Глава ФИДЕ оценил уровень развития шахмат в Казахстане

В Астане стартовал международный турнир по шахматам «Astana Open», передает корреспондент МИА «Казинформ».
В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, вице-президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Жандос Абишев, председатель комитета спорта и физической культуры РК Елсияр Канагатов, президент федерации шахмат Астаны Абылай Тастамбеков, замакима Астаны Малика Бектурова.
«Поздравляю всех любителей шахмат с 50-летием Международного дня этого вида спорта. К слову, шахматы являются единственным видом спорта, у которого ЮНЕСКО объявило международный день. Здесь принимают участие и гроссмейстеры, и мастера, ставший уже традиционным турнир Astana Open является очень популярным во многих странах. Хочу отметить также и проходящую здесь выставку ЭКСПО, приехавшие из других стран шахматисты имеют замечательную возможность ознакомиться с ее достопримечательностями», — сказал Кирсан Илюмжинов.
По мнению главы ФИДЕ, уровень казахстанских шахматистов существенно возрос за последние годы.
«Шахматная федерация Казахстана очень много работает, что проявляется в открытии множества шахматных клубов и академий. Сегодня утром я посетил шахматную академию гроссмейстера Динары Садвакасовой, два часа назад мы открыли новый шахматный клуб Астаны, который построен на деньги спонсоров. Местные шахматные команды выступают все лучше и лучше, особенно показывают хорошие результаты девочки», — отметил Илюмжинов.
В свою очередь, Елсияр Канагатов подчеркнул, что казахстанская сборная выставила на турнир основной состав.
«Мероприятие проводится ежегодно, и сегодня нас радует тот факт, что в нем принимает участие такое количество участников. Я думаю, что шахматы как интеллектуальный вид спорта будут развиваться благодаря таким турнирам. К слову, на период ЭКСПО запланировано более 20 спортивных соревнований такого уровня. Я думаю, от этого будет польза для всей страны, потому что все больше иностранных спортсменов узнают Казахстан ближе», — сказал Елсияр Канагатов.
20 июля после официального открытия состоится блиц-турнир. Далее начнутся турниры — А (рейтинговый), который является также 1 этапом Кубка Казахстана, и Б, являющийся 4 этапом детского Кубка нашей страны. Последний турнир состоит из двух соревнований: для детей до 10 и 14 лет.
В рамках Astana Open c 22 по 26 июля пройдет и семинар для арбитров ФИДЕ. Для казахстанских судей его организует КФШ, в нем примут участие арбитры и из других стран. Проведет обучение председатель комиссии по правилам ФИДЕ, лектор ФИДЕ, международный арбитр Ашот Вардапетян.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ход конем! 1
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
- 16 февраля, 2026
- 02:26Шахматы
Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира из России - 13 февраля, 2026
- 01:27Шахматы
Бибисара Асаубаева заработала миллионы и вошла в топ-10 рейтинга Форбс - 9 февраля, 2026
- 19:05Шахматы
Бибисара Асаубаева озвучила план на исторический турнир - 3 февраля, 2026
- 02:31Шахматы
Асаубаева выступила на мужском турнире. Известно итоговое место - 21 января, 2026
- 16:39Шахматы
«Выступала за Россию». Бибисару Асаубаеву представили перед уникальным турниром - 15 января, 2026
- 19:59Шахматы
Бибисара Асаубаева получила уникальный статус на Norway Chess Women-2026 - 6 января, 2026
- 02:20Шахматы
ФИДЕ утвердила историческое достижение Казахстана - 4 января, 2026
- 22:31Шахматы
Бибисара Асаубаева показала свой паспорт. Видео - 19:23Шахматы
Бибисара Асаубаева вошла в топ-3 шахматисток мира - 19:08Шахматы
Бибисара Асаубаева объявила о новом турнире после исторического триумфа - 10:40Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на вопрос о своих отношениях и показала кольцо - 3 января, 2026
- 21:45Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла секрет своего успеха - 21:02Шахматы
Бибисара Асаубаева раскрыла неожиданный характер Магнуса Карлсена - 20:27Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала, в какой стране хочет жить - 20:15Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала о знаках перед победой на ЧМ-2025

























