SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2007 (13:11)

Главный бой – впереди

Для боксеров Казахстана поединки со сборной Кубы станут еще одним этапом подготовки к чемпионату Мира. Причем довольно важным этапом, даже несмотря на то, что кубинцы привезли в Казахстан второй состав.

Многие соперники проигрывают бой кубинцам еще до начала поединка, только узнав о своем сопернике. И то, что руководство нашей сборной проводит совместные сборы и матчевую встречу, в преддверии чемпионата Мира, безусловно, окажет только положительный результат. Главное – то, что наши боксеры преодолеют психологический барьер встречи на ринге с кубинцами.
Боксеры с Острова Свободы приехали к нам вторым составом. Основной состав команды составляет молодежь, но есть и боксеры, которые уже достигли определенных успехов. В весовой категории до 64 кг будет выступать Юдель Джонсон Седено, финалист Олимпийских Игр в Афинах. Еще один олимпиец Мишель Лопес Нуньес в Афинах стал бронзовым призером в весовой категории свыше 91 кг. В составе кубинцев выступят четыре чемпиона Мира среди юниоров прошлого года. Этот состав недавно вернулся с международных соревнований в Эквадоре, где команда выступила весьма успешно. Казахстанцы же против кубинцев выставляют сильнейших боксеров. В матчевой встрече примут участие два состава национальной сборной. Основной состав порадует любителей бокса в Темиртау. В Сатпаеве на ринг против темнокожих боксеров выйдет перспективная молодежь, слегка разбавленная опытными бойцами. Главный тренер национальной сборной РК по боксу Дамир Буданбеков относится к предстоящим стартам со всей серьезностью и настраивает своих боксеров на напряженные поединки.
- Матчевая встреча со сборной Кубы – один из важных этапов подготовки к чемпионату Мира в Чикаго. В середине 90-х годов, когда я работал старшим тренером сборной, наши спортсмены часто проигрывали кубинцам на чемпионатах Мира и Олимпийских Играх, - вспоминает Дамир Булатбекович. - Но после того, как кубинцы приезжали в Казахстан в 1998 году, стали проводиться совместные сборы, и результаты нашего с Кубой противостояния заметно улучшились. Сейчас, когда боксеры выходят на ринг, того мандража уже не наблюдается.
-В чем, на Ваш взгляд, главные преимущества кубинской школы бокса?- На Кубе каждый второй мальчишка стремится заниматься боксом. У них есть основная база, где они годами живут – что-то вроде наших интернатов, где у них есть четкая система юноши – молодежь – взрослые. И, вдобавок ко всему, у кубинцев очень хорошие природные данные.
- Как Вы оцениваете функциональную подготовку наших боксеров?
- Сейчас многие боксеры еще не достигли пика формы. Главные старты еще только впереди, у нас идет поэтапная подготовка, и боксеры готовы процентов на 70-80.
- Основной состав сборной уже определен?
- Сейчас у нас в команде есть ряд боксеров, которых смело можно назвать первыми номерами сборной. В весе до 48 кг это Биржан Жакипов, Мират Сарсембаев, выступающий в категории до 51 кг, Галиб Джафаров (57 кг), Серик Сапиев (64 кг), Бахыт Сарсекбаев (69 кг), Бахтияр Артаев (75 кг) и Рустам Ргебаев (свыше 91 кг).
На совместных тренировках с кубинскими боксерами наши спортсмены и тренеры внимательно наблюдают за действиями соперников. У кубинцев есть чему учиться, и наши тренеры сейчас должны перенимать передовые в боксе идеи у спортсменов с Острова Свободы. Посмотреть в действии кубинскую молодежь, сравнить уровень их мастерства с силой наших боксеров можно будут 13 и 15 июля в Темиртау и Сатпаеве соответственно. Кубинцы в обоих городах будут выступать одним составом, в то время как казахстанская команда – двумя.
Максим ОБЪЕДКОВ

13 июля. Темиртау. Состав пар матчевой встречи Казахстан – Куба
48 кг – Биржан Жакипов (Шымкент) – Андри Лафита Эрнандес
51 кг – Мират Сарсембаев (Талдыкорган) – Алексей Колпадо Акоста
54 кг – Мухит Амантаев (Тараз) – Янкиэль Леон Алакрон
57 кг – Галиб Джафаров (Актобе) – Иван Онате Лоуис
60 кг – Серик Елеуов (Караганда) – Рониэль Иглесиа Сотолонго
64 кг – Серик Сапиев (Караганда) – Юдель Джонсон Седено
69 кг – Бахыт Сарсекбаев (Алматы) – Хулио Мендес Форт
75 кг – Бахтияр Артаев (Тараз) – Луис Гарсиа Кампоалегре
81 кг – Еркебулан Шыналиев (ЮКО) – Юниер Дортико Пао
+91 кг – Рустем Рыгебаев (ВКО) – Мишель Лопес Нуньес

15 июля. Сатпаев. Состав сборной Казахстана.
48 кг – Нурлан Абдраимов (Тараз)
51 кг – Олжас Саттыбаев (Тараз)
54 кг – Аслан Кабылханов (Алматы)
57 кг – Максат Оспанов (Тараз)
60 кг – Мерей Акшалов (Астана)
64 кг - Дулат Боранкулов (Караганда)
69 кг – Канат Оракбаев (Шымкент)
75 кг – Марат Киясов (Алматы)
81 кг – Александр Московский
+91 кг – Канат Алтаев (Алматы), Досжан Оспанов (Шымкент)
Примечание. В сборной Казахстана возможны некоторые изменения
Спортивная жизнь

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх