Астана Арена» сменила «хозяина». Если раньше, стадион находился на балансе Министерства обороны РК, то с нынешнего года шефство над ним взяло новоиспеченное Агентство РК по делам спорта и физической культуры. Которое в свою очередь передало эту миссию команде специалистов республиканского велотрека «Сарыарка». В каких условиях супер стадион встретит игроков и болельщиков, мы поинтересовались у заместителя директора стадиона " Астана Арена» по административно-хозяйственному обслуживанию Турлыбека Муталипова.

— Турлыбек Кайриденович, почему на Ваш взгляд Агентство РК по делам спорта и физической культуры передало шефство над столичным стадионом именно вашей команде? Возможно дело в высоких показателях республиканского велотрека «Сарыарка», который зарекомендовал себя в спортивных кругах, как объект мирового масштаба?
— Наша команда с полной ответственностью принимает все возможные меры для продвижения этих двух мощных спортивных комплексов Казахстана. Как вы знаете, в своем Послании народу Казахстана, Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев призывает сделать все спортивные объекты доступными для обывателя. На территории велотрека функционируют ледовый каток, фитнес комплекс, ДЮСШ по велоспорту, секция по художественной гимнастике доступные среднему жителю Астаны. Мы проводим Дни открытых дверей для всех желающих, чтобы жители могли своими глазами увидеть и «прочувствовать» все спортивные достоинства велотрека. Эту добрую традицию мы теперь хотим перенести и на арену супер-стадиона. Все это позволит укрепиться нам на спортивном плацдарме и в дальнейшем реализовать миссию Послания Лидера нации — призвать как можно больше людей к занятиям спортом.

— В каком состоянии Вы приняли стадион? Пришлось ли столкнуться с проблемами, возможно оставшимися после прежнего руководства стадиона?
— На сегодняшний день стадион находится в рабочем состоянии. Что касается прежнего руководства «Астана Арены», с нашей стороны не выявлено каких-либо существенных недочетов. Но загадывать наперед мы все-таки не станем, время еще покажет. Время принятия нами стадиона выпало на период суровых морозов и на арене были не самые подходящие условия для полной и плодотворной работы наших сотрудников.

— Да, морозы были те еще… Как «Астана Арена» перезимовала?
— Как я уже сказал, время все покажет. Скажу только, что само проектирование стадиона было осуществлено турецкой компанией и необходимые материалы и весь инвентарь поступали непосредственно из этой страны. Как известно, температура Турции не соответствует нашим суровым астанинским морозам. Отсюда и прохлада в здании стадиона. Также сама кровля стадиона сделана из стекла, а стекло, как известно, имеет свойство пропускать холод. Но я не думаю, что это можно отнести к глобальным проблемам. В дальнейшем мы примем меры по утеплению самого фасада стадиона.

— Каким образом Вы планируете развивать инфраструктуру стадиона? И что для этого необходимо?

— На сегодняшний день планировка структуры стадиона и внедрения каких-то новых секции и комплексов остается на уровне разработки. Планируется провести небольшие косметические работы, возможно, изменим цветовую гамму в офисах стадиона.

— Турлыбек Кайриденович, готова ли «Астана Арена» к сезону в целом, и к матчу за Суперкубок, в частности?
— Да, стадион готов. С полной ответственностью мы готовимся к матчу, ведь это наше первое мероприятие в стенах стадиона. Основная часть матчей приходится на летний период, и поэтому думаю, никаких проблем с погодными условиями не будет, и в целом сезон пройдет на должном уровне. И в остальном, что касается технической, хозяйственной и спортивной служб, контроль идет. Арена с достоинством встретит все матчи сезона.

— Намечается ли проведение каких-либо еще крупных и возможно не спортивных мероприятий в этом году?
— Как известно на арене столичного стадиона прошло не одно значимое мероприятие. Это Азиатские Игры, празднование 20-летия Независимости Республики Казахстан, Кубки по футболу и другие. К нам уже поступает множество предложений от организаций с целью аренды поля для их мероприятий, но все это требует тщательного планирования и утверждения непосредственно со стороны Агентства РК по делам спорта и физической культуры. В дальнейшем мы рады будем провести в стенах стадиона какие-либо значимые мероприятия.

— На Ваш взгляд насколько интересен стадион «Арена Астана» для инвесторов, и грубо говоря, окупаем ли, он как спортивный объект? Ведь содержание такого колоссального сооружения требует немалых затрат?
— Как известно из мировой практики такие огромные стадионы не окупаются. Если взять футбол, то этот вид спорта у нас в стране пока еще не самом высоком уровне и поэтому сложно говорить об этих аспектах, пока спорт полностью не влился в общественные массы.

— Будут ли представители СМИ обеспечены всем необходимым для работы во время матчей?
— Да, СМИ будут полностью обеспечены, всё по стандартам УЕФА. На стадионе имеется все необходимое для слаженной работы журналистов. У нас имеются студии для журналистов, для комментаторов, ТВ-кабинки, ложа прессы оснащена интернетом.

Главный стадион страны к сезону готов!


С вопросами чисто технического характера мы обратились к Рустему Казиеву, исполняющему обязанности начальника административно-хозяйственного отдела стадиона «Астана Арена»:

— Стадион находится на 80-процентной стадии готовности. Остается буквально немного времени до самого открытия, и я думаю, наши ребята уложатся в эти сроки. Уже проведен ряд подготовительных работ — клининговая компания «Абсолют» приводит в порядок трибуны стадиона, раздевалки, комнаты для судей, ложу Президента.

— Что касается технической оснащенности объекта — всё функционирует? Это касается крыши, поля, трибун и т. д.?
— В общем, по хозяйственной части стадион находится в нормальном состоянии. Сидения в готовности и при любой неисправности они заменяются. Газон обновляется специальной засыпкой. По кровле стадиона мы не можем дать комментариев, так как на зиму не было смысла ее открывать-закрывать. Уже поставлены кресла для судей. Расставляются рекламные щиты.

— Искусственное покрытие поля остаётся прежним или футболистов ждет что-то новое?
— Покрытие поля остается прежним. По прошлому сезону не было никаких замечаний по поводу качества покрытия.

— А остальная инфраструктура? Чего ждать нам — рядовым болельщикам? (Раздевалки, пункты питания, туалеты).

— Как я упоминал выше, раздевалки, пункты питания, парковочные площадки, туалеты все приведено в порядок и на момент Суперкубка и матчей чемпионата будут функционировать в полном объеме.

Главный стадион страны к сезону готов!


Марат Булегенов, заместитель директора стадиона «Астана Арена» по спортивной части:

— Марат Булегенович, расскажите о планах вашего отдела на предстоящий сезон?

— Планы нашего отдела целиком и полностью зависят от предоставленного графика игр, в частности матчей футбольного сезона-2012. Комплекс этих спортивных мероприятий по нашим расчетам будет проводиться на самом высоком уровне. Сезон, как вы знаете, откроется игрой за Суперкубок страны между шымкентским «Ордабасы» и карагандинским «Шахтером». Хочется отметить, что уже со 2 февраля на стадионе «Арена Астана» проводились тренировки карагандинской команды. Ряд официальных матчей сборной Казахстана также стоит на нашем счету. Планируется ряд и других мероприятий, но это информация пока не разглашается. Если свыше поступит сигнал о проведении, то мы, конечно же, будем выполнять.

— Появятся ли какие-то новшества при проведении спортивных мероприятий?
— Возможно со стороны Федерации футбола Казахстана будут какие-либо новшества, но нас об этом никто не информировал. При любом поступлении заявок мы с радостью рассмотрим их.

Главный стадион страны к сезону готов!


Тем временем


Федерация футбола Казахстана ожидает большого наплыва болельщиков на сегодняшний матч за Суперкубок Казахстана.

— Безусловно, это радостное событие, которое ожидали множество болельщиков страны. Болельщиков команды «Шахтер» намечается примерно около 3–4 тысяч человек. Что касается болельщиков «Ордабасы» их количество несравненно больше, так как основная часть населения Астаны это выходцы из Шымкента. Местные жители тоже придут на этот праздник футбола — порядка также 3–4 тысяч болельщиков. В общем, количество болельщиков, я думаю, дойдет до 12 тысяч человек.

— Какую работу проделала федерация для привлечения болельщиков на трибуны?
— Рекламная компания была задействована на 100 процентов. Анонсы Суперкубка можно до сих пор видеть на LED-дисплеях города и в ряде печатных и электронных СМИ, а также услышать по радио. Что касается телевидения прямым транслятором матча и анонсовым распространителем является телеканал «Хабар».

— Вход будет платным?
— Вход будет, несомненно, бесплатным, так как матч этот некоммерческий. Все это для того, чтобы привлечь внимание в целях популяризации футбола. Для нас это является важным показателем и основным методом привлечения общественных масс.

— Вы как-то инспектируете готовность стадионов страны к сезону-2012?
— От федерации функционируют специальные департаменты сертификации, которые инспектируют, в общем, состояние и условия проведения матчей. Они регулируют условия удобства для болельщиков и для самих спортсменов, а также и само проведение мероприятия, и необходимые меры применения.

Тем временем…


Некогда главная футбольная арена страны алматинский «Центральный» стадион готов к сезону на все сто процентов. В данный момент на стадионе подбираются параметры подогрева поля в соответствии с погодными условиями. Напомним, «Центральный» имеет идеально ровное натуральное травянное покрытие с подогревом газона и автоматизированной дренажной системой. В прошлом сезоне кто-то из футболистов заметил: «мяч непривычно ровно катится». После реконструкции алматинская арена потеряла былую вместимость, теперь здесь 22 тысячи мест, но это было сделано для удобства болельщиков. Также на стадионе современное табло и освещение. В общем, «Центральный» готов, говорит директор алматинского стадиона Олег Печеник.

— Футбольное поле имеет естественный покров. Правда для скрепления проблемных участков мы использовали синтетическое покрытие. Но невооруженным взглядом этого не видно — его задача скрепить корневую систему. Оно имплантировано во вратарской, в штрафных зонах, то есть местах большого скопления футболистов. Плюс, там где работают лайнсмены. Кстати, у нас использованы технологии лучших полей английской Премьер-лиги. После восьмого марта работники ареной займутся уже вплотную, последние штрихи, и непосредственно подготовка газона к матчу первого тура и к предматчевым разминкам. Подтрибунные помещения также в полной боевой готовности.

— Олег Владимирович, а какие-нибудь приятные новшества будут на «Центральном»?
— Я уверен, вся инфраструктура приятно удивит и футболистов и болельщиков. Для первых созданы идеальные условия в раздевалках и душевых. Для болельщиков также создаются комфортные условия по перемещению по стадиону, не говоря уже о таких необходимых вещах как туалеты и пункты питания. Кстати, как вы знаете «КазРосГаз» новый владаелец «Кайрата» создал при команде восемь департаментов, которые будут развивать всю инфраструктуру клуба. Так вот, сейчас перед ними стоит задача, чтобы число болельщиков на матчах «Кайрата» достигло десяти тысяч. И я как член наблюдательного совета тоже принимаю в этом непосредственное участие, скажу вам, что матчи «Кайрата» будут анонсироваться по всему городу. Будет вестись огромная работа по привлечению болельщиков на трибуны.
Автор: Марлен Бейсебаев Республиканская газета «Спорт»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх