«Главные цели — сыграть в Лиге Чемпионов и на чемпионате Мира». Самый продуктивный игрок клуба КПЛ о проблемах в Рамазан, открытости футбола в Казахстане и местных крайностях

Казахстанские любители футбола отмечают в этом сезоне уверенную игру за «Каспий» 24-летнего полузащитника Вайди Сали. Уроженец французского Ла-Сен-сюр-Мера до приезда в Казахстан на профессиональном уровне выступал только в Тунисе, а в составе актауской команды выделяется техникой и поставленным ударом. После семи туров КПЛ-2021, забив 3 мяча, француз тунисского происхождения делит лавры самого меткого снайпера моряков с Русланом Мингазовым, а по показателю «гол+пас» является единоличным лидером своей команды.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Вайди Сали и расспросить игрока о его пути в большой футбол, впечатлениях о Казахстане и целях на будущее.
— Вайди, расскажите, пожалуйста, о себе. Если честно, в интернете такой информации маловато... В академиях каких футбольных клубов Вы занимались?
— В юношеском возрасте я играл в «Тулоне», являющемся клубом, который открыл, среди других своих воспитанников, футбольному миру Жана Тигану, Давида Жинолу, Бафетимби Гомиса.
— Но профессиональную карьеру Вы начали в Тунисе. С чем это связано?
— По разным причинам моя профессиональная карьера началась в Тунисе. Со мной связался Пит Хамберг (бывший технический менеджер молодежной академии «Ливерпуля»), который в то время возглавлял молодежный футбол в «Этуаль дю Сахель». Я быстро присоединился к его спортивному проекту и оставался там до тех пор, пока он не покинул этот пост, после чего я подписал свой первый профессиональный контракт с «Клуб Африкен».
— Хотел спросить про Вашу фамилию. В Казахстане ее произносят как «Сали». Это правильно?
— Моя фамилия пишется как «Сахли». «Х» обычно не произносится — только в Тунисе.
— Как можно понять, Вы — мусульманин. Придерживаетесь всех канонов ислама?
— Моя религия и религиозные ценности были привиты мне родителями, которые являются тунисцами. Мы сунниты, как и большинство мусульман в Казахстане. Я считаю себя практикующим мусульманином — одним из миллионов по всему миру.
— Тяжело ли поддерживать спортивные кондиции в священный месяц Рамазан?
— Да, очевидно, что быть профессиональным спортсменом и соблюдать Рамазан физически сложно, поскольку ты подвергаешь свое тело большим нагрузкам. Все становится делать сложнее, даже если ты немного привыкший к этому после стольких лет в исламе.
— Почему Вы расстались с «Клуб Африкен»? И как случилось, что остались без клуба на полгода?
— Я не разрывал свой контракт — он просто закончился. Финансовая и спортивная ситуации в клубе стали нестабильными. Мне несколько раз предлагали новый контракт, но я решил попытать счастья в другом месте, — даже если это означало, что на ближайшее время я останусь без клуба.
— Как же Вы оказались в «Каспии»?
— На протяжении шести месяцев, что я оставался без клуба, мой агент говорил мне о потенциальном интересе со стороны «Каспия» (Актау). После того, как пообщались по телефону с тренером, я был впечатлен этим спортивным проектом.
— А каковы первые впечатления о Казахстане, о нашем футболе?
— Если честно, — был приятно удивлен. Матчи в лиге очень открытые! Также команды демонстрируют очень хорошую тактическую дисциплину.
— Что больше всего удивляет здесь?
— Что меня больше всего удивило, так это то, насколько переменчива здесь, в Актау, погода! Температура может скакать от одной крайности до другой, к чему я все еще привыкаю. Другое дело, насколько обширен Казахстан по размерам — на выездные матчи на самолете можно добираться часами!
— Вам 24 года. Чего мечтаете добиться в футболе в целом?
— Я обычно не рассматриваю такие вещи как мечты — скорее, как цели. Две из моих главных целей — сыграть в Лиге Чемпионов и выступить в составе сборной Туниса на чемпионате Мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 30 декабря, 2025
- 15:07Футбол
Названы даты матчей Суперкубка Казахстана и первого тура КПЛ-2026 - 15:03Футбол
Стало известно имя нового инвестора ФК «Астана» - 14:45Футбол
Эксперт выделил безусловную потерю «Астаны» в межсезонье - 14:31Футбол
В клубе КПЛ официально решили судьбу еще одного воспитанника - 14:26Футбол
Галымжану Кенжебеку «одобрили» переход в клуб РПЛ1 - 13:46Футбол
«Я уверен». Исламхан озвучил будущее Сатпаева после трансфера в «Челси»1 - 13:11Футбол
Александр Марочкин официально сменил «Астану» на другой топ-клуб КПЛ1 - 13:05Футбол
«Он даже прозвище мне дал». Воспитанник «Зенита» откровенно высказался про Нуралы Алипа - 12:57Футбол
Клуб КПЛ официально вернул своего воспитанника - 12:44Футбол
«Тобол» официально сообщил о контракте с голкипером - 12:25Футбол
Клуб КПЛ выкупит крупная компания. Известны подробности - 11:58Футбол
«Астана» получила частного инвестора. Министр спорта сделал заявление3 - 11:36Футбол
«Манчестер Сити» оформит трансфер звезды АПЛ за 65 миллионов - 11:04Футбол
Обидчик «Кайрата» в Лиге Чемпионов может перейти в клуб КПЛ - 10:46Футбол
«Реал» нашёл преемника Тибо Куртуа


















