9 апреля 2012 (12:09)

Главные сюрпризы — впереди?..

Как и ожидалось, не обошлось в пятый игровой день чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге без сюрпризов. И нет теперь в турнире коллектива, не терявшего очков… Хотя «Иртыш» и «Ордабасы» до сих пор пока еще не испытывали горечи поражений в текущем чемпионате страны.

Нетрудно было предположить, что после двух разгромных поражений на выезде на собственном стадионе «Жетысу» в поединке с лидером национального чемпионата будет играть только на победу. Так и получилось. Терроризировавший оборонительные порядки «Тараза» на протяжении всего поединка хорватский подданный Эдин Юнузович своего добился в середине второго тайма, когда в течение четырех минут оформил дубль. Гости тоже в обороне не отсиживались, однако на очки в этот вечер явно не наиграли. Впрочем, «Тараз» все же сумел после этого поражения сохранить за собой место во главе турнирной таблицы.

Чему, кстати, в немалой степени поспособствовал «Иртыш», упустивший победу на предпоследней минуте выездного поединка с «Астаной». Когда минут за 15 до финального свистка Игорь Юрин забил свой второй мяч в поединке, после чего счет стал 2:0 в пользу гостей, казалось, что ничего уже не сможет помешать павлодарцам довести игру до победу. Но совсем иначе думали столичные футболисты. Сначала Танат Нусербаев, а затем Михаил Рожков сумели нанести точные удары и принести своей команде ничью. Вполне справедливую, сообразуясь с ходом встречи, кстати, ничью.

Едва унес ноги от поражения в Атырау находящийся на третьей строчке турнирной таблицы «Тобол». При всем при том гости владели территориальным преимуществом в поединке, однако атыраусцы оборонялись вполне грамотно. Гол бразильского защитника Джонатаса едва не принес хозяевам поля победу, однако за пару минут до окончания встречи сумел отличиться костанайский голеадор Бауржан Джолчиев, который, забив 5 мячей, теперь вместе с талдыкорганцем Эдином Юнузовичем возглавляет гонку бомбардиров чемпионата Казахстана.

По нулям разошлись в Актобе хозяева поля и «Ордабасы». Моментов, чтобы забить, больше создали актобинцы, но фатально не везло в этот день наконечнику их атакующего копья Бране Иличу… Гости же о победе особо и не помышляли, вполне оставшись довольными итоговой ничьей. Которой вряд ли были рады хозяева поля…

Не сумел ничего серьезного противопоставить на своем поле «Шахтеру» «Окжетпес». Кокшетауцы, как могли, сопротивлялись действующему чемпиону страны, однако только до первого забитого горняками мяча. Явно не все в порядке у синегорцев с психологическим настроем… Что, впрочем, учитывая пять поражений кряду, отставки главного тренера и президента клуба, вряд ли удивительно. Карагандинцы же, проведя некоторые эксперименты с составом, можно сказать, победили на классе.

Наконец-то порадовал своих поклонников возрождающийся «Кайрат», в алматинском дерби взявший верх над «Сункаром». Не сказать, что каскеленцы выглядели хуже, временами они даже доминировали на поле, однако мяч в этот день влетал только в их ворота. Наверное, более справедливым исходом этой встречи была бы ничья. Но везет ведь, говорят, сильнейшему?..

Совсем нелогичное поражение на своем стадионе потерпел «Кайсар». Казалось, что в минувшее воскресенье кызылординцы должны, наконец, прервать затянувшуюся серию неудач. И мяч, забитый Александром Сытником, казалось, служил лишним тому доказательством. Однако нашелся в составе «Акжайыка» человек, который ни в какую с подобным исходом мириться не собирался. Речь об игравшем еще в прошлом году за «Кайсар» Боруте Семлере. Последние 20 минут встречи стали бенефисом словенца, сумевшего оформить дубль. Столько же мячей этот игрок забил за весь чемпионат Казахстана-2011… «Кайсар» владел заметным преимуществом, но так и не сумел в итоге воплотить его в победу.

Что ж, позади уже практически пятая часть чемпионата страны этого сезона. Сюрпризов, приятных и не очень, мы повидали уже немало. А сколько их еще впереди?!..
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Жетысу» sports.kz