Главный скаут «Зенита» объяснил появление Алипа в клубе из Санкт-Петербурга

Главный скаут «Зенита» Константин Шипулин в интервью «СЭ» рассказал о нюансах своей работы, а также поиске центральных защитников для петербургского клуба, передает Sports.kz.
— С центральными защитниками в России все сложно. Бывший шеф-скаут «Зенита» Антон Евменов говорил: «Зенит» следит за всеми русскими центральными защитниками, которые бегут и не падают". Близко к правде?
— Если и при ходьбе не падает, уже повод обратить на него внимание. Если серьезно, то мы не ведем абсолютно всех центральных защитников. Если есть русский вариант, замечательно, но их реально мало. Эту позицию для топ-клуба сложно русифицировать. К счастью, у нас сейчас один из двух сильнейших центральных защитников-россиян — Дмитрий Чистяков.
— А почему российских защитников мало? У вас есть объяснение?
— Я могу только строить гипотезы. Одна из них — у нас редко молодых центральных защитников выводят в топ-клубе на игру, а еще реже не в тройке, а в двойке, где ответственность выше. Другая гипотеза — в топ-клубах сильные академии, и они часто доминируют на детско-юношеском уровне. Игр с сопоставимым уровнем сопротивления не так много — сильно меньше тех матчей, в которых эти академии побеждают с крупным счетом. Защитники пасуют часто в этих матчах, но непосредственные оборонительные обязанности выполняют редко. Может, в этом причины. Я могу только предполагать.
Напомним, что зимой на позицию центрального защитника питерский клуб подписал в аренду футболиста сборной Казахстана Нуралы Алипы, на его счету шесть матчей за российский клуб.
«Парень не робкого десятка». Геннадий Орлов оценил дебют Нуралы Алипа в старте «Зенита»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ни одного удара и лишь один поданный угловой». Булат Есмагамбетов разобрал поражение «Кайрата» от «Левски» в Лиге Чемпионов
«Против „Тобола“ „чёрно-белых“ может ждать беда». Сербские СМИ оценили шансы команд перед матчем еврокубков
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 08:04Футбол
Месси забил первые голы после ЧМ-2026 по футболу. Видео - 07:00Футбол
«Партизан» — «Тобол»: прямая трансляция матча Лиги Конференций - 01:50Футбол
«ПСЖ» с Сафоновым, Забарным и Кварацхелией проиграл со счетом 0:3 - 01:33Футбол«Тобол» провел тренировку перед матчем с «Партизаном». Фото
- 01:28Футбол
Самородов не забил пенальти в послематчевой серии с «Краснодаром». Видео - 00:58Футбол
Гол Самородова не спас «Ахмат» от поражения в матче Кубка России - 00:53Футбол
Максим Самородов забил гол «Краснодару». Видео1 - 00:43Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» стартовать с победы в Кубке России1 - 00:38Футбол
«Арсенал» пропустил второй гол из-за пределов штрафной за тайм. Видео - 00:28Футбол
«Арсеналу» забили гол с 30 метров. Видео - 00:08Футбол
«Сабах» с капитаном Покатиловым потерпел первое поражение в Лиге Чемпионов - 5 августа, 2026
- 23:42Футбол
«ПСЖ» объявил решение по вратарю сборной России - 23:22Футбол
Милованович обозначил цель «Тобола» на матч с «Партизаном» - 22:55Футбол«Партизан» подробно представил «Тобол» перед встречей в Лиге Конференций
- 22:54Футбол
«Впервые в жизни не буду болеть за „Партизан“». Футболист «Тобола» сделал признание
















