Главный скаут «Зенита» объяснил появление Алипа в клубе из Санкт-Петербурга

Главный скаут «Зенита» Константин Шипулин в интервью «СЭ» рассказал о нюансах своей работы, а также поиске центральных защитников для петербургского клуба, передает Sports.kz.
— С центральными защитниками в России все сложно. Бывший шеф-скаут «Зенита» Антон Евменов говорил: «Зенит» следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают". Близко к правде?
— Если и при ходьбе не падает, уже повод обратить на него внимание. Если серьезно, то мы не ведем абсолютно всех центральных защитников. Если есть русский вариант, замечательно, но их реально мало. Эту позицию для топ-клуба сложно русифицировать. К счастью, у нас сейчас один из двух сильнейших центральных защитников-россиян — Дмитрий Чистяков.
— А почему российских защитников мало? У вас есть объяснение?
— Я могу только строить гипотезы. Одна из них — у нас редко молодых центральных защитников выводят в топ-клубе на игру, а еще реже не в тройке, а в двойке, где ответственность выше. Другая гипотеза — в топ-клубах сильные академии, и они часто доминируют на детско-юношеском уровне. Игр с сопоставимым уровнем сопротивления не так много — сильно меньше тех матчей, в которых эти академии побеждают с крупным счетом. Защитники пасуют часто в этих матчах, но непосредственные оборонительные обязанности выполняют редко. Может, в этом причины. Я могу только предполагать.
Напомним, что зимой на позицию центрального защитника питерский клуб подписал в аренду футболиста сборной Казахстана Нуралы Алипы, на его счету шесть матчей за российский клуб.
«Парень не робкого десятка». Геннадий Орлов оценил дебют Нуралы Алипа в старте «Зенита»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ вытащил игру с „Астаной“, „Кайрат“ проиграл обидно, Нани наконец-то показал мастерство». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана1
«Ордабасы» ждёт «Актобе», «Кайрат» снова в комфортных условиях. Чем удивит восьмой тур КПЛ?2
«„Ордабасы“ выглядит сильнее „Актобе“, „Кайрат“ и „Астана“ победят, „Тобол“ сыграет вничью». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи восьмого тура КПЛ-20261
«Кайрат» и «Астана» уже вылетели из Кубка Казахстана. Кто воспользуется шансом?
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 22:01ФутболМаксат Тюмалиев после ухода из «Атырау» получит пост в «Ордабасы»
- 20:54Футбол
Темирлан Анарбеков вошел в рейтинг вратарей Лиги Чемпионов - 19:55Футбол
«Туран» победил всухую и вошел в тройку лидеров Первой лиги - 18:21Футбол
Восьмой тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 18:01Футбол
«Тараз» пропустил на 88-й и 92-й минутах и проиграл «Академии Оңтүстік»2 - 17:39ФутболСборная Казахстана по пляжному футболу приступила к подготовке к старту в Евролиге 1
- 17:36ФутболВладелец ФК «Банка» отреагировал на дубль Нани в Казахстане
- 16:57Футбол
«Шахтер» одержал крупную победу и укрепил лидерство в Первой лиге - 16:24Футбол
Анчелотти подпишет новый долгосрочный контракт со сборной Бразилии - 16:02Футбол
ИИ назвал счет матча «Ордабасы» — «Актобе» в КПЛ










